Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 05.10.2016

На состоявшейся вчера встрече участников проекта «Северный поток – 2» европейские партнеры (Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall) подтвердили свои намерения в реализации проекта. Это отмечается в пресс-релизах Газпрома по итогам встреч.

Уралкалий заменил активы в обеспечении сделок РЕПО с ВТБ Капиталом. Вместо 12,6% акций РЕПО обеспечивают два выпусками облигаций на $400 млн каждый. Закрытие сделки — не позднее 31 декабря 2019 г. В результате соглашения дочка Уралкалия — Уралкалий-Технология приобрела 370 123 777 обыкновенных акций материнской компании, тем самым, увеличив свою долю в ней до 51,2%. ( Финанз)

Министерство финансов подготовило проект распоряжения, согласно которому Роснефтегаз будет перечислять в бюджет дивиденды в размере не меньше, чем он получил от Роснефти и Газпрома.  В случае, если чистая прибыль Роснефтегаза будет меньше полученных дивидендов, тогда доплата будет осуществляться из нераспределенной прибыли. (Ведомости)

Минфин подготовил проект  основных направлений налоговой политики на 2017–2019 г. Одно из новшеств — изменение механизма налогообложения добычи многокомпонентных комплексных руд в Красноярском крае. Это касается Заполярного филиала ГМК Норильский Никель. Минфин хочет, чтобы Норникель исчислял НДПИ исходя из стоимости чистого драгметалла, а не с затрат на подъем.  Разница в налоге для Норникеля составит 12 млрд руб. в год. (Коммерсант)

1 комментарий
а что все молчат:
Если «Роснефть» выкупит саму себя у «Роснефтегаза» в долг, это может значительно уменьшить и ее прибыль, и дивиденды, которые так стремится изъять Минфин. У «Роснефти» положительный операционный денежный поток (449 миллиардов рублей за первое полугодие 2016 года), за счет этих денег компания ведет инвестпрограмму и платит дивиденды, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн