Блог им. neovuka

Туризм позволит 12 млн выйти из-за черты бедности

Благодаря туризму 12 млн (человек) в течение ближайших пяти лет смогут выйти из-за черты бедности, заявил премьер.
Большинство нуждающихся, отметил он, проживают в бедных и удаленных районах, которые сталкиваются с большими трудностями в развитии промышленности и сельского хозяйства, но обладают уникальными преимуществами с туристической точки зрения. Многим регионам удалось выбраться из нищеты и бедности через развитие туризма, констатировал он.
«Туризм — это не только эффективный способ культивации новых драйверов нашего развития и крупная арена массовой предпринимательской и инновационной деятельности. Это также важная опора в ликвидации бедности и мост для дружественных обменов нашей страны с внешним миром», — заявил премьер.
...(Страна) будет подходить к развитию туризма как к одному из важнейших аспектов структурных преобразований, особенно реформы на стороне предложения, и развития народного хозяйства. Туристический рынок будет открыт для неправительственного капитала, сотрудничество с иностранным капиталом будет углубляться. Дополнительные обороты наберет инфраструктурное строительство, улучшится контроль и регулирование на рынке, пообещал премьер.

_______________
Только, ребята, это все про Китай.
Они бедные, поэтому у них в 2015 на туризм пришлось 4,9% от ВВП и в этой сфере были заняты почти 28 млн человек.
А у нас?
У нас в 2014 было и планировалось вот так:
«Правительство РФ подсчитало, что Россия, несмотря на рост въехавших в страну в этом году иностранцев, зарабатывает на туризме почти в пять раз меньше, чем другие государства в подобной ситуации.»
«Предполагается внедрение механизмов государственно-частного партнёрства, кластерный подход при создании объектов туристской инфраструктуры, координация региональных программ развития туризма.»

Соревнование двух подходов частного и государственно-частного (Платон имеет планктон).
Даже не сомневаюсь, какой из них будет эффективнее.

Кстати, в 2014 году Россия получила от туризма 11,759 млрд долларов. Если бы, Правительство сделало как «другие государства в подобной ситуации», то мы могли бы получать 58,795 млрд долларов в год.
На 47 млрд больше.
Для справки, весь экспорт РФ в страны дальнего зарубежья за первый квартал этого года составил 53,452 млрд.

С уважением, V.






★2
24 комментария
уже всё, что говорят из правительства — воспринимаю с отвращением :(
avatar
"… заявил премьер.",  "… заявил премьер...", "… пообещал премьер..", — мля, малый и средний бизнес не доживёт до этих светлых времён, 3,14здить он горазд: а где обещанный зимой антикризисный план? В 5-ть раз увеличились налоги с января этого года!!!
Геннадий Козлов, продолжайте голосовать.
Хмм… У нас в России туристическая отрасль так и осталась с 90-х возможностью «транзита» за кордон денег. Все попытки организовать внутренний туризм — утопия. Внешний туризм благополучно почил в бозе, как массовое явление.
Виктор Иванов, люди ездят — и у них мечта, чтобы не стало «организованно»!!!
… есть неплохие зачатки в Республике Горный Алтай..., но то скорей вопреки…
сергей терешкин, Да по всей стране есть места для туристов. Инфраструктуры нет. И не будет…
Виктор Иванов, делай свою, стриги купоны. Одних заброшенных аэродромов 300 штук.
сергей терешкин, благодаря, скорее, внутренним туристам.
пока у власти в приоритете ротенберги и шамаловы, а не народ, то ждать хорошего не приходится.совсем не приходится, в том числе и туризму.
avatar
Puaro, делай свой туризм, не жди подачек.
Wasiliew Wasilij, уже сделал, еду во вьетнам.)
avatar
Puaro, трепло;), народ он пожалел…
Wasiliew Wasilij, сам пустозвон.) бери и делай турфирму.)
avatar
Puaro, знаешь, сколько вас таких мне похожие советы выдавали? Такое ощущение, что все профессии только меня и ждут! Я и президентом, я и турфирмой, я и то, я и сё…
Wasiliew Wasilij, то же самое и у меня.я 20 лет в бизнесе, уже тошнит от всего, особенно от теплой «заботы» государства.
avatar
Puaro, давай ещё раз: туризм по России — причём тут государство?
Wasiliew Wasilij, давай еще раз для тех, кто в танке.все начинается с границы.например у нас безвизовый режим со средней азией, но визы со всей европой.мы откуда туристов ждем, с таджикистана? второй момент, люди начали переделывать квартиры и дома под мини-отели для туристов, что делает государство.оно хочет это запретить под предлогом наведения порядка.проект уже в думе.можно каждый аспект, который касается туризма иллюстрировать подобными примерами.
ну а что меня окончательно добило, это когда я насмотрелся на разборки своих знакомых, кто держит турагенства со своими клиентами, когда государство одним движением руки закрыло границы в египет и турцию, на которые шло почти половина всего потока выездного туризма.у людей были оплаченные путевки на руках, но выехать они никуда не могли и деньги назад в тот момент тоже никак.в общем мое резюме: наше государство-жулик и когда правительство такое буробит о поддержке туротрасли, то он расписывается в собственном дебилизме и неадекватности.
avatar
Puaro, ты так сразу начинаешь, как будто люди только за границей живут… я сразу расстраиваюсь;) У Европы, что, со всеми туристическими «мекками» безвизовый режим? К нам, что, из Европы никто никогда не приезжал?

Люди в частном секторе забывают платить налоги с дохода и прочие курортные сборы — а с отдыхающих брать не забывают;) а отдыхающие потом недоумевают: как так? десять лет курортный сбор плачу, а ничего вообще не меняется — государство плохое, всё украло!

Страновой риск. В Египте самолёт взорвался/упал с туристами. В Турции начались непонятки с военными самолётами. Хотите ехать — езжайте своими путями, государство против рисковать жизнями своих граждан.

Правительство — да, не стесняется самокритики;)

Государства у нас нет…
Wasiliew Wasilij, по египту да, риск есть, а по турции это были понты нашего кормчего против лично эрдогана.я против того, чтобы государство решало куда мне ехать, а куда нет.это даже не обсуждается.путин в следующем году с королем тайланда поругается и вообще по бюджетному тогда никуда не съездить.
а про государство все украло-это в точку.я 20 лет в бизнесе и воровства чиновников все больше и больше.вижу близко и ежедневно.
avatar
Я не пойму, ещё никому в голову не пришло устроить образовательные туры зимой в Россию для французов и немцев?! По местам воинской славы с палатками на лыжах с обороной от местных (в доле, типа, доход местного населения от внешнего туризма). Американцам, в принципе, тоже должно быть ОЧЕНЬ интересно. И ехать далеко не надо — практически все площадки на Смоленщине (там ещё беларусы с новоросами подтянутся) и в Подмосковье. Можно, конечно, ещё на Дальнем Востоке и в Карелии развернуться — подключить англичан.
Wasiliew Wasilij, Поляков пригласил на тур им. Сусанина! :-) 
Виктор Иванов, точно! Ещё одна целевая группа! В Костромскую область и Подмосковье! Поднимем регионы!
А чехи?! Это ж через всю Россию трип!

теги блога NeoVuka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн