Блог им. Wilson

Объявляю запуск проекта «WILSON Smart-Lab CUP 2012» (WSC-2012)

    • 16 декабря 2011, 22:37
    • |
    • WILSON
  • Еще
Суть проекта: Соревнование между участниками Смарт-Лаба по прогнозированию движения наиболее популярного торгового инструмента — Фьючерса на индекс РТС.
Цель проекта: Определить «кто есть кто», выявление лучших прогнозистов, создание альтернативного рейтинга участников ресурса.
Сроки проведения чемпионата: весь 2012 год.
Подробнее о чемпионате: чемпионат состоит из примерно 52 туров, что соответствует количеству рабочих недель в году. До начала каждого тура (т.е. до начала очередной рабочей недели) участники чемпионата делают свои прогнозы по фьючерсу РТС на следующую неделю. Участникам необходимо будет дать прогноз по ожидаемым ими на неделе LOW, HIGH и CLOSE уровням, которые будут по их мнению достигнуты фьючерсом РТС. По итогам недели результаты всех прогнозов будут мною обсчитываться и участникам будут начисляться баллы. По итогам каждой недели будем выявлять победителя. Также будет вестись итоговый рейтинг участников, который будет учитывать суммарные результаты участников за все прошедшие туры.
Организационные вопросы:
В пятницу я буду выкладывать топик по сбору прогнозов на следующую неделю. Участники своими комментариями в топике делают прогнозы (три цифры в последовательности: low, high, close). Движение фьючерса в вечерней торговой сессии также учитываем как продолжение основной дневной торговой сессии. В понедельник в 10-00 (мск. вр.) прием прогнозов прекращается, в личку и другими способами прогнозы не принимаются (т.е. можно только путем комментария к прогнозному топику). В течение понедельника я отдельным комментарием в этом топике выкладываю итоговую сводную таблицу с прогнозами.
Пример таблицы с прогнозами: 

Каждую субботу я буду формировать отдельный топик с итогами прошедшей недели, где мы будем выявлять  лучших прогнозистов  по итогам недели и лучших прогнозистов нарастающим итогом с начала года, в комментариях к топику будем обсуждать результаты недели, делиться мыслями, радоваться за победителей.
Пример таблицы с итогами за неделю: 

Техническая сторона: Баллы будут начисляться за точность по каждой цифре прогноза. Максимальное количество баллов в каждом ТУРЕ – 1000 баллов, что будет соответствовать 100% попаданию по всем трём цифрам.  Количество начисляемых баллов будет иметь линейную зависимость от разницы в пунктах между прогнозным значением и фактически достигнутым фьючерсом (зависимость будет соответственно обратно пропорциональна разнице, т.е. чем меньше разница в пунктах — тем больше начисляемых баллов). Чтобы по итогам каждого ТУРа были начислены хоть какие-нибудь баллы разница между прогнозным значением фьючерса и его фактически достигнутым уровнем должна быть не более 3000 пунктов.
Подтверждать свое участие в Чемпионате не надо, сам факт предоставления даже однократного прогноза уже является удовлетворенной заявкой на участие. ТУРЫ можно пропускать, но участники должны понимать, что это влияет на их позицию в итоговом рейтинге за год, по пропущенным ТУРам будет начисляться «0» баллов. Участники,  принявшие участие хотя бы в одном ТУРе, остаются в итоговом рейтинге за год без возможности удалить себя из рейтинга.
В период с пятницы по понедельник прогнозы можно менять или корректировать, но предупреждаю на берегу, что в таблицу прогнозов будут попадать ваши прогнозы, которые по структуре комментариев в топике находятся ниже от  тела самого топика (т.е. при формировании сводной таблицы я буду двигаться по комментариям снизу вверх).
И еще о проекте: Как автор проекта и вменяемый человек я понимаю, что не все торгуют фьючерсом на РТС, а если и торгуют то на разных тайм-фреймах, но и вы должны понимать, что организация и проведение Чемпионата по разным номинациям (например: ММВБ, акции, форекс и т.д.) является очень трудоемким занятием, которое я просто физически не потяну. Я также понимаю, что многие здесь могут быть успешными трейдерами, не умея точно предсказать ожидаемые значения. Ну что ж, у вас есть возможность придумать альтернативу моему проекту. Надеюсь на Вашу поддержку. Всем удачи в трейдинге, в Чемпионате и в целом по жизни !!!
★7
94 комментария
прогнозы и торговля — суть разные вещи :)
avatar
avc, согласен
avatar
Навеяно «Битвой экстрасенсов». Я понятия не имею где будет фьюч — но это не мешает мне каждый день торговать по системе и получать прибыль
avatar
robogwlor, про ваш случай в моем топике тоже написано: «Я также понимаю, что многие здесь могут быть успешными трейдерами, не умея точно предсказать ожидаемые значения. Ну что ж, у вас есть возможность придумать альтернативу моему проекту»
avatar
этож угадайка получается… я прогноз в течении недели могу десять раз поменять…
avatar
Karaya1, да это все равно что всем говорить что я зарабатываю по 70% в месяц а на деле… ))
avatar
avc, а на деле… будут видны структурированные прогнозы людей на неделю вперед и статистика по этим прогнозам.
avatar
Wilson, загляни в раздел прогнозы и посмотри за что большинство аналитиков получает деньги )))
avatar
тут в течении дня переворачиваться приходится, рынок волатилен последние месяцы, а прогнозирование (специально опустил слово «угадывание») относительно недели реально только при спокойном (в плане волатильности)рынке.
avatar
KSN, некоторые торгуют на минутном тайм-фрейме и их не сильно заботит то, что будет через два часа. А некоторые входят в сделку три-четыре раза в год, не интересуясь что там будет на неделе.
avatar
Wilson, то бишь конкурс для викли-трейдеров?
avatar
KSN, не обязательно, я сам торгую только фьюч сбера и торгую его внутри дня. Это не мешает мне следить за фьючом РТС и делать прогноз по нему на неделю.
avatar
Wilson, а кто подсчёты вести будет? вручную или скрипт есть уже какой-нить? если вручную, тогда недельный конечно легче обработать, иначе было бы интересней ежедневные прогнозы.
avatar
KSN, табличка в Екселе с забитыми формулами. Если ежедневно — то я бы помер.
avatar
Karaya1, после 10-00 в понедельник изменение прогноза на неделю больше не принимается, в топике всё это есть.
avatar
Wilson, Тогда я пас… не интересно… все равно, что подбрасывать монетку и говорить всем, что выпало. невозможно так далеко прогнозировать рынок. и главное невозможно при изменении фона оставаться при своем прогнозе никак, а как я понимаю, редактировать прогноз нельзя.
avatar
Karaya1, конечно не возможно прогнозировать, если только с условиями (Если так то будет так), с условиями внешки хотя бы.
Ситуация была бы еще на фонде более стабильно, а так… прогнозировать «как подкидывать монетку»
avatar
­­­­­Nikolai, если вы не можете прогнозировать, то значт вы и не торгуете, т.к. входя в сделку вы обязательно прогнозируете дальнейшее движение выбранного инструмента
avatar
Wilson, Могу, только с условиями общего фондового рынка, Так торгую тренд на часовом 4-х графиках по сигналом изменения тренда. прогнозировать не более 5 000пп по fРТС, а так чтоб недельные прогнозы, не могу, да и не зачем (в моей торговой системе)
avatar
Karaya1, а когда ты входишь в сделку ты разве не подбрасываешь монету?
avatar
Wilson, рынок динамичен. если я пять минут назад расчитывал на рост, могло произойти какое — то событие (новость, на графике, в сткане, в ленте сделок, и.т.д.) я свое мнение тут же могу поменять.
avatar
Karaya1,
Ну и как тогда вы тогда позиционно торгуете?
avatar
Karaya1, ты на каком тайм-вре
avatar
Karaya1, ты на каком тайм-фрейме торгуешь?
avatar
Wilson, начинаю с 10-ти сек… когда уже в сделке с прибылью значительной, двигаюсь по фреймам вверх.
avatar
Интересная мысль, думаю эта идея разбавит засыпающий смартлабик
avatar
Golss, засыпает синий смартлабан… ооо… аа… а на горизонте ураган… )))
avatar
avc, ахаа)))
avatar
А призы будут!
avatar
напрашивается фраза Демуры про рынок трейдеров…
какие пронозы?!
avatar
Буду тестировать систему на фьюче РТС, хотел на сипи но думаю РТС не помешает, хотя торгую только Сбер.
avatar
Buffetts grandson, не лезь лучше в это гуамно
avatar
Пальцем в небо. Но потыкать готов.
avatar
молодец, отличная идея!)
avatar
это к Васи. он меняет прогноз несколько раз в день
avatar
молодец, плюсую такую инициативу)ну теперь то хоть ты нашел чем себя занять))
avatar
Вилсон, ну хоть евро/бакс включи. А так не интересно((
avatar
Ирина Яковлева, я не представляю себе как его можно туда включить
avatar
Wilson, блин, тогда придется за ртс следить и прогноз давать))))
avatar
Ирина Яковлева, у тебя есть две недели чтобы всё про него узнать
avatar
Wilson, )) Ок! постараюсь изучить экстерном :)
avatar
У гидрометеорологов аналогичный конкурс)
avatar
Kein Engel, и кого из них вы считаете лучшим?
avatar
Wilson, Да никого. Лучше сделать конкурс сделок, чем прогнозов.
avatar
Kein Engel, возьмись, с удовольствием поучаствую.
avatar
Wilson, С конкурсом прогнозов аудиторию не соберешь, аналитиков на ресурсе мало, в основном трейдеры.
avatar
Kein Engel, и я об этом же…
создал топик smart-lab.ru/blog/29276.php
как дополнение к идее
avatar
ShamanKZN, да я и сам ему уже говорил про конкурс сделок.
avatar
Kein Engel, мне не нужна аудитория, мне не нужно внимание, здесь не пахнет деньгами, я просто озвучил идею и готов её реализовать, человек 30 наберется — вот и будем этим составом играться весь год
avatar
Wilson, Под аудиторией я подразумевал посетителей смарт-лаба и никакой коммерческой подоплеки здесь нет.
avatar
а мне нравится
т.к. конкурс прогнозов будет год, то угадайка не получится.
рано или поздно все равно отсеются и останутся реальные прогнозисты
avatar
Мда…
avatar
Если будете платить налом на счет, тогда я участвую. Жду ответа.
avatar
DFNISTLT, вас никто не заставляет участвовать в конкурсе, не хотите — не участвуйте, хотите — участвуйте.
avatar
Соберайте мнения дилетантов, а профессионалы данную информацию продают, за очень дорого.
avatar
DFNISTLT, и?
avatar
Жду предложений.
avatar
DFNISTLT, я уже всё озвучил. Вас вычеркивать?
avatar
Wilson, привет земляк
идея хороша но трудоемкая
конечно можно недели прогнозировать
но я предпочитаю всего лишь пол дня прогнозировать
как то вот мне так легче
а вот прогноз на неделю мене будет подспудно давить
на сделки так как я уже начинаю торгоать по своим прогнозам
sergey-110, привет, с проблемой торговли после публично озвученного прогноза тоже сталкивался, согласен.
avatar
Wilson, ну да вот на неделю текущую я прогнозировал падение евры и сип и работал от шорта
но еще раз пишу — предпочитаю дневные прогнозы в целом по рынку и не по уорвням а по временным промежуткам внутри дня

а в твоей модели прогноза на ри нужны именно уровни
да и не торгуется этот прогноз только отвлекать будет

но я готов принять участие в твоей идеи
постараюсь давать прогнозы до начала торгов понедельника
но после закрытия дневки пятницы
sergey-110, я с тобой согласен, что ежедневные прогнозы было бы интересней, но с таким объемом информации я в ручном режиме не справлюсь. Здесь уже нужна будет помощь Мартынова чтобы он реализовал это прямо на сайте. Было бы его желание, а реализовать можно за пару дней работы программиста.
avatar
Лучше ЛЧИ пока никто не придумал, велосипед какой-то получается)))
avatar
RAO, нет, уже придумали лучше — плюсики Мартынова, увеличивающие рейтинг и силу.
avatar
Ветка прогнозы для чего?
avatar
RAO, сам не пойму, предлагаю её удалить
avatar
Да! Денег платить не хотите! Манипулировать трейдерами не буду.
avatar
Ощущайте сами ситуацию??
avatar
Могу продать инвест идеи дорого.
avatar
идея зачотная, однако есть одно но БОЛЬШОЕ НО!

это конкурс прогнозистов или трейдеров?

если прогнозистов то что сей конкурс делает на ресурсе трейдеров?
если трейдеров то при чем тут прогнозы?
а если система трейдера не дает НИКАКИХ прогнозов? но при этом дает точки входа, стопа и плавающий уровень потенциального выхода, тогда как?
а если торговая система отменяет вход? тогда как?

как часто те кто ЗНАЮТ куда пойдет курс сливают до маржин кола, а те кто нихрена не знает куда идет курс стабильно делают денежку? ответ простой — практически всегда те кто знают и прогнозируют СЛИВАЮТ по черному…

я бы принял участие в этом турнире, однако как не давал прогнозов так и не собираюсь этого делать…

автор подумай, может сменишь формат?

продолжение отпишу в своем новом топике.
avatar
ShamanKZN, не совсем понял твою фразу: «если конкурс прогнозистов то что сей конкурс делает на ресурсе трейдеров?»
avatar
avatar
Wilson, смысл простой — тру трейдеру похер на прогнозы… он торгует в моменте… изменилась ситуация изменились действия, и похер что там прогноз говорит…
avatar
Wilson, зачем на неделю? может на один день, любой вторник, среду,… раз в неделю
avatar
ты крут лови плюс!
avatar
всё предельно просто
рынок не надо предсказывать, нужны сценарии поведения. Их немного. наиболее вероятный заклыдывается в так называемый прогноз. скажу больше, имеющий один сценарий и называющий его «видением рынка» рано или поздно видит в глазах кровавых мальчиков.
вывод: идея имеет право на существование, но как оценочная система трейдера — не годится.
у меня всё
avatar
squirrel, полностью с вами согласен
avatar
Эх дальше одного дня не вижу рынок:),
avatar
­­­­­Nikolai, я не вижу рынок даже на две минуты вперед
avatar
Вам надо сначало научиться предсказывать погоду, а потом уж и рынок…
Roll, я в совершенстве владею прогнозированием как погоды так и рынка, попадание всегда 100%
avatar
Wilson, )))))
С января начинаем?)
Татьяна Никитина, да, в последних числах декабря появится первый топик со сбором прогнозов на первую торговую неделю 2012 года
avatar
предсказания на неделю вперед это поиски черной кошки в черной комнате… идея интересная но попытаться что-то спрогнозировать на текущий день более вероятно, дели таблицу на ежедневные туры, а потом полученный результат складывай в недели, месяцы и т.д., таким образом участников будет больше, а дисбаланс прогнозных значений — меньше, таблица получится насыщенная более-менее точными прогнозами. Вот тогда мы действительно увидим «ху из ху»
avatar
Yurismi, ты готов мне платить 3 штуки зелени в месяц чтобы я уволился с работы и целый день занимался здесь сбором прогнозов, их сортировкой, публикацией таблиц, потом подсчет результатов, объявление результатов и т.д. и т.п.?
avatar
раз в неделю я это готов делать бесплатно на собственном энтузиазме
avatar
Ок, я готов.
avatar
Идея действительно зачотная.
Наверное приму участие. Найти уровень куда идёт и где будет цена достаточно не сложно, сложнее определить что именно в этот день или время она будет там. Чем больше тайм тем проще определиться.
При чём я замечаю что если вообще не торгуеш инструмент то его уровни и движения становятся очевидными.
Сам торгую фьючи евро-бакс баксо-рубль ну и кормильца сбер, фртс только смотрю и торговать его даже не планирую.
Вообщем участие будет интересно и результаты участников любопытны.
avatar
что-то подобное есть на comon-ra.ru/ с формой для прогнозов уровней индексов на неделю
docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHhyNTNwZGhVQ2V1Z052Z01aREx6X2c6MQ
avatar
sam, с Комоном не знаком, на уникальность не претендую, Смарт-лабу думаю хуже от этого конкурса не будет
avatar
Wilson, но вообще, там или тоже все только начинается или все как-то не очевидно с результатами предыдущих прогнозов, найти их не просто :)
avatar
Не забываем о скором начале Кубка СмартЛаба — Wilson Smart-Lab CUP 2012. Вся информация в топике.
avatar
Да, трейдинг и прогнозы это вещи разные, но ради интереса провести стоит =)))

теги блога WILSON

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн