Блог им. arcaniscapital

Краткий обзор рынка удобрений. Когда покупать Акрон и ФосАгро?

    • 16 ноября 2016, 15:43
    • |
    • Arcanis
  • Еще
Краткий обзор рынка удобрений. Когда покупать Акрон и ФосАгро?

   Больше инвестиционных идей и обзоров акций в группе VK : arcaniscapital

   Как-то раз я прочитал отличную фразу: покупайте лучшую компанию в худшей отрасли. Сейчас то время, когда на рынке большое количество хороших идей, особенно в металлургическом и энергетическом секторе (присматриваюсь к ФСК ЕЭС, в скором времени напишу обзор). Но пройдет год-два и эти отрасли перестанут быть такими же дешевыми. Уже сейчас я начинаю присматриваться к отраслям, которые находятся в
упадке и люди о них попросту забыли. Начнем с минудобрений. Я отслеживаю собственный индекс цен на удобрения и сейчас он близи исторических минимумов (см. картинку ниже).

Краткий обзор рынка удобрений. Когда покупать Акрон и ФосАгро?
   По данным всемирного банка динамика и прогноз их индекса выглядит так: 
Краткий обзор рынка удобрений. Когда покупать Акрон и ФосАгро?

   Также, ожидается, что средние темпы роста потребления удобрений составят 2,1% в год. Наибольший темп роста ожидается в Латинской Америке (4,2% в год), Африке (3,9% в год) и Южной Азии (3,6% в год).

    Вдобавок слова гендиректора ФосАгро: 

   В следующем году я ожидаю положительные изменения, учитывая сохраняющиеся фундаментальные факторы спроса на рынке фосфорсодержащих удобрений. Что касается предложения – мы ожидаем дальнейший рост объемов производства со стороны интегрированных игроков, что приведет к частичному переформатированию отрасли и большей рационализации среди не интегрированных производителей с высокой себестоимостью. Уже сейчас мы наблюдаем существенное снижение экспорта фосфорсодержащих и азотных удобрений со стороны Китая на фоне падения загрузки мощностей и роста себестоимости. Это положительный сигнал для рынка, свидетельствующий о том, что «ценовой минимум», определяемый, как правило, по себестоимости китайских производителей, начал расти. Более того, в текущих условиях
сложно предполагать дальнейшее снижение цен на сырье, в частности, аммиак и серу».

    Проще говоря, сейчас ценовое дно, но неизвестно сколько времени цены там пробудут. 

    Резюме

   Российские компании по производству удобрений ориентированы на экспорт. Девальвация рубля поддержала прибыль в период падения цен на удобрения. Существенное укрепление рубля маловероятно, а вот рост цен на продукцию вполне. Покупать ФосАгро или Акрон сейчас – всё равно, что пытаться поймать дно рынка удобрений, поэтому я пока что посмотрю со стороны. И когда начнется фактический разворот цен можно думать о покупках.

   Вся актуальная информация в моей группе ВК, присоединяйтесь: arcaniscapital
1 комментарий
смотрю на #POT и низы недооцененной FSLR
avatar

теги блога Arcanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн