Блог им. polarsolar

USDRUB - комикс, спецвыпуск №7/4 июль : что вообще происходит?

Начало в №7/3 ...

Думаю многие задают себе этот вопрос. Ответ однако давался значительно ранее — это коррекция, хотя и довольно крупная к другой коррекции. Каковы предпосылки? Смотрим Ишимоку на месяце (долгосрок), неделе (среднесрок) и дне (краткосрок).

Месяц
USDRUB - комикс, спецвыпуск №7/4 июль : что вообще происходит?
1. Отсутствует значимое движение медленной/базовой линии Киджун (динамический уровень 50% коррекции по Фибоначчи) с момента второй свечки ниже декабрьского хая. Это означает что тенденция бычьей конфигурации, которая просуществовала в чистом виде всего 2 месяца, перестала развиваться. Мало того, линия был пробита в обратном направлении что никак не согласуется с прогнозами «бакспостодвадцать».
2. Запаздывающая линия Чиноку рисует характерную «тяпку», а тяпки как известно по одной не появляются, минимум две.
3. Быстрая линия Тенкан пока еще двигается вверх, но при сохранении текущего диапазона, ограниченного месячными же линиями, как только из ряда расчета начнут выпадать более высокие значения, она сначала тоже «ляжет», а потом пойдет на сближение с медленной.

В целом, на долгосроке не видно пока хорошего подтверждения какого-то глобального роста + по другой системе Билла Вильямса, что на нефти что на рубле по завершению этого месяца будет встречный сигнал — 3 бара AO в противоположном направлении. Про нефть тут ...

Неделя
USDRUB - комикс, спецвыпуск №7/4 июль : что вообще происходит?
Как упоминалось в одном из предыдущих выпусков, потенциал движения Чиноку будет ограничен препятствиями в виде исторических скоплений ликвидности или тех уровней которые рынок запомнил — что собственно в данный момент и реализуется после захода в карман под трендом, не смотря на преварительный сигнал от «мертвого креста» на продажу. Предварительный он потому, что облако еще не перевернулось. Хотя ничего не мешало его использовать в момент возникновения как для закрытия лонгов так и для открытия шортов.

Версию о развитии коррекции подтверждает и разнонаправленное движение линий и цены — когда трендовый индиктор не работает, значит тренда нет, а если нет тренда значит сейчас рэндж границы которого мы примерно видим на месячном тайме.

Помимо всего прочего, в среднесроке видим облако которое находится как раз между месячных линий, в которое тренд заходит уже 3-ю неделю и все никак не может полностью зайти. Полагаю это не последняя попытка зайти и закрепиться внутри после чего начнется консолидация или по народному — распил депозитов.

Последовательность событий так же указывает на отсутствие сколь нибудь серьезного желания сходить повыше:
1. поломали быструю
2. мертвый крест
3. поломали медленную
4. как только быстрая (более краткосрочная тенденция) пошла вверх, медленная легла в рейндж и лежит там уже более месяца

День
USDRUB - комикс, спецвыпуск №7/4 июль : что вообще происходит?
Дневка пары в данный момент и в условиях которые сформированы более старшими тенденциями представляет собой рай спекулянта в чистом виде.

В предыдущих выпусках отмечалось что ситуация крайне неустойчивая, в принципе так всегда бывает когда формируется какая-то краткосрочная тенденция и особое внимане надо было обратить на то что будет сформировано до 17 июля. В этот день облако переворачивалось и формировалась слабенькая бычья конфигурация Ишимоку на дневке. Слабенькая, потому что цена сидит на быстрой линии вблизи сигнала и медленная не слишком охотно идет за трендом.

Что видим?

Диапазон по двум фракталам, сразу после переворота облака пробивается вверх (заполнение фрактала) после чего еще оставался шанс пробить сигнал но практика показывает, что при подобной конфигурации Ишимоку, пусть даже слабой, расчитывать на какое то снижение довольно нелепо. Плюс, не смотря на все увеличивающуюся дивергенцию AO там тоже был сигнал как на на пробитии, однако следующим же баром он был бы отменен вместе с фракталом хотя мог бы и отработать.

Самое сомнительное во всей этой ситуации:
— нарастающая дивергенция по осциляторам
— прилипшая к быстрой линии цена
— близость сигнальной линии

Возможно на более мелких таймах, по более простым и тупым системам есть шанс что-то урвать в сверхкраткосрочной перспективе на лонгах, но в целом с учетом ретроспективы по 3-м таймам развитие коррекции подверждается. А коррекция, это практически всегда распил депо.

Лично для себя:
— баксы бы я не стал покупать, тем более сейчас, а если бы были, постарался бы продать
— есть неплохая перспектива поторговать на таймах меньше дня.

Всем профита!

UPD — БОНУСНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ


Раз уж заговорили про интрадей, попробуем сделать сетап на H4

USDRUB - комикс, спецвыпуск №7/4 июль : что вообще происходит?

Оригинал www.tradingview.com/chart/USDRUB/EGTVbO3C-Double-Wiliams-H4-setup/

  • Видно, что местах где бы стояли лимитные стопы, гэпы т.е. позу по этим сигнала открыть бы не получилось.
  • Предпоследняя свечка на этом тайме подозрительная, как бы покупатели не закончились, но думаю с такой паникой, запала еще на одну две — хватит.
  • Стоп не статитчен — сдвигается по методу линий баланса Билла В. (лоу/хай предпоследнего сформированного бара максимум/минимум которого выше/ниже предыдущего).

Торговать на ВР в краткосрок чушь полная, тем не менее это спот. Можно использовать как образец. На сишке ищите аналогии.
    ★4
    6 комментариев
    «1. поломали быструю
    2. мертвый крест
    3. поломали медленную
    4. как только быстрая (более краткосрочная тенденция) пошла вверх, медленная легла в рейндж и лежит там уже более месяца»

    Если бы на картинках еще цифры столи где быстрая где крест и т.д. — мне бы сильно помогло в обочунии
    avatar
    FrBr, записи вебинаров по Ишимоку поищите на ютубе.
    avatar
    спасибо за труд, это конечно лучшее, что я читал на смартлабе на этой неделе
    avatar
    да похоже на коррекцию по ровности волн и все же пока идёт рост. ишимоку конечно умный индюк по истории и выглядет граальненько все же показывает он только то, что было
    avatar
    Тихо едем, если вам известны способы, достоверно узнать что конкретно будет с ценой в будущем или вы знаете такой индикатор, что вы вообще делаете на смартлабе?
    avatar
    Polar Solar, читаю интересные и смешные, посты и комментарии)
    avatar

    теги блога Polar Solar

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн