Блог им. facevalue

Новая Алгоритмическая Платформа?

Ковыряя последние несколько месяцев WL, TSLab & S#.Studio испытывал все время неприятное ощущение каши, не смотря на то, что вроде визуально все понятно. Нифига не понятно. Каша из пересечений. В схеме, построенной три месяца назад разобрался с третьей попытки. Проблема — нужно эту схему все время помнить. А если еще вдруг вносятся редакции, то теряешься где-то на третьей итерации. Даже если откатываешься на предыдущую версию, то нужно вспоминать как она работала.

Все это кажется примитивным «допотопизмом» после знакомства с Драконом. WL задал моду, и ее все придерживаются как веры в плоскую Землю. Что происходит при «программировании» схем на Драконе? Схема всегда читабельная, никаких пересечений и паутин. Логика читается даже после двадцатой итерации. При возврате к предыдущим версиям ничего не нужно вспоминать, просто читаешь по потокам схему, в которой нет разночтений.

Самое главное — все условия подаются на входе, а потом из них строишь уже логику. Position Management вообще в отдельной схеме, туда отправляешь Вставкой любой сигнал, а Хранитель Позиций уже обрабатывает сделку. Причем, делает это тоже по предварительно зашитой, но кастомабельной логике.

Если психану, то в следующем году запущу платформу для программирования алгоритмов на базе Дракона. Недаром Буран полетел в космос без пилотов на базе Дракон-схем, в то время когда НАСА могли только мечтать о беспилотном челноке. Как и все хорошее в России, Буран похоронен. А вот Дракон-схемы используются до сих дней в работе с Тополь-М...

Основное преимущество Дракона — невозможно ошибиться при построении алгоритма за счет очень квадратных правил не только чтения, но и эргономики построения схем. Так устроен язык и его логика. Та самая, процедурная. ;)

Апдейт: добавил схему на Драконе, которая в ТСЛабе и прочих лабах выглядит как каша из пересечений. Алгоритм, кстати, арбайтит на реале. Есть, конечно же, более развернутая версия. Это проектный примитив.
Новая Алгоритмическая Платформа?


★9
17 комментариев
Multicharts еще есть
avatar
К.О'Тяра, И АмиБрокер, и еще кто-то… Одно и тоже. Или кодить надо жесско, или каша.
avatar
facevalue, по мне уж лучше кодить, 'кубики' не признаю.
avatar
К.О'Тяра, Кодить тоже надо уметь. ) Я кодить не умею, я алгоритмы рисую. Кодит кодер по моим схемам. Но было бы очень удобно скармливать детальки в машинку, и потом играться с условиями в виде кубиков. Это совсем не те кубики, которые сейчас есть в платформах. ))))
avatar
 
Практически эта же схема, только в ТСЛабе. И ЭТО Я ЕЕ ЕЩЕ «ПРИЧЕСАЛ».

avatar
Можете чуть подробнее рассказать, как это работает в реале от и до технически? Граали не интересуют. Интересует, в каком софте строите схему и как она торгует на реале? Через что?
avatar
Sergey Pavlov, Сделаю по этому поводу отдельный пост немного позже. Сейчас пробую еще некоторые детали. Когда будет возможность описать эксперимент от и до, я обязательно это сделаю.

Софт ИС Дракон Тышова. Есть в гугле.
avatar
Это все хорошо пока не появятся двоякие сигналы. Покупать или не покупать.
И тут уже пойдет сбой.
avatar
Алексей, Логика Дракона не позволяет оперировать такими «сигналами» и четко отсеет серые стратегии, где принятие решения размытое. Зачем такое торговать? Второй путь — скормить какому-то DeepMind'у, но там пока что тоже весьма бедные успехи.
avatar
Сейчас бы в 2016 думать, что в TSLab'е и в подобных можно по кубикам создать грааль. Мммм…
Сергей Кузьминов, Грааль нет. А вот отсеять серые стратегии — да. Упорядочить логику и сделать ее процедурной — да. Упростить торговлю — да. Привести в порядок все торговые мысли — да. Все просто — если подопытный не может привести систему в соответствие нормам Дракона, такую систему надо или совершенствовать, или выбросить. Переход на процедурную логику — второй шаг.
avatar
на что только люди не идут, чтобы пять строчек на языке программирования не писать…
avatar
_landy, Это не совсем так. Есть такие алгоритмические системы которые не поддаются программироваю. Покрайней мере на 100% соответствия не будет с системой. 
И явно не пять строчек будет. 
avatar
_landy, Лень двигатель цивилизации. Недаром же Гугл тоже сделал программирование блоками )))
avatar

Ничего, что в схеме на Драконе ничего не сказано про рисование графиков и индикаторы?

Это конечно же делает схему проще.

 

Но в целом поддерживаю: забубенить Дракон в ТСЛаб было бы интересно. Может быть, в версии 3.0 будет второй Редактор Алгоритмов?..

avatar
ch5oh, еще вторая не готова )
avatar
ch5oh, Под это больше подходит апишка стокшарпа. Думаем над этим… Поверх апишки сделать платформу. Потому что сейчас логика построения всех схем разительно отличается от драконовских принципов. Но тут же вырастает вопрос — если делать платформу, то зачем пришиваться к стокшарпу? )))
avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн