Блог им. OneginE

Небывалая вера в рубль. (Отчеты COT)

Инвесторы продолжают верить в рубль, открывая все больше и больше длинных позиций по российской валюте — за прошедшую неделю количество ставок на ее рост установило новый максимум, достигнув 24 тыс. контрактов.

В это же время трейдеры активно сворачивали свои короткие позиции, уменьшив их количество до 3 тыс. Таким образом, разница между «лонгами» и «шортами» превысила уже 21 тыс. контрактов.

Небывалая вера в рубль. (Отчеты COT)

Не омрачила настроение инвесторов и геонапряженность вокруг Сирии. Несмотря на заявления Госдепа США, страновые риски остались на прежнем уровне: кредитно-дефолтные свопы России не превышают 3,3 п., что даже ниже уровней 2014 года — времен, когда нефть стоила выше 100 долларов за баррель и отсутствовали санкций по отношению к нашей стране.
Небывалая вера в рубль. (Отчеты COT)

Резюме

Центральному Банку совместно с Минфином постепенно удается убедить инвесторов в стойкости российской экономики и национальной валюты. Сохранение стабильности на рынке долга в начале года, позволило привлечь внимание иностранных инвесторов к России. Свой вклад внесли и растущие цены на нефть.

В ожиданиях дальнейшего снижения инфляции, а вслед за ней и процентных ставок  участники рынка спешат запрыгнуть на уходящий поезд, скупая ОФЗ. Даже банковский сектор все меньше интересуется долларами – задолженность кредитных организаций перед ЦБ по операциям валютного РЕПО непреклонно снижается.

Будем надеяться, что данная стабильность не иллюзорна и инвесторы не побегут из страны при малейшем ухудшении внешней конъюнктуры.

Ссылка на статью

 

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Кредитно-дефолтные свопы других стран
★4
19 комментариев
Центральному Банку совместно с Минфином постепенно удается убедить инвесторов в стойкости российской экономики

К реальной экономике всё это совершенно не относится.

 
По нефти посмотрел больше всеравно шорт идет.
avatar
Алекс,  ничего подобного http://www.cftc.gov/dea/futures/petroleum_sf.htm в два раза больше лонгистов (managet money) на вите на nymex. То есть по нефти лонг 
avatar
nozap, хреново я то в шорте стою может и с пн прийдется прикрыть тогда 
avatar
Алекс, да я тоже в шорте по бренту, надеюсь соскачить в понедельник
avatar
При такой статистике вниз не пойдем.
avatar
kbrobot.ru, по какому активу вниз?
Причем тут минфин или цб? Это реакция на нефть. Если уйдет на 30, то никакой цб ничего не сделает.
avatar
«Будем надеяться, что данная стабильность не иллюзорна и инвесторы не побегут из страны при малейшем ухудшении внешней конъюнктуры.»

«Оставь надежду, всяк сюда входящий»

С уважением, V.
avatar
Очень хорошая ситуация с точки зрения короткого стопа. Но сам инструмент гавно… прежде чем бакс уронят… сколько раз стопы вынесет???? Но комментарии просто шикарные… у рубля просто нет другого пути как укрепление… Не можете вы быть правы в таком количестве ( 70-90%).
avatar
А позиции какой категории участников торгов на графике? И кто ставит против них?
avatar
Лохов разводят — пацаны в баксах сидят и не ссут
Фишка в том, что если кто-то открыл короткую позицию — то кто-то открыл и длинную. Объем коротких позиций всегда равен объему длинных.
avatar
Мужики все проще. 90 банки должны нам. 16 мы должны банкам. Некогда простому люду деньги не дарили что то имели от этого единицы. Сейчас обрушить рубль уничтожить банки позволив простым людям расплатиться с долгами. Все масса сейчас это дойная корова на десятилетия. Только укрепление со снижением уровня жизни.

avatar
мля, эти рбк медиа-интерпретаторы cftc-отчетов просто зае*ли:

— одну неделю у них рекордный рост ставок на падение рубля в 6R (видимо, глядя на «commercial») хедж-фондами

-эту (глядя на «non-commercial» и маркетосов): Инвесторы ...., открывая все больше и больше длинных позиций.

На ФОРТСе игрались с мантрой «соотношения ОИ по юр/физ» — не помогло баксу вырасти, теперь за cme взялись,

бедные чикагские инвесторы))) даже не знают с чем связываютца
avatar
flextrader, кто то большой просто застрял и дал команду пугать население
avatar
flextrader, идёт обычная информационная работа. Толпе объясняют куда заходить. Нужно отметить, что они правы и работают только в продолжении тренда. Поймите, ни один адекватный аналитик не будет давать прогнозы с очень маленькой вероятностью исполнения. Разворот — это маленькая вероятность. Продолжение по тренду — большая. Рубль будет укреплятся. СМИ готовят для этого фон.
avatar
Leonid777, к слову в Раше ни один адекватный аналитик даже если смотрит на позиции в 6r, никогда не включает ни слова о них в рисёч.

мне просто глаза уже мозолят танцы с бубном вокруг соотношения  ОИ, что по Сишным контрактам, что (тем более) по cmeшным.
на 100500й раз уже не сдержался
avatar
Согласно индексу бигмаки доллар вообще должен стоить 53 рубля
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн