Блог им. Anyan

Ясность сознания и убеждения - плюсы и минусы

    • 13 сентября 2015, 10:47
    • |
    • Palmonk
  • Еще
Человек дуалистичен — с одной стороны мы имеем логико-аналитическое сознание, с другой образное. Первое дает ясность мышления, второе верования — эти вещи как две чаши весов, если перевешивает одна, то вторая уменьшается, а такого, чтобы и то и то одновременно было в полной мере проявлено быть не может. Поэтому задача каждого индивидуума научиться балансировать между ними, включая то одно, то другое.

Почему это нужно:

Ясность мышления, видения вещь очень неоднозначная  — с одной стороны иметь ясный ум в определенные моменты крайне необходимо, без него мы не сможем понять истинное положение вещей, но с другой объективная реальность вещь очень пугающая, особенно если думать о будущем без прикрас — это может даже вызвать дикий ужас, т.е. неконтролируемые, негативные эмоции, а такого допускать нельзя ни в коем случае!

Убеждения также, с одной стороны крайне полезны, но с другой, если мы будем постоянно в них пребывать, то можем потерять связь с реальностью, что также недопустимо.

Теперь, что касается конкретно трейдинга:

Трейдинг (и об этом почему то нигде не написано) требует очень качественного и быстрого управления весами логики-веры! Мы должны быть очень уверены  в своих действиях! Если уверенности нет, то единственным результатом наших трейдов будет куча глупостей которые мы наделаем, метаясь в своих прогнозах туда-сюда.

На фоне этого, особенно если торговля краткосрочна, нам нужно включать объективное видение ситуации (верования всегда субъективны) — это очень сложно....

Поэтому так часто слышны фразы трейдеров о том, что им нужно подтянуть психологию, и бороться с эмоциями жадности, страха и т.д. но на самом деле эмоции лишь производное мыслей и убеждений, а этого обычно не очень понимают! И поэтому нет развития — фраза, что ответ уже имеется в правильном вопросе бесподобна! Если же вопрос неправильный, то и ответ на него невозможно получить.

То есть бороться нужно не с собстственной психологией, а учиться контролировать (включать-выключать в нужные моменты) ясное, логическое, объективное мышление и субъективную уверенность в чем то (убеждение в правильности собственного прогноза) (при этом выключая ясное мышление — как ни странно на первый взгляд, это очень важное умение!)



★2
31 комментарий
хорошо сказано.
идеальный баланс объективного и субъективного суждения — это как достижение абсолюта. вещь недостижимая.
но к более менее правильному балансу мы все-же можем подбираться.
нужно стремиться к этому по крайней мере)
avatar
""""«идеальный баланс объективного и субъективного суждения — это как достижение абсолюта. вещь недостижимая.»"""

совершенно верно! поэтому я и называю их чашами весом — либо одно перевешивает, либо другое. Либо на фоне одного может быть немножко другого — например на фоне уверенности в общем направлении тренда, ищем объективные точки входа в данном направлении
avatar
Palmonk, «например на фоне уверенности в общем направлении тренда, ищем объективные точки входа в данном направлении».
Ну какие «объективные точки» в придуманном вами тренде? Вы сами себе противоречите. И для стабильного успеха в трейдинге важно максимально исключить все субъективные составляющие, а не играться с ними, включая их или отключая.
avatar
Palmonk, автор что же вы только мне минус поставили? Ведь почти все комментарии по сути о том же, что и у меня. Или включить «ясное, логическое, объективное мышление » время еще не пришло?
avatar
Полностью согласен с автором, шёл к пониманию этого 8 лет. Весы качались всё это время в сторону логики, аналитики, а сейчас пошёл перевес в сторону прогнозов, образов. Осталось научиться «переключаться» в нужное время.
avatar
khornickjaadle, у меня тоже все очень похоже, коллега! Рад, что не одинок в своих суждениях.
avatar
даже в учебниках для школьников напечатанно-90% инвестеров сливают. Экономика, бизнес вовсе не стоит на аксиоме рациональности поступков и поведения. Страх, жадность, возбуждение, аффект- вот отрицательные черты психики, от которых невозможно отказатся. Прочитайте, почему ПСИХОЛОГУ вручили Нобелевку по ЭКОНОМИКЕ в 2002. «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости» (совместно с В. Смитом).Все встанет на свои места. Что кстати, премию Хаека подтверждает в 74,
avatar
Maksim Mikhailov, интересная инфа, спасибо
avatar
Palmonk, всегда пожалуйста!
вкупе, посмотрите и почитайте про логистическую кривую, объясняющую психологию поведения инвесторов(что более сложнее отражается в волнах Эллиота или фракталах). Человек-существо социальное, тут ярко выражен «стадный» принцип. Очень часто, мы моделируем поведение и привычки других людей, взрослых, когда сами были в малом возрасте, как самый яркий пример. Так же, как и поступки серьезных и уважаемых инвесторов или экспертов. Надо воспринимать рынок не как рулетку в казино, а как серьезную работу и всегда придерживатся плана. Эмоции-на 2 план.
avatar
Maksim Mikhailov, Эмоции-на 2 план.
было идеально управлять эмоциями, как пожелаешь.
но, но… мы всего навсего животные и как машины плохо работаем.
а так да, очень бы хотелось научиться отодвигать эмоции на 2 план
avatar
Hannes, мы, в отличие от машин, обладаем самым важным- абстрактной логикой, мышлением, но нас подводят имоции: www.happydoctor.ru/info/325 вот квинтессенция поступков экономистов. Человек подобен кошачим, когда животное бросается за убегающим грызуном или игрушкой. Или МММ? Ну как не устоять перед соблазном заработать, ничего не делая? Все постигается через план и тренировки, дисциплиной. Посмотрите за биатлоном, соревнованиями по стрельбе-вы увидите, что эмоций нет, есть цель и прицельные приспособления у инструмента(оружия). Тоже самое и у вас.
avatar
Maksim Mikhailov, что у машин логики нет? помоему наоборот… и отличаемся от них мы именно наличием эмоций, т.е. подсознательного, которое не может быть выражено логическим языком
avatar
Palmonk, попытаюсь обьяснить:
у машины, к счастью, отсутствует мышление, программа может быть (в отличие от 80% людей) самообучаемой, но она действует по написанному специалистами алгоритму. Жизнь, финансовые рынки- не математика и программирование, -тут много неизвестных переменных… Что находит отражение в противниках вмешательства монетарных властей в экономику (фон Хаек). Никакие формулы и алгоритмы не позволят эффективно расчитывать распределение и цену товара, его своойства и эк. блага, например. Ведь рынок, еще раз-совокупность большинства, а большинство необучаемо и нерационально с тех времен, как существуют финансовые рынки! И зная это, научившись извлекать из этого уроки, можно быть стабильно в 5% выигравших.В нужных местах играть с толпой, в других-против толпы. А иныормация в интернете и сми подскажет перекупленность и скорую смену тренда. Но когда нероциональное, нелогичное мы попытаемся обьяснить с точки зрения логики, обречены на провал. Посмотрите, почитайте про логистическую кривую, недавно видел в ютубе «tower инвест семинар. И, согласитесь, если было бы все просто, то все ставили в терминал сотни индикаторов и зарабатывали огромные деньги
avatar
Maksim Mikhailov, мышление человека тоже действует по алгоритму))) Мы можем применять логику, анализ и т.д. — вне этого мы думать не можем… то что приходит вне этого называется озарением.....

воообще не очень понятно, я бы даже сказал сумбурно вы что то описали — слишком много вопросов затронуто сразу.
avatar
Palmonk, я только проснулся, много мыслей.
Давайте так: вы формулируете вопросы по пунктам, я на них постараюсь ответить кратко, но подробно. :)
avatar
Maksim Mikhailov, ну вот это самое интересное и непонятное для меня:

"""" И зная это, научившись извлекать из этого уроки, можно быть стабильно в 5% выигравших.В нужных местах играть с толпой, в других-против толпы."""
avatar
… хорошо написано, только побороть свою человеческую природу крайне сложно, если вообще выполнимо… проще не торговать руками… и вот здесь как раз можно на полную мощь врубить свои «логико-аналитическое сознание», «образное» и все остальные сразу и вместе — война умов в чистом виде… это то, куда все идут, но приходят на самом деле на войну нервов…
avatar
roan, Согласен. Здесь нужно либо полностью выжечь эмоции, что приходит с опытом, да и то не для всех) Либо исключить раздражающий фактор — посредством автоматизации/полуавтоматизации. Четкое следование системе(железная дисциплина) редкое явление)
avatar
Stalker, «полностью выжечь эмоции, что приходит с опытом» — не факт, что слово эмоции здесь правильно, это что-то более глубокое… спроси тех кто на рынке лет 10-15-20 — удалось им это свершение? %-) Кто-то может сказать, что трейдинг перестал приносить разочарования в самом себе если ты «выжег в себе эмоции» но торгуешь руками? Не думаю… роботу — роботово…
avatar
roan, Ключевое — «не для всех»)). Эффект «бабки с веником» действует на подсознание, а его мы контролировать не в силах. Осознанности вообще мало на протяжении всей нашей жизнедеятельности, отсюда и инстинктивное поведение на рынке и, как следствие, ошибки. Знаю одного чела, но он по жизни пофигист и на расслабоне)) Торгует руками и четко по системе, его вообще не волнует возможная упущенная прибыль и т.д. Но это скорее исключение. Я вот лично так немогу. Поэтому решил слегка автоматизироваться))
avatar
roan, я там как раз и говорил, что не нужно бороться, есть другой способ… видимо вы не поняли
avatar
Palmonk, не понять — обычное дело… :-) в общем я тоже за избегание борьбы с человеческим… :-)
avatar
roan, со временем человек сильно изменяется… старение и угроза смерти очень эффективные стимулы для этого
avatar
roan, Согласен на все 100% А на крупном тф в принципе и робот не нужен) Достаточно смс-оповещения по какому либо параметру, чтобы открыть терминал и войти в сделку. Интрадей крайне тяжкое занятие, по крайней мере для меня точно. Здесь есть конечно ребята, которые руками ежедневно делают хорошие трейды. Но таких реально единицы.
avatar
roan, а почему крайне тяжело? при правильном подходе к трейдингу наоборот, все очень просто
avatar
roan, ну как сказать… мне кажется кризис среднего возраста лучше пройти раньше, чем позже
avatar
roan, ну главное не торговать, а зарабатывать)) если с этим все в порядке, то и гооврить не об чем))
avatar

теги блога Palmonk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн