Блог им. cherry777

"ИНТЕРРАО" ПРИДЕТСЯ СТАТЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЙ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

ОАО "Интер РАО ЕЭС" завершило сделку по продаже 3,26% акций ОАО «Э.Он Россия» (ОГК-4), которые были приобретены в рамках дополнительной эмиссии в 2011г. О сумме сделки ничего не сообщается. Покупателя в «Интер РАО» также пока не называют. Продажа пакета акций «Э.Он Россия», как отмечается в сообщении пресс-службы «Интер РАО», была реализована для исполнения стратегии распоряжения миноритарными пакетами акций электроэнергетических компаний, находящихся в собственности "Интер РАО". Продажа осуществлена за денежные средства и с прибылью для компании. Вырученные средства планируется направить на развитие профильных активов группы "Интер РАО". После совершения сделки у "Интер РАО" не осталось доли в "Э.Он Россия". 

Напомним, "Интер РАО" получило 3,26% акций ОГК-4 в ходе размещения допэмиссии на 13,8 трлн акций в 2011г., проводимой для консолидации на базе компании государственных пакетов в генерирующих компаниях, которые не были проданы после ликвидации «РАО ЕЭС России» в 2008г. 

Акции энергетиков попали под давление негативных новостей 

Проходивший процесс консолидации с выпуском огромного количества новых акций был негативно воспринят рынком. После объявления о масштабной допэмисии "Интер РАО" в 2010г. ее бумаги упорно снижались, несмотря на колебания рыночной конъюнктуры, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Снижение цен было более чем двукратным. Падению цен акций компании способствовали и общие трудности энергетики, а также охлаждение инвесторов в целом к сектору. Среди событий, которые оказывали давление на стоимость акций энергокомпаний, эксперт выделяет три: ограничение роста тарифов для конечных потребителей электроэнергии (произошедшее в феврале 2011г.), решение о переносе индексации тарифов с января на июль 2012г. (объявлено в сентябре 2011г.) и масштабная компания по борьбе с уводом денег из отрасли путем многочисленных оффшорных схем и работы с афилированными структурами. 

В настоящее время, по словам эксперта, у "Интер РАО" создан широкий базис для роста. Компании нужно провести интеграцию и выстроить эффективную модель бизнеса. Предпосылки для этого имеются. В качестве дополнительных соображений по повышению привлекательности акций компании можно назвать переход на единую акцию с ОГК-1 и ОГК-3, который может произойти уже в 2012г. В качестве основного ориентира на будущее Н.Подлевских называет планы по проведению IPO и привлечению в перспективную компанию стратегических инвесторов. «Полагаем, что у акций „Интер РАО“ в 2012г. есть неплохие перспективы. Во втором полугодии мы ждем от них динамики лучше рынка», — заключил эксперт. 

Потенциал роста бумаг "Интер РАО" составляет 25-50% 

Продажа одного из многих пакетов, принадлежащих "Интер РАО", — это начало большого пути, поскольку компании предстоит еще многое сделать в сфере корпоративного управления и продажи непрофильных активов, считает генеральный директор УК «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко. Он отмечает, что сама по себе эта бумага довольно интересна и многие инвестиционные дома видят в ней немалый потенциал роста — от 25 до 50%. Будет ли он реализован, во многом зависит от менеджмента "Интер РАО", которому необходимо выстроить единую технологическую и управленческую цепочки. Сейчас же, как отмечает А.Гриценко, компания представляет собой набор разнородных активов, основные из которых необходимо привести к единой системе управления, а часть продать. 

В случае решения этих вопросов, в частности выработки понятного бизнес-плана развития компании, стратегические инвесторы не заставят себя ждать, полагает эксперт. Да и для "Интер РАО" будет выгоднее вначале стать максимально прозрачной и тем самым наиболее привлекательной для инвестирования, а затем приглашать стратегического инвестора. Хотя, возможно, определенные договоренности с инвесторами уже существуют, и с ними ведутся переговоры. Это могут быть крупные немецкие, французские, а может быть, даже и китайские энергетические компании, полагает А.Гриценко. 

Нынешние иностранные стратеги на рынке РФ вряд ли заинтересуются "Интер РАО

По словам аналитиков Rye, Man & Gor Securities, основной причиной негативной динамики акций «Интер РАО» в 2011г. (-32%) стало размещение допэмиссии с целью консолидации государственных активов, в результате которой уставный капитал вырос более чем в 3,3 раза. Второй причиной стало общее охлаждение отношения инвесторов к энергетическому сектору (соответствующий отраслевой индекс ММВБ потерял 37%) из-за политики государства по сдерживанию цен на электроэнергию. 

В среднесрочной перспективе драйверами роста бумаг "Интер РАО" могут стать повышение стоимости ее нагруженных инвестпрограммами «дочек» (ОГК-1 иОГК-3) и удачные M&A-сделки (с учетом текущей дешевизны сектора) в обмен на имеющиеся на балансе пакеты нестратегических активов. При этом эксперты считают, что "Интер РАО" в настоящий момент не самая интересная инвестиция, более привлекательно выглядят E.On Russia и ОГК-5, «РусГидро». Более рискованные варианты – ТГК-1 и "Мосэнерго". 

По мнению экспертов Rye, Man & Gor Securities, назвать стратегического инвестора для "Интер РАО" пока сложно. Эксперты полагают, что текущим иностранным стратегам на российском рынке (E.ON, Enel, Fortum) "Интер РАО" будет не очень интересна, с учетом того что у них уже есть качественные российские активы, а обязательная инвестпрограмма практически выполнена. «Интер РАО», контроль над которой останется у государства, может продолжить выступать проводником его интересов на рынке. 

Вице-президент ИК Concern General Invest Максим Ларцев напоминает, что, исходя из долгосрочной стратегии до 2015г., которую недавно озвучила "Интер РАО", видно, что компании предстоит участие в масштабных зарубежных проектах. В ее стратегии заложено продвижение на зарубежные рынки — преимущественно в Юго-Восточную Азию, Европу и Латинскую Америку. Поэтому, по мнению эксперта, стоит ожидать создания совместных предприятий в этих областях и поиска иностранных стратегов для успешной реализации проектов, однако конкретных имен пока нельзя назвать. 

Что касается перспектив «Интер РАО» в 2012г., то тут, по мнению специалиста, стоит говорить о секторе в целом, который последнее время находится под давлением из-за вопросов, связанных с либерализацией рынка и сокращением расходов. Тема приватизации "Интер РАО" еще жива, но уровни, при которых это возможно, пока далеки. При этом для миноритариев отсутствие ясности относительно финансовых параметров является одним из рисков, сопряженных с инвестированием в эту бумагу. Эксперт нейтрально оценивает акции «Интер РАО», отдавая предпочтение ФСК ЕЭС и Холдингу МРСК

Quote.rbc.ru
★2

теги блога Yuliya Voropaeva

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн