Блог им. margin

Нефть: новости.

    • 28 сентября 2016, 10:29
    • |
    • margin
  • Еще
Продолжается консультативная встреча ОПЕК и крупных экспортеров нефти в рамках Международного Энергетического форума в Алжире. Повторю общеизвестное: встреча не носит никакого решающего характера, это только обмен мнениями, возможность каждой стране выступить и заявить что-то. Нефти на ней отведено было вчера с 10.00 до 11.40, каждый выступает 10-15 минут в зале пленарных заседаний, куда не допускаются журналисты. Встреча заканчивается сегодня прощальным обедом в 14.30. По итогам встречи будет проведена пресс-конференция с 13.00 до 13.30. Вот в это время рынок начнет нервничать, а цены на нефть могут интенсивно меняться. Лично я думаю, что будет сказано несколько обнадеживающих слов в контексте, «все осознают важность договоренностей», «все готовы участвовать и договариваться», «надо всем решить и договориться», «будем стремиться достичь консенсуса». Рассчитывать на что-то большее рынок не может: и статус встречи не позволяет, и проблема настолько сложна, что решить ее не представляется возможным. Если риторика на пресс-конференции будет именно в таком ключе, то цены на нефть WTI вырастут до 46.0-46.6. И лично мне представляется такой сценарий развития наиболее вероятным до выхода данных о запасах от EIA.

Вчера после рынка вышли данные о запасах от API. Согласно этому, запасы нефти в США опять сократились на 752 000 баррелей, запасы дистилятов сократились на 343 000 баррелей и запасы бензина упали на 3.7 млн. баррелей. Это информация оказывает позитивное влияние на рост цен на нефть. Но до пресс-конференции в Алжире эта новость будет поддерживать цены. Главным фактором движения и направления цен днем будет пресс-конференция. Потом на первый план выйдет статистика по запасам от EIA, потому что реально от встречи в Алжире не ожидается ничего, кроме общих фраз о готовности решать вопрос поддержания цен на нефть. Расклад «алжирской» партии в игре общеизвестен, а встреча носит скорее ритуальный характер для большинства участников.

Основная интрига разворачивается между двумя конкурентами: Саудовской Аравией и Ираном. В течение многих лет Иран выступал за высокие цены на нефть, в то время как Саудовская Аравия была удовлетворена ценами при значительном росте добычи нефти. Но цены на нефть снизились существенно, и после двух лет низких цен на нефть Саудовская Аравия испытывает серьезное финансовое давление, к которому в Эр-Рияде не привыкли. Саудовская Аравия объявила, что сократит зарплаты своих министров на 20% и значительно сократит льготы для государственных служащих, поскольку страна вынуждена экономить. Между тем Иран испытывает рост своей экономики после снятия международных санкций и возвращения на рынок нефти. У Саудовской Аравии есть дыра в бюджете, размером в 13.5% ВВП, в то время как бюджетный дефицит Ирана едва достигает 2.5 процентов ВВП. Другими словами, Саудовская Аравия, находится в затруднительном положении и рост цен на нефть для нее необходим. Логично, что в таких условиях Саудовская Аравия может пойти на большие уступки, а Иран может вообще не уступать. Просто было бы, если бы Саудовская Аравия могла сделать «предложение, от которого невозможно отказаться»


За кулисами форума по энергетике в Алжире исполнительный директор IEA Фатих Бироль повторил, что глобальное перепроизводство сырой нефти сохранится до конца 2017 года. Если не будет  предпринято шагов остановить этот процесс. Говоря о необходимости сокращения нефтедобычи, Бироль сказал: «Мы не видим, что нефтяной рынок восстановит равновесие до конца 2017 года.» Он казался особенно медвежьим относительно роста спроса: «спрос слабый, более слабый, чем многие из нас считают … спрос слабее чем добыча приблизительно на 0.8 миллиона баррелей в день.» Он продолжил, что «поставки нефти растут, особенно из ближневосточных стран. И запасы огромны. В результате этого цены на нефть снизились и последствия низких цен скажутся в течение следующих нескольких лет.» Ничего нового. Это рынок уже учел в текущих ценах на нефть.

S&P Global сообщил о потенциальном для нефтяного рынка риске замедления импорта нефти Китаем, поскольку стратегическая нефтяная резервная система (SPR) страны заполняется. ОПЕК может с целью повышения цен ограничивать нефтедобычу, но Китай может в ответ на рост цен на нефть сократить импорт. Даже если ОПЕК не предпримет ничего, Китай может снизить импорт нефти, потому что нефтехранилища почти заполнены, по крайне мере Китай не будет наращивать импорт нефти с той же динамикой, как прошлые два года. Это представляет существенный риск нефтяным рынкам. 

Goldman Sachs понизил прогноз цены на нефть в четвертом квартале с 50$ до 43$ за баррель. Нельзя сказать, что Goldman Sachs сделал гениальный прогноз!)

В России растут объемы нетрадиционного бурения. С нетрадиционным бурением мы как-нибудь смиримся, а все остальное пусть останется традиционным!)). Агентство Рейтер сообщает, что Роснефть и Газпром Нефть активно работают над увеличением производства нефти и газа из нетрадиционных источников (имеется в виду сланцевая нефть и развитие технологий по извлечению труднодоступных запасов). К 2020 году  Россия предполагает увеличить долю нефти по таким технологиям до 11 процентов от всей нефти, тогда как в 2016 году это составляет только 7%. Потенциал огромен. По оценкам специалистов, у России есть 88 миллиардов баррелей которые могут быть добыты нетрадиционными технологиями, что составляет приблизительно еще две трети всех запасов.

Это к вопросу о пользе санкций. Я считаю возгласы недалеких людей о том, что «Россия — бензоколонка» проявлением ущербности ума. Развитие технологии  всегда ведет к развитию промышленности, а промышленность — это основа экономики. Любая страна, обладающая природными ресурсами, расценивает это как огромное богатство. Я знаю, все, что мне скажут: эксплуатация, капитализм, богатства не принадлежат народу… Я была свидетелем того, как вся страна в едином порыве рванулась за западными благами и барахлом, как резали на металлолом заводы те, кто сейчас кричит о том, что их обделили при разделе. Но я прекрасно вижу то, что произошло. При всех отвратительных качества капитализма, капитализм никого не заставляет быть скотиной. Работайте — для этого есть все. 

В далекой африканской Нигерии «Мстители дельты Нигера» (Niger Delta Avengers) опять мстят. Хрупкое и недолгое перемирие между «Мстителями дельты Нигера» и нигерийским правительством закончилось в эти выходные. Мстители объявили на их веб-сайте, что они напали на линию поставки сырой нефти на экспорт Бонни 23 сентября. Военизированная группировка заявила, что «так называемый процесс диалога и переговоров со стороны президента Мохаммада Бухари и его правительства» был спектаклем. Мстители готовы к переговорам, но считают, что не было в переговорах «никакого прогресса и никакого прорыва». Нигерийские государственные чиновники недавно заявили, что поставка нефти в несколько сотен тысяч баррелей в день будет возобновлена в соответствии с планами по подъему производства нефти  и восстановления инфраструктуры. С точки зрения влияния на нефтяные цены «Мстители дельты Нигера» работают на нефтяные картели, а правительство — на снижение цен на нефть).

Я стою в длинной позиции по нефти CL, так как считаю, что в моменте цены могут пойти вверх до $46.6. Сейчас, пока я писала, цена движется точно в диапазоне 44.6 — 44.9. Но скоро она выйдет вверх до 45.20...

★1
19 комментариев
прекрасный текст… )))
avatar
drozd73, спасибо!)
avatar
да вы ж наша лапочка)
avatar
Жаль, что Вы не пишите как закрыли предыдущие позиции… и не отвечаете на комментарии.
avatar
vitsantal,  я пишу, как открываю и закрываю свои позиции, в группе в скайпе. 
avatar
Всем доброе утро!!! день обещает быть жарким — особенно в период с 17.00 — по 18.00 http://optionsworld.ru/main/den-obeshhaet-byt-zharkim 
avatar
Встреча заканчивается сегодня прощальным обедом в 14.30. По итогам встречи будет проведена пресс-конференция с 13.00 до 13.30.

Время московкое? А то вчера писали, что встреча начнется только в 17 часов по мск
avatar
Тюренков Олег, нет время по Алжиру, т.е. минус два часа от московского.
avatar
margin, наоборот +2 часа по москве будет
avatar
Как приятно видеть профпригодность +++++
avatar
Borrris, спасибо)
avatar
В 13-13:30 итоги форума, после обеда только начнется встреча опек
avatar
Тюренков Олег, я не нашла ничего, что бы указывало на то, что они еще после обеда останутся заседать. Если у вас есть источник,  была бы вам благодарна за ссылку.
avatar
margin, на инвестинге читал еще в понедельник
avatar
Спасибо Вам за труд.
avatar
Alexdon, спасибо вам на добром слове и за то, что читаете.)
avatar
Какая длиная позиция, Вы просто кинули нас) Только шорт…
avatar
Brus, в «короткой» я была в понедельник утром, потом была в «длинной», и к закрытию встала в «короткую», закрыла и ушла на ночь без позиций. Вчера встала в «длинную». У меня цена б/у $45.07.
avatar
margin, а как же цель ниже 40?)
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн