Блог им. Video

Военная операция России в поддержку Асада играют на руку биржевым быкам

В преддверии заседания Федеральной резервной системы США инвесторы заняли защитную позицию и не стремятся покупать акции. На большинстве мировых бирж котировки акций вчера снижались. Индекс всех стран (msci all country world) просел на 0,39%. Биржи Азии вчера показали боковую динамику на фоне роста военной напряженности.
Военная операция России в поддержку Асада играют на руку биржевым быкам
Американский военный корабль «Лассен», не получив разрешения правительства Китая, вошел в акваторию вблизи китайских искусственных островов. МИД Китая пригрозил ответными военными действиями.

Отечественный индекс ММВБ вырос на 0,8%. Большой успех биржевых быков на фоне резкого ослабления рубля. Из-за слабой нефти  курс валютной пары USD/RUB пробил сопротивление 63,3 и устремился к уровню 66. После достижения отметки 66 возможны варианты… Скорее всего никакой рублевой катастрофы не будет так как цены на нефть опять войдут в обжитый коридор $47 – $53,5 (brent). Ну а в начале 2016 года мы увидим чудеса укрепления рубля – доллар снизится ниже отметки 58.  Обычно в начале года (до мая) рубль укрепляется. В это время неосвоенные бюджетные деньги 2015 года уже не будут давить на валютный рынок. Аналитики Credit Suisse ждут укрепления рубля в начале 2016 года:«У российских компаний будет достаточно валютных средств для расчётов по внешним долгам».

Отечественный индекс ММВБ в этом году ждет рост в район 1800 или 1850 пунктов. Не удивлюсь, если эти цели будут достигнуты за пару дней после пробития наверх уровня 1750 пунктов. Но этот рост будет синхронизирован с пробитием индексом развивающихся рынков MSCI Emerging Markets ETF (EEM) горизонтальной зоны сопротивления 36 – 36,5. В данный момент этот индекс охлаждается после трехнедельного роста.

Политикой не занимаемся,  но сейчас почти всем стало очевидно, что в краткосрочном плане военная операция России в поддержку Асада играют на руку биржевым быкам. Во-первых, они отвлекают внимание от украинских проблем.  Машина антироссийской пропаганды, заточенная на Украину, работает вхолостую. Во-вторых, геополитический вес России в мире вырос. В пятницу в Вене стартует крупная конференция с участим России, США, Турции на которой будут обсуждаться перспективы урегулирование ситуации в Сирии. По вопросу отстранения Башара Асада от власти США вынуждены идти на компромисс, а о России в мире заговорили в уважительном ключе.

Чтобы разобраться в ситуации в Сирии на днях возьму интервью у востоковеда Сатановского. Бедный Гусев. Его кондратий хватит. Пишет в комментариях, что я типа втерся в доверие к Сатановскому и все такое… А что такое «втерся в доверие»? Я чисто рупор. Приехал, отснял интервью и уехал домой. Чисто по человечески мне мало кто близок из спикеров, кроме Орешкина. Зачем мне на них лезть как трактор? Работу сделал и поехал домой.


Разговоры о крахе российской экономики в 2015 году как-то сошли на нет. Уровень внешней  задолженности Россия низок, а у  США госдолг в $18,4 трлн. Россия имеет положительное сальдо торгового баланса за счет резкого сокращения импорта ( в отличии от США). Так кто находится в беде? Российская экономика легко переживет и 2016 и 2017 годы. Другой вопрос, что без устойчивого роста инвестиций, это будет прозябание, а не настоящая жизнь с большой буквы. И индекс РТС и индекс MSCI Russia Capped (ERUS) с августа находятся в повышательных каналах. Закрепиться выше двухсотдневной средней пока не удалось, но это не повод впадать в пессимизм.

Правда, в долгосрочном плане лично я ничего хорошего от этих военных операций не жду. Намного лучше, если таскать «горячие каштаны из огня» в Сирии будет, например Иран. Самый надежный способ обанкротиться – ввязаться в дорогостоящие военные авантюры. В любом случае это не проблема 2016 и 2017 года.

Ждем нейтрального открытия. Какие акции интересны для покупки мы писали на прошлой неделе: Лукойл, Башнефть, Татнефть прив.
24 комментария
Брежнев летит с визитом в Англию. Перед приземлением ему напоминают:
Леонид Ильич, «доброе утро» по английски — Good morning!
Да знаю, знаю — отмахивается Брежнев.
Самолет приземляется, Брежнев сходит по трапу и жизнерадостно: Guten Morgen!
Леонид Ильич!.. .
Ах, с войны в память врезалось
Андрей Верников, с войн многое остаётся — не убрать… Согласен с Вами.
+++++
avatar
«Зачем мне на них лезть как трактор? Работу сделал и поехал домой.»


Точно так я в молодости к полюбовнице ходил. 
Доброе утро! Англосаксы как обычно разведут рассиянскую власть и заставят платить непомерную цену за необоснованные ничем политические амбиции. Кагэбэшник пытается (с помощью России) взять вес, который ни ему, ни стране не под силу. Все проблемы в экономике (а они никуда не денутся) из-за структурного кризиса, а не из-за того, что нет дешевых кредитов или во главе США стоит негр. Сама структура рассиянской экономики ублюдочна. Откуда, например, инфляция? Из-за госмонополий. А почему госмонополии существуют? А потому что путину так удобнее удерживать власть. С теми, кто ничем не владеет, но стоит над колоссальными деньгами и может их распиливать договориться проще, чем с независимыми бизнесменами типа Билла Гейтса или Баффета с Маском.
Казначей Атлантик-сити, с такими заявлениями нетрудно переместиться из Атлатик-Сити на Лесоповал-Сити и перепрофилироваться в Казначея общака.
Русский Иван, с какими такими, братец? Русский Иван вообще в курсе, что в России у власти нерусские? Когда властям похрен на 83% населения, это страшно.
Казначей Атлантик-сити, так в России русские никогда и не были у руля.
Царская династия Романовых-Гольштейн Готторп.
Коммунисты-те еще руссаки
Русский Иван, Разве есть резон на такие затраты и возить его на лесоповал?
avatar
Казначей Атлантик-сити, много букв написал, дурак наверно…
avatar
Казначей Атлантик-сити, Заметьте как впали в ступор англосаксы, когда увидели работу российской авиации и залп крылатых ракет по ИГИЛ.
А все кричали, что у России самолеты и ракеты нарисованные.

Структура говоришь?
А гадость пьем из экономии, хоть по утру, да на свои...
avatar
Казначей Атлантик-сити, осторожно- Демуру вот закрыли, а может припугнули… Не слыхать теперь его прогнозов по рублю выше 100.
Иран вообще то на земле воюет.
«Разговоры о крахе российской экономики в 2015 году как-то
сошли на нет. „
Смеялся в голос))) На 1 канале сошли на нет?)) Даже по официальной статистике в России полная ж***, а по неофициальной даже думать страшно.
avatar
DarkElf96, а Вы в курсе, например, что у нас в этом году банковская система сработает в ноль, а в следующем покажет прибыль?
Андрей Верников, а вы в курсе, что основную прибыль генерирурет Сбер и ВТБ? Давайте уберем прибыль гос банков и посмотрим в каком «нуле» работает банковская система.
avatar
DarkElf96, а зачем убирать Сбербанк? Именно сейчас когда идет открытие новых депозитов физиков за счет закрытия депозитов депозитов в коммерческих мы возьмем и уберем Сбербанк! Прелестно!
Андрей Верников, ну давайте подумаем. У Сбербанка фактически бесплатное фондирование активов. Ему ваши ключевые ставки по барабану. т.е. вся прибыль получена за счет бабушек приносящих свои пенсии, по скольку «это сбербанк, что с ним случится». А вот коммерческим банкам приходится выживать в условиях высоких ставок, соответственно и прибылей до кризисных им не видать. К большому сожалению Германа Оскаровича, банковский сектор это не только сбербанк, но еще и прочая шелуха. Поэтому когда вы голословно заявляете, что в нем все хорошо, то это идет речь только о Сбере и гос банках.

У вопросу о резервах ниже. Это с чего он их распускать будет?
avatar
за счет чего она покажет прибыль?
Дмитрий Кузнецов, за счет роспуска резервов Сбербанка.
Только автор начал «излечиваться» от политики, было интересно читать, но опять срывается похоже)))
avatar
«Военная операция России в поддержку Асада играют на руку биржевым быкам» и на голову нашим пенсионерам, пенсию индексируют на 30 или на 50 рублей в следующем году.
avatar
Иван Петров, «пенсию проиндексируют на 30 или 50 рублей»… Может проиндексируют на 30-50%?
Стецура Александр, А может у бабки чего дополнительно вырастет, на удивление дедке
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн