Блог им. SciFi

Про балансовый объем (On Balance Volume)

    • 19 июня 2015, 16:52
    • |
    • SciFi
  • Еще
Есть такой индикатор On Balance Volume. Сегодня сделал +2% к счету за счет него. Решил поделиться кусочком Грааля и услышать ваше мнение. 

Итак, индикатор показывает относительное изменение объема. Берется любое число наобум и прибавляются объемы при росте цены и вычитаются при падении цены. Данный индикатор лучше показывает изменение объема, чем гистограмма объемов. В частности, если на On Balance Volume появляются новые пики при росте цены — это подтверждение восходящего тренда. Если нет — это дивергенция, сигнал к развороту. 

Физический смысл следующий: если цена растет и при этом объемы тоже растут, значит, лонгует большой толстый кукл с деньгами, а он лучше знает, куда пойдет цена. Если же цена растет, при этом объемы не растут, значит, лонгуют маленькие худые нищетрейдеры, а значит, крупный дядька им уже продает в этот момент. 

Синим выделен участок дивергенции. Цена на фьючерс на нефть BR-7.15 (BRN5) выросла, но при этом на балансовом объеме нет более высокого пика. Это сигнал для шорта. Кроме этого, общий тренд тоже вниз. 

Про балансовый объем (On Balance Volume) 
★4
6 комментариев
много ложных сигналов, нечеткие уровни входа, какие правила выхода, если убыток?
Это не совсем грааль, именно так ОБВ и работает, показывая текущую тенденцию
avatar
RomanAndreev, скальпинг — луплю по стакану, если цена улетает не в мою сторону.
avatar
Почти на любом индикаторе подобного рода можно найти дивергенции. Важно понимать, как этот индикатор строится и, следовательно, как интерпретировать его дивергенции.
avatar
проверял — хороший этакий показатель общего направления — но торговать на всяких «диверах» — это путь в никуда. и конечно же врент на москв — это не показатель кто рулит) объем на cme и ice плюс еще какието гиганты — может хоть ориентир дадут, но не объемы москвы. а так мне понравилось смотреть разворотные моменты по ОНБАЛАНСОБЪЕМ — там четко на мелких таймфреймах видно как глобально идет крупный инвестор -вверх или вниз и исходя из этого баланса я фильтрую -только покупаю все сигналы или только продаю. за отметку водораздела бай/сел входов — линия ноль OBV/ выше нее купим, а ниже нее (то есть минус зона) продаем только. это сильный фильтр но очень сглаженный
Владимир Фокс, этот дивер показывает неэффективность рынка, связанную со стаканной торговлей и тем, что когда кто-то хочет много сразу откупить, он лупит по стакану и повышает одномоментно цену, хотя рынок все еще считает, что цена будет падать.
avatar
SciFi, ну это то так. но я ищу длинные тренды — именно обв индюк в свое время тестил и он красиво на валюте рублядоллара общее направление и моменты разворотов указывал четко. даже я в шоке был. короче для долгосрочных стратегий его можно юзать с целью понимать где реально объемы уже покупателя выдают а где еще сильны продавцы. индюк один из лучших для жизнетрейдинга
но обратите внимание на текущем графике индюк в минусовой зоне — а это прекрасный фильтр для продаж и никак не покупок. общая тенеднция то есть еще в минусе. продаем все сигналы в селл. а сигналы в лонг — или игнор или как выход, хлтя опять таки — кто такие москва и его брент фьючеры чтобы там ориентироваться на объемы? это же не центр финансовых инструментов?)))

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн