Блог им. Vestnikov

Почему приятнее быть умным среди глупых, а не глупым среди умных. О психологической природе контртренда

Почему трейдеры пытаются шортить растущий тренд и выкупать падающие ножи? Откуда это идет — кто-нибудь может внятно и научно объяснить? Психологи, квалифицированные трейдеры, ау.Спасибо
smart-lab.ru/blog/310080.php

Так как я у уважаемого коллеги почему-то в ЧС, то вынужден сделать отдельный топик, чтобы дать свой внятный ответ на это вопрос.

Отвечаю.
Потому что на растущем графике в точке локального максимума ты видишь ниже себя уйму дурачков, продавших дешевле, чем можешь продать ты и уйму умников, купивших дешевле, чем можешь купить ты. И потому хочется быть умнее тех, кто продал раньше, а не глупее тех, кто купил раньше. И поэтому на каждом максимуме приятно продавать и неприятно покупать.

На каждом локальном минимуме ситуация аналогичная, но уже хочется оказаться умным и купить дешевле тех, кто купил чуть раньше, а не глупым — и продать дешевле других.
    ★17
    32 комментария
    Причина изложена абсолютно верно.

    Многим людям нужно избавиться от привычки «видеть дурачков» в процессе трейдинга, все так.
    avatar
    Отлично! В подсознанке так скорей всего, «открыто» не обязательно.
    avatar
    Хорошее объяснение.  Людям хочется всегда продать дороже других и самому себе доказать свою правоту
    avatar
    kbrobot.ru, и купить дешевле
    avatar
    И ЧО?
    avatar
    да, житрожопых никто не любит.
    Валютные ипотечники кстати из той же оперы.
    avatar
    это типа " я знаю, но почему знаю не знаю" ))
    avatar
    дык, где входить то??
    avatar
    Алексей, чу-чуть не доходя до минимума, чтоб тебя не посчитали житрожопым )
    avatar
    purpe, так эти чуть чуть проносят только в путь, или вообще за пилить может. вариантов, что может произойти просто масса
    avatar
    Мыслят категориями дешево дорого отсюда все проблемы.
    Класс! 5 балов.
    я выкупаю падения акций. потому что два раза получилось заработать на отскоках, и думаю в третий раз сработает
    avatar
    Сергей Кружаев, я такое проделывал сотни раз и очень часто удачно.главное не торопиться и плечей не надо.)
    avatar
    Вестников, что же делать, как от этого недуга излечиться?
    avatar
    Chepell, только переворачивать монитор, коллега. Только так. :-(
    Вестников, эх, моя стойка монитора позволяет поворачивать его лишь на 180
    avatar
    Я не хочу казаться ни умнее, ни глупее, но достаточно часто практикую ловлю ножиков))). Объяснение простое. Если цена подошла/пробила какой-нибудь важный уровень, рисуется какой-нибудь паттерн, то встать в контртренд с коротким стопом и перспективой взять большое движение, то как говорится why not?
    Да может один/два/три раза выбить по стопу в 15-20 пунктов, но если потом берешь 300-500 пунктов, то контртренд оправдан!
    Анатолий Батухин, значит Вам не просто хочется быть умнее других, но Вы и умнее других! В одном случае из трёх. 
    Вестников, с нужным соотношением профит/лосс 1 случая из трех вполне достаточно для прибыльной торговли))). А с учетом того что в основном все же торгую по тренду, то 60-70% прибыльных сделок имею))).
    на мой взгляд не так все. просто толпа — именно по количеству людей  толпа — играет как правило на небольшие депо и как правило активно совершая сделки, то есть играет на малом таймфрейме, внутри дня, редко — внутри недели. ну и при сильном движении вверх в течение недели-двух у них  продажи заканчиваются раньше достижения настоящих вершин. получается встали против кукла, а на самом деле против игрока старшего таймфрейма, который еще в покупке. вот и все.
    avatar
    Vanuta, вопрос вроде в другом.
    А ответ прост.Шортят растущий  и выкупают падающий тренд по одной единственной причине.Трейдер получает лучшую цену здесь и сейчас и войти в нее более комфортно в психологическом плане.Всё!
    Но прибыльный трейдинг как раз подразумевает нахождение трейдера больше в состоянии дискомфорта против которго выступает все естество человека.



    avatar
    Andrey, что значит лучшую цену? ну не берите в голову лудоманов)) нормальные люди готовят свои сделки, а не покупают вдруг. но если они интрадейщики, то обычно вкусные для них цены  еще в середине движения, если смотреть старший таймфрейм, например недельный или месячный график.

    про состояние дискомфорта в кэше я не понял))
    avatar
    Vanuta, про кеш я не говорил.Цена в лукойле опустилась на 10% и купить сейчас, значит получить лучшую, комфортную цену здесь и сейчас.Психологически легче купить чем продать после 10% падения.Но не значит правильно.
    Что касаемо лудоманов, то их среди физиков процентов 99 не меньше и при открытии позициии у них дрожат руки и учащается пульс.Вы же приводите профессионалов которые готовят сделку.Человек спросил откуда и почему так происходит, я ему ответил.
    avatar
    Я эгоист наверное, вообще о других не думаю. Когда смотрю на график, о трейлерах других и мысли нет. Наверное поэтому я торгую в 97% по тренду :)
    avatar
    Ap4u, 

    я же на каждом хае, когда покупаю, только и матерюсь на этих умников. Так и плююсь: «вот же… какие! Понакупили по дешёвке, вынесли на хай, ..., а мне теперь как хочешь покупай, а они сейчас будут глумиццо и продавать об меня купленное по дешёвке»
    Но всё равно покупаю — ибо тоже — трендовик. Причём — живой, хоть и системноый. 

    Вестников, Виталюша, по себе не суди… Стратегия зависит от величины депозита и характера движения инструмента. Умность, глупость тут совершенно не причем.
    avatar
    не понимаю ловлю ножей «чисто от уровня».наверное, потому что торгую по трендовым индикаторам.с другой стороны, если есть разворот на пятиминутках там может случиться и разворот на днях.вот только мы это узнаём постфактум и «испытываем горечь»
    avatar
    Умным среди глупых быть НЕприятно-проверено на собственном опыте
    avatar
    Иван Петров, «Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что изменить структуру экономики и избавиться от нефтяной зависимости невозможно за 15 лет.
    «Меня часто спрашивают: вы уже сколько лет у власти, и президент Путин, и вы практически столько же работаете, а почему структура экономики не изменилась? Но ее не изменить за 15 лет, ну невозможно изменить. Она создавалась 50–60 лет», — сказал Медведев в интервью немецкой газете Handelsblatt.»

    Вот он умный среди глупых или наоборот… а может это вообще некое новообразование, неведомая интеллектуальная категория
    avatar
    Виктор ~, Сталин бы с Медведевым не согласился… Как и Ленин, впрочем как весь советский народ....

    Вот жажда подвигов у нас в крови… индустриализация ГОЭРЛО… теперь нас китайцы обошли, по вот таким вот глобальным вещам
    avatar
    Виталюша, по себе не суди… Стратегия зависит от величины депозита и характера движения инструмента. Умность, глупость тут совершенно не причем.
    avatar

    теги блога Вестников (Витковский)

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн