<HELP> for explanation

Блог им. Moga

Родственник дарит акции Газпрома - как их лучше завести на счет?

Друзья, добрый день.
Уверен, что среди вас есть люди, разбирающиеся в деталях по моему вопросу.

Суть в следующем. Родственник хочет передать мне акции Газпрома (у него они по приватизации).
Как мне их лучше перевести? По договору купли продажи (ДКП) или по договору дарения?

Если ДКП, то какую цену мы имеем право указать (очевидно, что нужно указать максимальную, чтобы завести убыток на свой счет при продаже). Есть ли ограничение по цене относительно рыночной? Раньше помню было около 20%.

Попадает ли родственник на налоги? Есть ли до сих пор налоговые льготы от удержания акции свыше 3х лет, как было раньше?
 

брокеру позвони. тут трейдерский сайт.
Андрей Шараевский,
те я не на том форуме тему создал?
Подскажи форум получше, плиз.
avatar

Moga

Moga, возьми договор на брокерское обслуживание. там на последней странице номер телефона брокера твоего. позвони ему и скажи так и так.
Андрей Шараевский,
Пожалуйста, если ты не знаешь — не пиши, ок?
Если знаешь рос налоговое законод — напиши, буду благодарен.
avatar

Moga

Андрей Шараевский, Хохляндия начинает права качать???))))
Андрей_Мурманск, та ужас)
Андрей Шараевский, ну ты не прав!!! человек задает очень грамотный и важный вопрос и на этом сайте найдутся люди способные помочь!!!
Сергей, спроси у асфа-он по-моему шарит…
Лучше позвони на РБК!!!!!))))))))
ПОСМОТРИМ ЧТО СКАЖУТ!!!!!)))))))
Продажа акций оформляется договором купли-продажи акций, который должен быть составлен в письменной форме. Однако одного заключения договора недостаточно: необходимо соблюсти определенную процедуру, предписанную Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г.
Статья 114 НК РФ говорит, что при операциях с акциями подоходным налогом (13%) облагается разница между продажной стоимостью и документально подтвержденными расходами на их приобретение (т.е. цена продажи минус цена покупки вместе со всеми расходами на приобретение и продажу есть Ваш доход.
Этот доход облагается по ставке 13%).

Кроме того, до 1.01.2007 года в статье 214 НК РФ действует пункт о том, что если у Вас не сохранились документы, подтверждающие факт покупки, Вы вправе воспользоваться при продаже акций имущественными налоговыми вычетами согласно статьи 220 НК РФ. В ней говориться, что если имущество в собственности менее трех лет, то налоговый вычет предоставляется в размере 125000 рублей, если имущество в собственности более 3 лет, то налоговый вычет предоставляется в полном объеме на всю сумму продажи ценных бумаг.

Для получения этого налогового вычета Вам необходимо по итогам года подать декларацию и написать соответствующее заявление в Вашу налоговую инспекцию на соответствующий налоговый вычет. Наша компания при покупке ценных бумаг подоходный налог не удерживает.
avatar

Rom4ik

Rom4ik,
понял. Спасибо.
Но, видимо, родственнику придется идти в налоговую и сдавать «нулевой» отчет.

А по цене кто знает?
насколько цена может отклоняться от рыночной?
avatar

Moga

А акции бумажные, не электронные? Может он их заведет на электронную биржу, затем продаст, вырученные деньги тебе отдаст, а ты на них купишь эти же акции ))
avatar

Doom

evgeniynine,
Сейчас все акции бездокументарные. И если их заводить, то проще сделать сразу через ДКП или дарения. А так много гемороя.
avatar

Moga

фу ты ну ты :)
Родственник близкий? смотри налоговую базу — если близкий то там налога нет, если дальний есть

покупать наверное не посоветую.
У тебя должен быть брокерский счет (номер счета депо в том числе).
На основании договора дарения — родственник идет в депозитарий (ГПБанк) и дает передаточное поручение на твой счет.

Вся хрень с налогами поидее ляжет на твои плечи, ибо ты как-то должен показать начальную стоимость (для налогообложения) а вот тут наверное лучше уже звонить по дипозитариям брокеров, ибо кто как там будет обосновывать — непонятно. Тут у нас каша полная, хоть все и по закону.
когда ты их продашь — у тебя то и возникнет налог на доход… но вот какой он твой доход? Это вопрос.
avatar

RidayTrader

Dimanite,
Именно поэтому и не хочется договор дарения.
а через ДКП хоть концы свести можно.
К примеру, ГП сейчас стоит 175 рублей. У родственника они от приватизации — он не платит налог. Мне их продает по 200 рублей. Я их завожу по 200 на счет и продаю по 175. Итого 25 рублей убытка с каждой акции. Родственник не платит налог, я так же не плачу, так как завел по 200 р.
Однако если они вырастут выше 200 и я не успею продать — да, заплачу :)
avatar

Moga

Moga, да соглашусь с тобой, — хоть концы свести это верно.
Родственник точно не платить налога? Пусть не в приватизации дело, а просто от срока (3 года и более)?
Dimanite,
ну вот раньше не платили. Я и хочу подстраховаться и узнать.
avatar

Moga

У меня была похожая ситуация…
Заводить на счет надо по договору купли/продажи (липовому), желательно указать цену выше рыночной. В этом случае у брокера акции запишутся по цене, указанной в договоре, и потом, после продажи, прибыль брокер посчитает как цену продажи на рынке минус цену прихода бумаги по Вашему договору. Вашему родственнику по идее тогда нужно будет подавать декларацию в налоговую самому, но по факту об этой купле/продаже налоговая знать не будет, а сведения депозитарий (где они лежали) раньше по крайней мере не подавал.

А в случае дарения они запишутся у брокера по цене прихода 0, и с Вас еще сдернут 13% НДФЛ сразу.
avatar

santiaga

ВаапчЕ, вопрос конеШна интересный… Мне вот ни кто не дарил акций никогда (а могли бы, сЦуки), соответственно, я их ни когда и не заводил на счёт брокеру :))) мало ли вдруг придёЦЦо когда нить…
avatar

XoXoL-T

открываете брокер счет
оформляете договор купли-продажи с указанием текущей рыночной цены, можете даж нотариал заверить
переводите бумаги на основании этого договора
брокеру для исчисления с/с бумаг предоставляете договор купли/продажи
avatar

billikid

А нужно ли оформлять все? Я думаю можно их просто продать через брокера без бумажной волокиты и налоговых схем. Зачем государству сообщать об этом?
avatar

absolut

Если по липовому договору купли-продажи с завышеной ценой, то родственник должен будет родине сам НДФЛ уплатить с разницы (а если бумаги с приватизации со всей суммы, амнистии сейчас нет за владение больше 3 лет). То есть это не совсем дарение получается))). Можно конечно не платить, но это типа карается кратным штрафом если всплывет в налоговой (т.е. если регистратор или депозитарий настучат).
twoyellowtickets,
Те получается, что либо родственнику платить налог, либо мне при продаже?
avatar

Moga


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UP