Блог им. alexandr_t

Покупка ОФЗ

Всем привет! хочу сохранить и приумножить 1,5 млн руб. Задумался о покупке облигаций. В частности думаю купить длинные офз. Что скажете? Насколько это рисковано и стоит ли это делать???
14 комментариев
сохранить пойдет, приумножить точно не получится. Депозиты в банке дают явно больше.
avatar
GHJK, я посмотрел изменение цены с момента выпуска. Сейчас они стоят дешевле, чем раньше. Я думал купить и через годик или меньше продать дороже, когда ставку снизят еще, + проценты получать…
avatar
dolphin, сейчас офз дают 10-10,5% годовых. Депозиты в Банках около 14-15%.
Так что смотри сам
avatar
то что ты хочешь сделать надо было раньше делать.
avatar
GHJK, это я уже понял((( но вроде потенциал роста еще есть небольшой. Так в банке щас 12% годовых.
avatar
dolphin, что ты на курсовой разнице выиграешь пару процентов при покупке ОФЗ, что на депозите без лишних проблем получишь те же пару процентов. Депозит все таки застрахован, а счет у брокера нет.
На данный момент АСВ выплачивает всю сумму+проценты, по этому можно выбрать банки помельче, у которых ставки до сих пор в районе 14-15%.
Так то то что ты хочешь — вариант рабочий, но позднова-то, как мне кажется
avatar
GHJK, спасибо!!!
avatar
dolphin, и кстати говоря, если ты продашь офз до погашения, то еще заплатишь налог от прибыли с курсовой разницы. Что в итоге уменьшает твой итоговый результат :)
avatar
Вот идёйка в ОФЗ.
smart-lab.ru/blog/256024.php
avatar
с офз разве налог на прибыль не латится?
avatar
Farmabear, нет, не платится. Так же как и с муниципальных облиг
avatar
По ОФЗ государство гарант вроде, так что риск минимален, если БП может подешеветь резко:). Можно другие облиги посмотреть, по АИЖК тоже вроде государство гарант, можно рискнуть. Тока я не в теме, надо консультироваться предметно с профи.
А лучше, имхо, подождать когда рынок нырнёт малость, сейчас, когда он рос столько времени, не айс покупать. Лучше подождать и посоветоваться с профи. Я бы с наглой мордой к А.Г. обратился бы.
Азат Туктаров, спасибо!
avatar

теги блога dolphin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн