Блог им. cross

ETFы Finex

    • 30 сентября 2016, 13:01
    • |
    • cross
  • Еще
Банк России 30.09.2016 принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФинЭкс Плюс» (ИНН 5024089134; ОГРН 1075024006144). Основанием для принятия решения послужили неоднократные в течение одного года нарушения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах. Общество обязано прекратить осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением совершения действий, связанных с прекращением обязательств перед клиентами, возникших при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и обеспечить возврат имущества клиентам в срок до 29.10.2016. 
www.cbr.ru/finmarkets/Default.aspx?Prtid=rbr


Жаль, если их ETF уйдут с рынка(((
Может передадут другой УК?
★5
41 комментарий
ВОТ ТАК ППЦ НОВОСТЬ! тут обсуждали их как альтернативу при ограничениях Цб, да и я сам еще в прошлом году изучал их, у тут ХЕРАК! привет от наебулиной…
avatar
shortillo, Вот-вот, сам присматривался как -то, думал прикупить...
А тут сюрприз! Не думаю, что новые подобные продукты будут востребованы у инвесторов, коль такой риск. 
avatar
cross, согласен! ломаешь голову, что взять- золото или трежеря, а тут БА-БАХ ничего не взять и если что успел купить- как теперь с этим быть? СТРАНА ЧУДЕС
avatar
Не будет в России никакого рынка, все планомерно, одно к одному.
avatar
Что то как то грустно… а ведь реально хотел часть средств в них вложить, ладно не успел :)
avatar
Ёлы, вот это дела. Придется теперь забугорные ETF рассматривать.
avatar
Скинул ссылку представителю FinEx. Будем ждать официального ответа.
ну хотя бы прочитали для приличия

finex-etf.ru/about/

Все биржевые фонды FinEx ETF выпущены в Ирландии и прошли процедуру листинга на биржах Дублина и Москвы (отдельные фонды — также в Лондоне и Амстердаме). Управляющая компания FinEx Capital Management LLP находится в Лондоне
billikid, это здорово, что управляющая компания в Лондоне находится. Вот уйдет маркет мейкер из стакана вслед за российской УК и что делать? В Лондон ехать?

По вашей ссылке главные управленцы:
Евгений Ковалишин Генеральный директор ООО «УК «ФинЭкс Плюс»
Олег Янкелев Управляющий директор ООО «УК «ФинЭкс Плюс»
billikid, Вы правы по поводу юрисдикции и принадлежности фондов, но кроме всего прочего есть еще репутационный риск, как с этим быть?
avatar
объемы пока не очень большие 

avatar
Тимур Нигматуллин, проливов нет, маркетмейкер в инструментах стоит. Это вселяет в надежду :)
Через форму вопрос-ответ на сайте задал вопрос. Ответили что ETF  это не коснется.
avatar
Вот это поворот, я думал что именно они заказали проект регуляции частного инвестора видимо ошибался остается только две альтернативы для инвестора в момент вступления регуляции в силу: ОФЗ и форекс. Ну форекс по понятным причинам не стоит рассматривать как инструмент инвестирования и остается только ОФЗ которые сильно проигрывают по доходности банковскому депозиту а также депозит застрахован в АСВ чем не может похвастаться инвестиция в ОФЗ. Получается что после вступления регуляции частному инвестору с его ИИС будет вообще некуда вкладывать.

Григорий Старцун,
ИНТЕРФАКС-АФИ — Облигации федерального займа (ОФЗ) для населения должны использоваться прежде всего квалифицированными инвесторами, считает глава Сбербанка Герман Греф.
chem1, И это тоже нельзя ну тогда на MOEX делать нечего, придется на CME или NYSE переходить торговать.
Игорь Полежаев, вот еще: http://finex-etf.ru/news/ooo_uk_fineks_plyus_soobshchaet_o_pereoformlenii_litsenzii/
avatar
athlant64, 

Забавно. В письме о переоформлении лицензии.

А на сайте ЦБ об аннулировании:

30.09.2016

Об аннулировании лицензий ООО «Управляющая компания «ФинЭкс Плюс»

Банк России 29.09.2016 принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФинЭкс Плюс» (ИНН 5024089134; ОГРН 1075024006144). Основанием для принятия решения послужили неоднократные в течение одного года нарушения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах. Общество обязано прекратить осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением совершения действий, связанных с прекращением обязательств перед клиентами, возникших при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и обеспечить возврат имущества клиентам в срок до 29.10.2016.

avatar
Александр, рынок тонкий стал, маркетос объемы заявок на выкуп сократил до 1000 шт по всем инструментам.

FXRB по 10000 стоял с каждой стороны. Сейчас стакан




И у меня такой же стакан! ;-)
avatar
 FXMM уже стабилизировали!!!
avatar
Вобщем скинул нах все купленные FinEX ETF от греха подальше. Ибучий ЦБ задрал уже кошмарить.
avatar
athlant64, аналогично. Обидно до боли, хорошие инструменты то, но риски запредельные стали. Пока не прояснится пошел в ОФЗ пересиживать :(
chem1, тоже самое — все позиции закрыл, надежнее выйти и пару недель выждать, пока ситуация по ним не прояснится. Из ОФЗ на какие смотрите?
avatar
 Ближайшие возьму 25080.
assetallocation.ru/topic/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-finex-etf/ — еще вот такая тема есть, типа прямая линия с главным.

www.facebook.com/finexetfrussia/ — и тут.

Пока какая-то мутная ситуация — лицензия шредингера (не то есть, не то нет). ETF ок, хотя УК без лицензии. Кто эти иные авторизованные участники? Зачем ваще нужен Финэкс плюс если и без него все работает...

Мрачняк :(
avatar
Ilia Smirnov,
Зачем ваще нужен Финэкс плюс

Маркет мейкер по продуктам FinEX на ММВБ — Открытие. Договор у них, скорее всего, Финэкс плюс. Косвенно на это указывает уменьшение объема заявок ММ. Думаю к понедельнику все прояснится.
Ilia Smirnov, настоящие руководители как всегда через 3 десятка офшоров)))
avatar
На facebook отписали, что сейчас сами выясняют ситуацию и по итогам будут «дополнительные разъяснения»...

Хотелось бы конечно надеяться, что и правда вытянут, но осадочек остается — пойду к брокеру спрашивать как на NYSE выходить, чтобы vanguard какой-нибудь вместо finex купить…
avatar
А я вышел, как только узнал кстати. Рефлекс сработал
avatar
 9% в основном портфеле fxmm было
avatar
avatar
Об аннулировании квалификационных аттестатов Ступаковой Валерии Владимировны… о квалификации, соответствующейдолжности руководителя или контролера или специалиста организации, осуществляющей депозитарную деятельность, выданные контролеру Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФинЭкс Плюс», Об аннулировании квалификационного аттестата Ковалишина Евгения Анатольевича… выданный единоличному исполнительному органу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФинЭкс Плюс» (ИНН 5024089134) Ковалишину Евгению Анатольевичу.
www.cbr.ru/finmarkets/Default.aspx?Prtid=rbr
avatar
Всем добрый день и наши извинения за нервы. дельный релиз от Биржи  moex.com/n13906/?nt=101
avatar
Из всей имеющейся информации понял, что отзыв лицензии у УК «ФинЭкс Плюс» не должен сказаться на сами инструменты FinEx ETF.
Управляющей компанией фондов FinEx ETF (FinEx Funds plc и FinEx Physically Backed Funds plc) является английская компания FinEx Capital Management, обладающая всеми необходимыми лицензиями FCA
Маркет-мейкером FinEx ETF на Московской бирже, действующим в соответствии с двусторонним договором с Биржей и законодательством, устанавливающим специальные жесткие требованиям к иностранным ETF, допущенным к обращению на российскую регулируемую площадку выступает АО “Открытие Брокер”.
Маркет-мейкером FinEx ETF на иностранных биржах и провайдером дополнительной ликвидности на Московской бирже, действующими в соответствии с соглашением с FinEx ETF - Goldenberg Hehmeyer LLP. 
У кого, какое мнение? Я правильно думаю, что паниковать не стоит?
avatar
При закрытии рос.площадки инструментов, как бы регулировались фин.обязательства ETF перед участниками- интересуют физлица (''действий, связанных с прекращением обязательств перед клиентами ... возврат имущества клиентам'' как пишет ЦБ): выплатили рын.стоимость, открыли ОМС, налили евробондов…? и на какие счета, Лондон, Амстердам?
avatar

теги блога cross

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн