Блог им. rofunt

Нужно уметь признавать ошибки. Принципиальность может быть губительной для трейдера.

    • 26 января 2012, 01:20
    • |
    • rofunt
  • Еще
Ничего не хочу никому доказывать, на этом сайте у меня получился только с одним человеком конструктивный диалог по рынку. Поэтому сейчас я бы просто обратил внимание на некоторые моменты в торговле.

Опыт – это то, что получаешь вместо того, что хотел.


На моем примере:
В конце 2010 года я стал превращаться в настоящего медведя (до осени 2009 года был мегабыком, а в 2008 спекулянтом локальным), мне тяжело было покупать, легко было шортить (с мыслями «вот он, кризис»). Мои шорты на ММВБ спасло то, что я сконцентрировался на форексе, где на падении евро за полгода показал очень хороший результат (на него собственно и жил). НО после первых слов от Бернанке о возможности QE2 я не изменил своего мнения, что сыграло со мной злую шутку. К сожалению, я остался медведем, рост конца 2010 года просто убивал меня морально. В 2011 году уже понял, что ошибался на счет прошлых лет, сделал выводы, но они тоже оказались медвежьими, отшортил большую часть года, но уже гораздо более успешно. В конце 2011 полностью изменил среднесрочный взгляд на рынок. Сразу скажу, что для меня даже локально бывает важен именно среднесрочный взгляд (дает уверенность некоторую), хотя при этом торгую в разные стороны.


Так вот, когда я вижу посты с криками «вот тут точно нужно шортить, вот он разворот вниз» на восходящем тренде, то понимаю, что это уже проходил, запомнил на всю жизнь. Такие как я сейчас, лишили меня части денег в конце 2010 года.

И еще один момент. Принципиальность. Мне коллега на работе пожелал на новый год, чтобы я был менее принципиальным, т.к. я иногда передерживал позиции из принципа, т.к. типа цель еще не достигли. Понимаю, что так торговать нельзя.

Общий вывод:
смотрел последние дни на посты с этого сайта и видел свои старые ошибки.


P.S. я не собираюсь никому сказать, мол типа такой крутой и бабло лопатой загребаю Не собираюсь рассказывать о своих позициях, но последнее время 90% сделок в лонг, шорты были очень аккуратными, внутридневными и прибыльными. Я благодарен тому, что в 2010 году терял деньги на шортах. Что касается взгляда среднесрочного – считал и считаю, что первый квартал 2012 года будет успешным для рынков (в моих постах мнение подробно написано), далее посмотрим.
★2
10 комментариев
хорошо написал.
avatar
Это ты конечно молодец, но давай уж, «человека» раскрывай...))))
avatar
CamarillaDaily, только с asf-trade удалось поговорить про долговой кризис в Еврозоне (про размещения облигаций, ликвидность). Василий быстро слился, не смог мне ничего внятного сказать. Радик вообще не ответил. Просто в спорах и обсуждениях (рынка) рождается истина, в этом, по-моему, и есть смысл этого сайта:)
avatar
дело говоришь…
Вообще желательно почаще «перезагружаться» и смотреть на рынок со стороны. Интрадейщикам полегче, особенно тем что стопами не пренебрегают, а вот среднесрокерам тяжельше, «привыкаешь» к позиции.
avatar
все верно
avatar
На рынке работает принцип один: «Торгуй по системе!». Все остальные принципы можно засунуть в одно место.
avatar
ABL, можно торговать идейно (отдельные идеи), но всегда контролировать риски в любом случае…
avatar

теги блога rofunt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн