Блог им. Krechetov

Мои вчерашние ощущения и Вопросы об уровнях.

Это прикол. Как то так рынок вопринимался мной после трёх дней жора на западных площадках. Подробней потом скину в мыслях по рынку.



     Говорил, что скину в блог то как я смотрю на уровни и определяю какие уровни являются уровнями толповиков. Сами уровни я обычно беру с ленты финама, где аналитиков достаточно много. И озвучивают они обычно примерно одни и те же цифры. По совпадению цифр и «истории аналитиков» которую я определяю сам на своё усмотрение, я определяю для себя такие вещи.

     Сразу отвечу на самый интересный вопрос. А являюсь ли я сам толповиком? Ну естественно… Периодически, как и все остальные :) Изучение сделок последующее помогает понять, что очень немаленькая часть убыточных сделок этим и обусловлена. 

     Т.е. толповиком является каждый из нас, когда он оказывается в толпе. Подумаем над этим на примере уровней.

     Здесь приведу несколько вопросов задумавшись над которыми собственно это всё понимаешь. Вопросы будут задаваться на примере последнего уровня 1890.

  
     1. Большинство аналитиков выдаёт нам уровни почти через каждые 10-20 пунктов по индексу. Тут я задаюсь вопросом, а какие должны быть стопы для того чтобы ловить такие небольшие движения? Если стопы такие небольшие, то можно ли назвать правильным уровнем цифру 1890, если рынок показал 1897? Не было ли это 1897 снятием стопов тех самых толповиков которые шортанули уровень. А уход на 1880 потом снятием стопов тех кто купили пробой :)

     2. Чаще всего аналитики чтобы подстелить себе соломки дают на таких «уровнях» прогнозы сразу в две стороны. Вроде того что — отобьёмся идём туда, пробьём идём сюда. В итоге куда бы не ушла цена аналитик прав :)
  
        Здесь задаёмся вопросом. У нас есть цифра 1890 — следующий уровень у людей как правило через те же 10-20 пунктов. Если на уровне вас поболтало в обе стороны и цена ходила на 1897, это мелкое движение в 10-20 пипсов отобьёт ваши стопы в обе стороны, когда оно случится ?

    3. Предположим вы ждёте рынок на 1800, казалось бы это целых 90 пипсов от «уровня». А теперь подумаем если вы до этого шортили несколько уровней подряд и вам давали предположим несколько промежуточных «уровней» на которых тоже «могло развернуться или расти», и вы ещё и в обе стороны стопились каждые 10-20 пунктов пока цена шла на 1890, все эти ваши стопы отобьются этим движением, когда вы его наконец поймаете ?

   4. Предположим уровень аналитиков 1890 не тактический, а интрадейный. И нам говорят, что вы мол ребята интрадейно заходите а там будет видно. Смотрим на день. Цена вчера гуляла по дню в диапазоне 1880-1897. «Уровень» который является почти точно серединой запила, вообще можно назвать интрадейным уровнем ?


   Таких вопросов ещё можно задавать много… Ответы на такие вопросы как правило позволяют отличать уровни толпы, где её пилит :)
 
    А вот картинка вчерашнего дня:

Мои вчерашние ощущения и Вопросы об уровнях.

И да… Большинство аналитиков об уровне 1890 потом скажут примерно следующие. Ну вот видите мы же развернулись от… 1900 ( с вариациями), ну или вот мы же пробили 1890. значит мы были правы :)
 
Но… Уровень это же то место где можно заработать, не? :)

Чисто по личному многолетнему опыту — на рынке одни всегда правы, а другие зарабатывают :)
★7
35 комментариев
berber, душевный рассказ
avatar
2153sved, Наверное там какой то очень тонкий смыл :)))))
avatar
Krechetov, может в ФИО все замесы
avatar
berber, :)))
avatar
Уровень в виде точной цены/цифры это вообще абсурд, даже не серьезно обсуждать)… Уровень это всегда некий диапазон цены…
avatar
Александр Ананьев, абсолютно согласен :)

Тут вопрос в другом… Чтобы стелить соломку и говрить прогноз в обе стороны. Нужна точная цифра. Иначе невозможно «пробой и отбой» одновременно прогнозировать. И быть правыми при любом исходе.

У наших аналитиков это главная фишка :)

С другой стороны в ней есть польза. Именно это в основном толпу и помогает видеть.
avatar
Krechetov, публичные прогнозы имеют мало отношения к прибыльной торговле)… Зарабатывающие трейдеры и публичные аналитики это два разных полюса инвестиционной индустрии… Но на рынке нужны и те и другие))...

avatar
Александр Ананьев, Неее… Имеют имеют… Я реально в трейдинге прогнозы использую. Как бы сентимент определяю. 

При чём и те которые реально учитываю для определения настроений и те что скорее наоборот воспринимаюся и т.д.

Не знаю. Мне кажется помогает :) Хотя в конечном то итоге всё равно на другое смотрю. Но как фон, порой решишь не влазить на уровнях толпы, а потом смотришь не стопануло лишний раз. Или наоборот.

Как то так… :)
avatar
Krechetov, я имею ввиду, что слепое следование публичным рекомендациям как правило имеет мало отношения к прибыльной торговле… Вы то как раз торгуете от противного)))… Ну а я если честно вообще прогнозов не читаю, отвлекают))…
avatar
Krechetov, чтобы идентифицировать пробой или отбой, недостаточно одного только касания/пересечения цены… нужно как минимум проанализировать изменение объемов… ну а соломку стелят, чтобы избежать публичного позора))…
avatar
от аналитиков тоже есть польза — порой в рассуждениях приводят аргументы, которые я не учел/ не знал. Может помочь в принятии решений.
avatar
Fisherman, от аналитиков, которые приводят объективную информацию польза есть несомненно… а от прогнозистов большой вопрос…хотя на рынке всем место найдется))
avatar
Александр Ананьев, а с прогнозистами тоже интересно: дает человек прогноз. У меня прямо противоположный. Сижу хихикаю! Куда ты мол, с прогнозом своим! Рынок пойдет куда я решил! А рынок, так его растак, сначала исполняет прогноз аналитика, а потом мой. Правда, с началом торговли опционами стало проще в этом плане.
avatar
Fisherman, ну если исходить из теории вероятностей любой прогнозист должен быть все-таки прав в 50 % случаев… Так что бывает и угадывают)…
avatar
Александр Ананьев, это да)).
avatar
Fisherman, " порой в рассуждениях приводят аргументы, которые я не учел/ не знал."

угу, есть такое… Поэтому аналитику постоянно читаю :)
avatar
Krechetov, основная проблема в том, что многие на рынке не хотят думать своей головой… Поэтому здравые аргументы и рассуждения их даже не интересуют… Они всегда хотят услышать подсказку в виде точного уровня цены)))… наивность лечится потерей депозита…
avatar
Krechetov, можете дать ссылку на ваших аналитиков
avatar
Krechetov, вы на картинке не видите более важного — откуда либо по какой причине было падение, а потом рост. Когда разберетесь, вопрос почему одни уровни отрабатываются, а другие нет отпадет сам собой.
PS вчерашние уровни в RIU6



avatar
my_profit, " вы на картинке не видите более важного — откуда либо по какой причине было падение, а потом рост. "

И какая же там причина на картинке ?

Смотрите. Несколько дней назад я написал что буду добавлять шорт выше 91 по ри. Отмотайте картинку на три дня туда и попробуйте обосновать картинкой почему надо было шортить именно 91? :)
avatar
Krechetov, причина на картинке



avatar
my_profit, Дак картинка это уже показывание задним числом как дело было. 

Уровни это то, что даётся заранее. А не то что вы видите когда дело уже закончилось :)

Потому я вопрос и задал. Вы можете взять картинку трёхдневной давности и найти эти причины там? :)

Здесь в блоге речь то именно об уровнях.
avatar
Krechetov, конечно же не могу )) или… просто незачем. 
Мы разговариваем на разных языках.
avatar
my_profit, Вот как бы в том то и дело :) 

    Когда говорим об уровнях, это означает что говорим о том как определяются вероятности движения рынка заранее.
 
    А уж как потом торгуется это всё, это другой вопрос. Можно предсказать 1890 как уровень. Потом шортануть скажем 1905 и заработать.... 

    В итоге сделка то у вас будет в плюс, но это не сделает неправильный прогноз правильным. Т.к. это разные вещи :)

    Как то так… думаю общая мысль понятна


avatar
Krechetov, мысли по рынку где?
avatar
TDM, Алексей, похоже, над рифмой в ответ задумался )
avatar
может еще раз за дверку глянуть? )
похоже, пока до 92.5 не доберутся не успокоятся
avatar
.i., с другой стороны трех солдат нарисовали таки, может статся четвертый им окажется не нужен
avatar
Жаль, что комментариев по рынку так и не дождались. Ваше утреннее настроение с лосем сбило с толку. В итоге шорт сохранил и с ужасом ожидаю понедельника. Сдается мне 92000 будет с открытия, а ко вторнику и 97000 попробуем
avatar
Браво!!! раньше никогда не смотрел прогнозы на финам, теперь посмотрю для изучения куда толпу направляют)))). Супер статья, пишите еще о Ваших наблюдениях. Будет время — тоже подключусь!
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн