Блог им. Soros1

Лена Ловэн, нам нужно твое ловЭ!

Истерия покупателей. Паника! Срочно брать акции рос компаний «нафсюкатлету»! Только так можно охарактеризовать прошедшую неделю на российском фондовом рынке. Особенно в Сбере. Что же случилось? Кто же эти покупатели-истерики?
 
СМИ сообщили нам: со ссылкой на Блумберг (мама дорогая!) западные инвесторы в панике скупают дешевые российские акции! Причем Блумберг процитировали все российские СМИ, начиная от РБК, кончая «Сарапульским рабочим».
У всех горе-трейдеров от волнения вспотели руки! Возбужденное воображение рисовало Сороса, Баффета, Айкана, а также фонды Blackstone и Carlyle, набивающих карманы пачками дешевых российских акций! Едрен батон, думал российский трейдер, если они берут, надо мне срочно брать! И брали, и брали, и брали! И хвастались, что они весьма недурно кидают каштаны. 

Но, к сожалению, как это часто бывает, никто не читал первоисточник. 
А первоисточник вот тут http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-11-17/russia-assets-surmount-sanctions-as-putin-comes-in-from-the-cold
Вот краткий перевод статьи для тех, кто не читает по-английски 
fd.ru/news/42219-investory-vnov-proyavlyayut-interes-k-rossiyskim-aktivam
Ну а если читать английский оригинал, то вот основные идеи:
1. Некая Елена Ловен , которая управляет русским деском в Сведбанк Робур (в фонде 1 миллиард евро — без шуток, это копейки по сравнению с реальными хэдж-фондами) говорит: «Политический риск, который был заложен в российские акции, уменьшается. Иностранцы, особенно те, кто недооценивал Россию, сейчас в панике покупают российские голубые фишки». В панике? Мама дорогая! Я прямо представляю, как акулы с Уолл Стрит дерутся за право купить Сбербанк. Баффет макает бошкой в унитаз Сороса, вырывая у него из рук акции Сбербанка! 
2. В качестве обоснования дешивизны российских голубых фишек Блумберг приводит график индекса… РТС… упс!  Не ММВБ, а именно долларовый РТС!!! И Блумберг пишет в комментариях к графику: российские фишки подешевели на 30% с момента аннексии Крыма!
Лена Ловэн, нам нужно твое ловЭ!

Ребята, это диверсия Блумберга или там реально работают дураки, которые не понимают, что дешивизна совсем не дешивизна. А -30% по РТС -это всего лишь эффект девальвации рубля, так как индекс в долларах. 

Ладно. Решил проверить, кто же такой управляющий Сведбанка Елена Ловен и, о чудо!, Forbes имеет целую статью о ней!
m.forbes.ru/article.php?id=234472
Основные цитаты из данной статьи Форбс
1. В конце 1980-х дочка профессора-историка Елена Шор окончила МГПИ им. Ленина по специальности «география и английский язык» и пошла работать школьным учителем. У нее был интерес к западной урбанистике и научные планы, но все изменила встреча со шведским специалистом по экспорту Яном Кристианом Ловеном. В конце 1988 года супруги Ловен уехали в Швецию. 
2. Поездки Ловен в Ханты-Мансийск в 1994 году в качестве сотрудника Bula Resources закончились созданием совместного предприятия по разработке нефтяных месторождений с бизнесменом Николаем Богачевым. В 1997-м акционеры Bula Resources узнали, что стали жертвами мошенничества, компания потеряла на российском проекте £12,5 млн
3. Среди клиентов Ловен были два управляющих фондами Swedbank. В 2007 году они ушли из банка, чтобы создать собственный хедж-фонд, а ее рекомендовали в Swedbank в качестве управляющего Rysslandsfond. За пять кризисных лет активы фонда хоть и уменьшились на треть, но по-прежнему остаются внушительными — около €1 млрд. 
4. Шведы больше, чем американские инвесторы, любят риск и чаще склонны покупать акции или long-only фонды. 
5.  на конец 2012 года, в среднем номинированные в твердых валютах паи российских страновых фондов, и Rysslandsfond в том числе, потеряли за пять лет 36%, а индекс РТС — 33%.
6. Комиссия за управление стандартная для европейских фондов этого типа — 2,4% от активов, плата за успех отсутствует. За последние три года фонд в кронах потерял 4,5%, что с учетом укрепления шведской валюты соответствует долларовой доходности 0,8%. При этом индекс РТС вырос на 5,7%. 
7. Что такого Ловен знает о российском рынке, чего не знают другие управляющие? Есть так называемые soft-параметры, о которых не пишут в новостной ленте Bloomberg, говорит Ловен. Можно сказать проще: интуиция.

Я думаю, всем понятно, кто такая Елена Ловен. Особенно понравилось, что она торгует по интуиции. 

Ну а теперь давайте послушаем реальных западных инвесторов. 
1. Джордж Сорос  настоятельно не рекомендовал кому-либо вкладывать деньги в Россию. «Это разваливающаяся экономика, которую Путин ведет в ошибочном направлении», – заявил он. Он назвал инвестиции в Россию наихудшим выбором  в своей карьере. (2013 год Давосский форум — еще не было Украины, Крыма и кризиса). Все помнят, как старика Сороса развели на 600 лямов грина на Связьинвесте. 
2. Баффет отказался от идеи инвестировать в РФ после дела Юкоса, о чем подробно написано на его странице http://buffettfaq.com/
3. Крупнейший фонд в мире Blackstone  с активами в 300 лярдов грина в 2014 ушел из РФ из-за. Фонд № 2 в мире Carlyle не инвестирует в РФ, хотя имел тут офис все нулевые, но без результатов. 

В общем, резюме таково, что если кто из западных игроков и сошел с ума и действительно покупал российские акции на этой неделе, то это авантюристы а-ля нашей бывшей соотечественницы Елена Ловен-Шор. Причем покупала на пенсионные деньги шведских налогоплательщиков. Жалко шведов. Но им не привыкать к этому, показать доходность -35% от 1 лярда евро за 5 лет Елене не в первой. 

Ни один здравомыслящий фонд НИКОГДА не будет В ПАНИКЕ скупать акции в стране, находящейся под санкциями в кризисе, находящемся на 140 месте в мире по уровню благоприятности бизнеса в мире, в сокращающейся экономике, при этом ориетируясь на 30% падение в долларовом индексе РТС.

Так что, я думаю, что на этой неделе мы стали свидетелями рождения целого класса долгосрочных инвесторов в акции Сбербанка. Скорее всего сама Елена Ловен-Шор купила маленькие пакеты, а не «нафсюкатлету». А вот российские доверчивые инвесторы лезли и лезли «нафсюкотлету». Жалко их. Читайте первоисточники, господа.  


★1
35 комментариев
Иностранные инвесторы в первую очередь и смотрят на индекс РТС, для них цены акций в долларах. Они думают, что и прибыли компании генерируют в долларах, но это справедливо не для всех компаний.
avatar
ben, ага! Особенно Сбер, который 99% прибыли генерит в рублях. Если цена его акций подешевела в долларах в 2 раза, то и его активы, прибыль, тоже подешевели в 2 раза в долларах. Это очевидно.
Инвестор смотрит ни на рубли/доллары, а на P/E. Будет время, напишу про это сегодня. 
avatar
Офигеть.
"Ни один здравомыслящий фонд НИКОГДА не будет В ПАНИКЕ скупать акции в стране, находящейся под санкциями в кризисе, находящемся на 140 месте в мире по уровню благоприятности бизнеса в мире, в сокращающейся экономике, при этом ориетируясь на 30% падение в долларовом индексе РТС."
Шадрина сюда, Карл!
avatar
Обыкновенный вброс от Блума для нерезов от Нас...
зачем столько шума…
avatar
Александр Христианин, ничего себе! Так и Блум уже под «Вами»?! а «Мы» — это кто?
avatar
George Soros, ты его не слушай. остается только гадать под чем он  сам ходит постоянно перекрытый
Добрый человек, 
avatar
George Soros, да. сейчас он пытается управлять смартлабом и пусть вселенная пока подождет
Добрый человек, ну Блумберг у него уже под контролем. Он же признался, что статья про панику на рынке — это его вброс для нерезов. 
avatar
George Soros, приятно что наш человек в блумберге.хоть и болезненный
нормально, Георгий! предупреждал же Герчик:  с хедж-фондом нельзя обосраться, нельзя обосраться. добавил в читаемое.
avatar
Интересно. Спасибо!
avatar
Reshpekt Fund Russia, и я говорю и западные фонды, владещие 70% всего фф тоже так думают. Все серьезные деньги покупают акции, но не собираются об этом рассказывать или кого-то переубеждать.
avatar
Reshpekt Fund Russia, на том и до министра может дорасти
avatar
Западные фонды (повторяю) владеют 70% всего российского фф. Вот и думайте дальше, будут ли они покупать дешевый росс. рынок или нет?
avatar
Григорий, интересно. Можете кинуть ссылку, где об этом можно почитать?
avatar
George Soros, сбербанк КИБ проводил. у меня есть, размещу, как будет возможность.
avatar
George Soros, http://rbth.com/business/2014/01/22/who_owns_the_russian_stock_market_33437.html
это не первоисточник, правда
avatar
Zenon Eleates, спасибо. интересно. данные еще до украины и крыма. сейчас думаете все те же 70%?
avatar
Как раз есть новость, на которой можно скорректироваться
 Вот этот рейтинг про 140 место я бы глянул. 
avatar
Григорий, https://en.wikipedia.org/wiki/Index_of_Economic_Freedom
смотрите место 143 между Коморскими островами и Гвинеей
avatar
George Soros, вот понадежнее источник. 51 место www.doingbusiness.org/rankings
avatar
Григорий, неплохо. между перу и молдовой. их банки также выстрелили на этой неделе?
avatar
George Soros, ну Вот сами видите условность этого рейтинга.
avatar
Reshpekt Fund Russia, И то верно

avatar
Так ведь шадрин сказал ведь… как… нееет… это все неправда… инвестировать нада ж… шадрин ж… сказал…
avatar
юрий савин, мы сегодня низвергаем авторитеты!
Шадрин, Ловен, на очереди Гусев и Черемушкин!
avatar
отличный ресёч, копайте ещё
Человек не поленился, копнул глубже. С интересом прочитал. Практически журналистское расследование))) Спасибо автору.
avatar
Поддерживаю, прям приятно почитать, хорошо проделанная работа!
avatar

теги блога Ilya Fedyaev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн