Блог им. Chartist

Парадоксы текущего финансового кризиса. Часть 2

Рейтинговые агентства продолжают управлять настроениями на финансовых рынках.
Вот одна из последних новостей: Рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр 8 испанских банков с возможностью понижения (Banco Cooperativo, Banco Sabadell; Bankia and its holding company, Banco Financiero y de Ahorro; Bankinter, Caixa Bank and its holding company,La Caixa; Confederacion Espanola de Cajas de Ahorro; Caja Rural de Granada; Ibercaja Banco; and Lico Leasing).
Причиной таких действий стали опасения относительно потерь по ипотечным кредитам. В этот список попали все банки, которые сообщили о возможном снижении прибыли. В понедельник рейтинговое агентство также сообщило о возможном негативном пересмотре рейтингов всех стран, входящих в еврозону, в I квартале2012 г. Как отмечают эксперты агентства, причиной пересмотра станет «продолжительное отсутствие решительных стратегических мер» по предотвращению кризиса в регионе.

На этом фоне пара EURUSD продолжает торговаться в районе 10-месячных минимумов, однако при этом агрессивных попыток пробоя пока не наблюдается. 
Наступающий 2012 год по всей видимости станет решающим для европейской валюты. В последние дни появилось немало новых слухов о возможном отказе от единой европейской валюты ряда стран. Первым на очереди стал ЦБ Ирландии, который якобы уже подготовил необходимые документы, которые помогут быстро запустить работу банков страны при учете перехода на национальную валюту. Рассматривается возможность получения дополнительного доступа к типографии для создания новой банкноты.

ЦБ Греции сообщает, что располагает собственными мощностями для производства денежных знаков, при этом подчеркивается, что дополнительных мощностей не понадобится. Однако, стоит добавить, что согласно многочисленным опросам, проведенных в Греции около 70% на вопрос об отказе от евро отвечают «нет!».
Грецию давно надо исключать из еврозоны. Я вообще непонимаю, почему с этим вопросом так долго тянут, чего они ждут, почему Греция не покидает валютный союз. Рейтинги Греции на минимально возможном уровне — ССС. Уже понятно, что в ЕС искусственно оттягивают объявление Греции дефолтом. Видимо потому, что после объявления надо сразу начинать решительные действия, а они толком не знают что делать. Поторопились-бы уже, а то рынки устанут ждать и ...

Идем далее, Швейцарский ЦБ, который относительно недавно привязал курс швейцарского франка к евро, сейчас находится в поисках более надежного ориентира, аналогичная ситуация происходит в Латвии.
ЦБ Боснии и Герцоговины выбрал более четкий курс и в случае распада еврозоны привяжет курс национальной валюты к немецкой марке.
Власти Черногории, которая формально не вступила в еврозону, но перевела все операции внутри страны на евро, начали разрабатывать сценарий введения собственной национальной валюты.
Возвращаясь к вопросу о динамике финансовых рынков, лично у меня складывается впечатление, что рынок в настоящее время копит потенциал для рывка вниз.
На мой взгляд в ближайшие месяцы будет продолжаться разговоры о возможном выходе некоторых стран из еврозоны и не более. Риски краха евро ИМХО пока невелики. Даже, если Греция и покинет евро, валютный союз станет от этого только более стабильным, а это в свою очередь будет влиять положительно на европейскую валюту.
В начале осени Швейцарский банк установил нижнюю границу для швейцарского франка против евро: на 1.2000. Последние месяцы пара торгуется чуть выше этого уровня. Как я понимаю, раз SNB держит данный уровень, значит давление на евро пока невелико. В противном случае при действительно серьезных рисках для евро, банк вряд ли будет сдерживать падение EURCHF (спекулянты просто продавят этот кросс вниз в случае обвала евро по широкому спектру рынка).
1 комментарий
СПС. я думаю если греков сльют из ЕЗ, то евро пойдёт к паритету. Потом я надеюсь потихоньку поедем на север. Вот если за греками под нож пойдёт испания, португ., итали и т.д. вот тогда про ОЙРО можно ставить крест.
avatar

теги блога Chartist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн