Блог им. Video

Смелых на рынке мало, осторожных много

По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ прибавил в весе 0,89%. Вырос ли вчера фондовый рынок  или упал вопрос дискуссионный. Одновременно рубль по отношению к доллару просел на 1,84%. Валютный индекс MSCI Russia Capped (ERUS) снизился на 0,98%.

 Смелых на рынке мало, осторожных много

 Из-за слабого китайского спроса и укрепления доллара есть большие проблемы на сырьевых рынках. Эти проблемы не дают нашим акциям реализовать свой потенциал. В этом году сырьевой индекс DB Commodity Tracking (DBC), включающий нефть, газ, золото, медь, пшеницу и другие товары, окончательно закрепился ниже минимумов кризисного 2009 года. В этом июле его падение ускорилось — были пробиты годовые минимумы. Поскольку экономика Росси носит сырьевой характер, покупают акции в такой ситуации только самые смелые инвесторы. Поскольку смелых на рынке мало, а осторожных много  отскоки индекса ММВБ наверх длятся от двух дней, до двух недель.  После чего индекс снижается на хорошо обжитые уровни – в зависимости от степени пессимизма это или 1610 или 1580 пунктов. Вся эта «канитель» длится с марта и будет длиться до тех пор, пока сырьевые цены не стабилизируются. Мы оптимизма не теряем – просто сейчас не время среднесрочных инвесторов.

 Смелых на рынке мало, осторожных много

 Декабрьский повышательный тренд на индексе MSCI Russia Capped (ERUS) был пробит вниз в начале июня, сверху над индексом нависает понижательный тренд с 2011 года, поэтому на фьючерсе на индекс РТС пока выгоднее быть «медведем». Несмотря на меры по государственной поддержки фондового рынка Поднебесной, китайский фондовый индекс Shanghai Composite выглядит слабо с технической точки зрения. Жду его снижения в район 3400. Несколько лет назад один из автомобилестроительных концернов из Азии вынужден был извиняться за то, что занижал официальные данные по расходу топлива. Я думаю, что истинный рост  ВВП Китая по итогам 2014 года составил не 7,4%, а был ниже процента на 1,5%. И в этом году истинный рост будет не 7%, а намного меньше. Извинения мы тоже услышим. Запомните мой пост. США признались в завышении данных по ВВП с 2011 года, очередь за Китаем.

 

В текущем квартале я жду снижения индекса MSCI Russia Capped (ERUS) в район 12,15 (вчерашнее закрытие 13,18). Зато последний квартал будет ознаменован ростом рынка. Индекс ММВБ, наконец, вырастет в район 1750 пунктов.

 

Сегодня состоится заседание совета директоров Центробанка РФ, на котором будет решаться судьба ключевой ставки. От этого зависит ситуация на финансовых рынках.  Учитывая рост инфляционных ожиданий связанных с понижением сырьевых цен и ростом тарифов, регулятору сложно проявлять решительность в вопросе снижения ставки. Не удивлюсь, если ставка останется на прежнем уровне (11,5 %). Что касается доллара США и его роста, то по прогнозу Казначейства нашего банка в конце года доллар будет в районе 62-63 рублей.

    5 комментариев
    Я видел много смелых трейдеров, я видел много старых трейдеров, но ни одного старого смелого трейдера…
    avatar
    Guten Morgen!
    Доброе утро.По золоту до конца года есть прогноз?
    Владимирович(KUKLriu1), нет. Я думаю прошлой осенью не реализовался спрос из Индии ростом цен, это реализуется. Жду роста, но не выше 1220 за унцию
    Андрей Верников, спасибо.

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн