Dr_Vas-ka

Главные новости дня на текущий момент.

1.  Объем нового кредитования в КНР в мае вырос на 27%, выше прогноза.

На мой взгялд это просто жесть. Скоро там у них такие проблемы начнутся.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения до 850 млрд юаней.

Совокупный объем финансирования в стране в мае вырос до 1,22 трлн юаней ($197 млрд) по сравнению с 1,05 трлн юаней месяцем ранее. Средний прогноз экспертов предполагал повышение до 1,13 трлн юаней.

Агрегат денежной массы M2 (самый широкий показатель) в прошлом месяце увеличился на 10,8% относительно мая 2014 года после подъема на 10,1% в апреле.



2. ЦБ РФ во вторник купил $200 млн для пополнения резервов.  Игра продолжается, значит сильно рубль не укрепится.

3. Центробанки Новой Зеландии и Южной Кореи снизили ставки до рекордных минимумов. Каждый выживает как может. ИМХО.

4. Потребительские цены во Франции в мае выросли на 0,3%, как и ожидалось.  Как никак, но инфляция в Европе потихоньку начинает расти. Выводы делайте сами.

5.S&P подтвердило рейтинг США «АА+» со стабильным прогнозом .  Я бы им даже  «BB-» не дал!

6. S&P снизило рейтинг Греции до «ССС» на фоне безрезультатных переговоров.  Жалко их уже. Я бы на их месте уже давно вышел из Еврозоны и вошёл в состав РФ )))

7. Дефицит бюджета США за 8 месяцев фингода упал на 16% — до минимума за 7 лет  И это несмотря на рекордное укрпеление бакса!!! Вобщем как никак, но дела там типа восстанавливаются и ставки точно надо повышать, хотя это сразу обрушит и рынки и экономику )))) замкнутый круг — люди вокруг ))) Зато в России крутяк. ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА РФ В I КВАРТАЛЕ СОСТАВИЛ 4,2% ВВП — СИЛУАНОВ

8. Добыча нефти ОПЕК в мае выросла до 31,33 млн б/с, максимума с августа 2012г — МЭА

Честно говоря, я просто поражаюсь, как котировки нефти ещё могут расти при том, что рост добычи продолжается во всём мире и даже в США. За неделю, завершившуюся 5 июня, США увеличили производство нефти на 24 тыс. б/с — до 9,61 млн б/с, максимума за все время сбора еженедельных данных — с января 1983 года.  Саудовская Аравия в мае добывала по 10,33 млн баррелей в сутки (б/с), на 25 тыс. б/с больше, чем в апреле.

9. МЭА повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2015г на 320 тыс. б/с — до 94 млн б/с   Не верю! ©

10. Сегодня все валюты в мире теряют свои позиции по отношению к доллару. Бакс глобально продолжает укрепляться в мире, что давит на драгоценные металлы и оcтальное сырьё.

11. Мощнейшие распродажи на долговых рынках сегодня приостановились. Вопрос — надолго ли? 

12. Снижение доходов бюджета в 2015 г составит 2-2,5 трлн руб. к первоначальным планам, нужна жесткая экономия — Силуанов. Я бы сказал, что это ещё один намёк на плавную девальвацию.

13. Держатели бумаг Polyus Gold одобрили изменение условий бондов на $750 млн.

14. Международные резервы РФ с 29 мая по 5 июня выросли на $5,1 млрд

15. МВФ прекратил переговоры с Грецией

Вашингтон. 11 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ — Международный валютный фонд (МВФ) прекратил переговоры с Грецией о программе помощи стране в связи с тем, что стороны так и не смогли сколько-нибудь продвинуться в обсуждении проблемы, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителя МВФ.

«Серьезные расхождения между нами по большинству ключевых вопросов остаются», — заявил представитель МВФ Герри Райс.

«За последнее время не было прогресса в плане уменьшения расхождений. Таким образом, мы очень далеки от достижения соглашения», — отметил он.

По словам Г.Райса, МВФ отозвал из Брюсселя команду экспертов, участвовавших в переговорах с Грецией.




Данный пост будет обновляться до 18.45 по мере поступления новостей.

Главные новости дня на текущий момент.
С уважением, Василий Олейник, эксперт инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»
★3
17 комментариев
«5.S&P подтвердило рейтинг США «АА+» со стабильным прогнозом. Я бы им даже «BB-» не дал!»

BLOMBERG: S&P упала на 5%, на фоне заявления Василий Олейника о том, что «Я бы им даже «BB-» не дал!»(дословная цитата)
avatar
если Китай повалится, что будет с остальными рынками?
avatar
2153sved, Ну а как вы думаете? Что будет с остальными, если самая крупная экономика в мире повалится? На конец прошлого года экономика Китая обогнала США.
По нефти.
Нефтяные котировки начали обваливаться с 100-120 до 45 долларов, когда превышение производства над потреблением было 1 млн/д на уровне 92 млн бочек дневного потребления.
Другими словами порядка 1 %.
Производители потеряли в доходах более 50 %.

Вывод. Не излишек объема нефти определял цену в последние месяцы.
Это Саудиты сильно скинули цены для своих покупателей, в основном Китай. И скинули примерно вдвое.
Это Саудиты решили, какая будет мировая цена нефти.

Так что не поражайтесь глядя на балансы добычи и потребления.
Запасы нефти вещь вообще неинформативная. Например, американцы придерживали продавать сланцевую нефть рассчитывая, что Россия сдастся и Саудиты опять поднимут цены.
Не повезло. Теперь придется продавать ниже себестоимости.
А не хочется, вот запасы и растут.


avatar
Нефть выше 70 может легко сходить, и по фиг на добычу :)
jest_trader, только на сильном ослаблении доллара или на войне. Фундаментально пока всё за падение.
Василий Олейник, если уж говорить о фундаменте, то сланцевым компаниям не выжить при дешевой нефти. Не просто так обвально сократили бурение после падения цен.
jest_trader, не выжить? Но они как бы пока выживают ) и даже умудряются при сокращении скважин не сильно снижать добычу. Вот так эффективность повышают.
п.8 Совершенно верно — нефть неадекватничает. Очень много шортов под ОПЕК пооткрывали — «Боливар» всех везти отказывается. Толпа должна выйти )))) Большую часть отстопили уже, скоро поедем вниз. А не поедем еще лучше, значит Слава России!
avatar
Дефицит бюджета США за 8 месяцев фингода упал на 16% — до минимума за 7 лет… но дела там типа восстанавливаются и ставки точно надо
повышать -
— зачем? что профицит намечается?
avatar
aster, Согласен… никаких причин для повышения ставки нет. Но на самом деле ставка ФРС в США уже давно практически никак не влияет на реальный сектор экономики США. На данный момент проц. ставка в США (как в прочем и в любой развитой экономике) это приблуда исключительно для финансовых рынков. Можно поднять, можно опустить от изменения на 0.25-0,5% годовых ситуация в реальном секторе никак не изменится. На ключевую проблему современных развитых и развивающихся экономик (проблему спроса) процентная ставка ФРС США никак не влияет. Если нет спроса под продукцию, то стоимость кредита для бизнеса не имеет никакого значения. Для финансовых спекулянтов имеет — на 0.25% в год с ахулиардов долларов можно и Мазератти новую прикупить, а кой кому и яхточку… а для реального сектора экономики это не имеет никакого значения и на уровень жизни граждан это практически никак не влияет — ну на нано-грамм станет полегче (или тяжелее) кредит выплачивать — но это все мышиные слезы
avatar
Василий, вы теперь будете каждый день делать такую инфо ленту?
Василий, просьба по возможности отделять блоки дополнений какими-нибудь метками типа UPD. Спасибо.
avatar
«Игра продолжается, значит сильно рубль не укрепится» — Если бы Сорос в свое время думал именно так о британском фунте, то он никогда не стал бы миллионером )))
avatar
2. ЦБ РФ во вторник купил $200 млн для пополнения резервов. Игра продолжается, значит сильно рубль не укрепится.
_________________________________

Может кто-нибудь объяснит логику ЦБ. 50 нет покупок, 57 есть покупки.

Заранее благодарен.
С уважением, V.
avatar
«Объем нового кредитования в КНР в мае вырос на 27%, выше прогноза» — непонятно как получена эта цифра если было 1.05, а стало 1.22?
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн