Блог им. Parad0X

Оптимизация: быть или не быть? Часть 1

Оптимизация: быть или не быть? Часть 1

Где то 3 года назад, я впервые провел оптимизацию систем на основе пересечений двух мувинг и параболика, с реинвестированием и увеличением объемов. Получив тысячи процентов, мне показалось, что мой миллион уже где-то рядом. Когда поторговал, я понял, что не все так просто. Прошло время, я существенно усовершенствовал свои методы и подходы к тестам и оптимизации торговой системы, но так и четкого алгоритма данного процесса я не выстроил. Хочу поделиться своим подходом и методами с вами, для кого-то эта информация будет новой и полезной, а кто-то, надеюсь, что то и подскажет.

За все годы в трейдинге, я так и не смог сделать систему, где бы не было ни одного элемента оптимизации, это могут быть разные вещи, начиная от точки входа, завершая стопами и профитами, но когда то, я больше перебирал цифры и параметры, сейчас больше двигаюсь в направлении отбора условий. Цель, которую я ставлю перед собой сейчас: найти стабильную систему, которая менее влиятельная от изменения параметров. Когда отбирал какая самая лучшая в теории и на тестах, то результаты на практике разочаровали.

Пример. Независимо какой вход, и там есть мувинг, определенного параметра. Результаты классные, зарабатывает за каждый период, начинаю торговать — а результат уже не тот. Тестовую снова, обращаю внимание на другие параметры, и вижу такую ​​штуку: мувинг с параметром 30 — заработал, а 25 за предыдущий период, показал +, но результаты в два раза хуже по всем параметрам тестов, а 35 — вообще — закрылся в минус. Вывод — заработала, в тот промежуток времени, не сама идея, а параметр.

Первый этап – ИДЕЯ И ОТКРИТИЕ. Цель: сделать максимум различных условий на вход и выход. Ставлю стоп и профит но к ним не лезу, именно в плане перебора, ставлю такие параметры чтобы сохранялось соотношение (min 1 до 3). Повторяю, перебор условий!!! Даже если есть параметры, надо ставить грубый перебор, который уже бы кардинально менял точку входа, именно ее местонахождения. Максимальное количество вариантов перебора, что я рекомендую, не более 5тыс. (для меня это уже максимум). Желательно — до 3000. Я ищу вариант входа, который будет работать с различными стопами и профитами. Потому что может быть такая штука, вы включили большой перебор, и вроде, на вход не много параметров, а разные цифры стопов и профитов, и несколько раз увеличился перебор и можно попасться так, что найдет комбинацию, но она будет работать только с одним или несколькими вариантами профитов и стопов. Рекомендую, дневную сессию отделять от вечерней, лично я вечером не торгую, вообще, и не реагирую на сигналы. Если в течение дневной сессии не закрыло позицию по одном или другом условии, позиция переносится на вечер, но закрываю в 23:00. Об условиях закрытия, я планирую сделать несколько постов. Также, я рекомендую, отделять систему от переноса позиции через ночь, потому что тестер — это такая штука, что подгонит входы под удачные открытие ринка в вашу сторону. Если сильно хотите переносить позиции, проверяйте сразу же её влияние на общую картину прибыльности, до 15% различий. Не советую переносить позиции через выходные. Почему? Читайте предыдущие посты, свое отношение к этим переносам, я описал. Стоит обратить внимание на одну вещь, это процент прибыльных вариантов в общем количестве перебора. Не менее 25%, если же меньше — это примитивная подгонка. И еще одно, период перебора. Не рекомендую, все сбивать в один кусок. Ваша цель, заработать не раз в несколько лет, а систематически, поэтому и разбивайте на те промежутки, в которых вы бы хотели зарабатывать, я разбиваю на один месяц, и долгосрочных системах — на три. В следующем посте я опишу, что делать с данными получаемых после оптимизации и цифры на которые я обращаю внимание. Пишите в комментариях свой стиль оптимизации и тестирования.

Можливо, Ви знайдете ряд помилок, не звертайте увагу, я ж пишу українською)

★11
16 комментариев
Алхимики искали философский камень. Трейдеры ищут торговую систему. Результат предсказуем.
Конечно надо оптимизировать. Если торгуете фьючами, на каждый новый фьюч требуется оптимизация. Внизу как то коряво написано, клава сломалась?
avatar
Оптимизировать надо раз в месяц или в квартал. Результаты форварда будут всегда хуже чем по истории, что бы вы не делали. Систему убивают спред, комисы, маржа. Кароче — измененные условия торговли. 
avatar
Коренной вопрос оптимизации — что оптимизировать. Доходность — далеко не лучший параметр. В первую очередь нужно добиваться устойчивости систем. Например, я беру фьючерс на РИ с 2007 года и хочу, чтобы результаты были приемлемые для торговли в любой из прошедших 9 лет. Причем приемлемыми не только с точки зрения положительной доходности, но и с точки зрения ограничений на достигнутый риск. 
Причем я еще хочу, чтобы по оптимизируемому параметру качество систем рисовало более- менее пологую кривую, так, чтобы можно было взять любое значение параметра в относительно широком диапазоне значений. 
avatar
SergeyJu, с 2007-го? Проблем не возникает из-за изменения шага цены?
avatar
First, шаг цены для не слишком быстрых алгоритмов не критичен. 
Там еще и время сессий менялось, и политика ЦБ относительно доллара, и остановы торгов случались. В общем, много всякой дряни, которую устойчивая система должна спокойно выдерживать.
avatar
Да да добившись устойчивости можно применить интересное управление капиталом, а в какой программе тестируете, автор?

Иван Тишевской, ранее, использовал Meta Trader, даже и для фондового рынка, загонял данные, а сейчас больше всего TS Lab.
avatar
тема гуд… можно не иметь параметров оптимизаии совсем легко...
например… берешь и тестишь... 
1 цена больше открытия дня — покупаешь… цена меньше открытия дня продаешь... 
2 граль спалил горчаков года три тому назад… считаешь среднюю цену дня (текущий хай дня- текущий лой дня)/2 при пересечении цены с этой линией покупаешь-продаешь...
3 даже обычную 1ну скользящую среднюю можно торговать 5тью способами… т.е даже самый простой индикатор надо уметь готовить
avatar
ves2010, Всё очень относительно. В результате Вы всё равно будете тестировать и оптимизировать данные системы, пробовать разные профиты, стопы, на основе этих идей десятки можно пробовать десятки условий на вход. И в результате Вы обращаетесь к оптимизации, и уже тогда выбираете один из вариантов для торговли. Но если честно, я сомневаюсь, что хоть один из этих вариантов покажет хороший результат
avatar
Parad0x, делай как сказал… пля грааль палишь… они морду кривят… тейки и стопы не нужны...
ваще у тя каша в голове... 
разберись в каком случае нужен тейк, в каком стоп и в каком размере, в каком трейлинг… а накидать в кучу всякого говна и ждать резалт — право лол
avatar
ves2010, да Горчаков опытный семинарщик
avatar
Analitig, он торгует уже лет 15, не каждый год равно успешно, но в среднем в хороший плюс.
avatar
ves2010, А.Г. эти штучки повторяет с конца 90-х, для тех кто хочет услышать. Не слышат. Потому что (а) скучно, когда просто (б) трудно терпеть, когда долгий минус. 
avatar

теги блога Oleksandr Novosiadlyi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн