Блог им. Video

Может ли фондовый рынок показывать устойчивый рост при «чемоданных трендах»

Наш рынок продолжает буксовать на месте. С одной стороны, инвесторы не хотят продавать акции перед июньскими отсечками, с другой… приток новых инвесторов на биржу иссякает. Геополитическая ситуация ухудшилась – на Украине стали постреливать, а ухудшение геополитической  ситуации для фондового рынка более неприятный фактор, чем санкции Запада. К санкциям экономика рано или поздно адаптируется ( Советский Союз в отдельные исторические периоды жил за глухим железным занавесом, который сейчас нам и не снится), а к плохой геополитической ситуации фондовый рынок не адаптируется. Не будут иностранные инвесторы вкладывать средства в страну находящуюся на грани вооруженного конфликта с соседом (как им кажется). Участники опроса, проведенного Bloomberg, назвали Россию худшим местом в мире для инвестиций на ближайшие 12 месяцев.
Может ли фондовый рынок показывать устойчивый рост при «чемоданных трендах»
Источник:  www.investopedia.com/articles/investing/042915/putin-says-russian-economy-healing-he-right.asp?partner=YahooSA

Вероятная коррекция развивающихся рынков также сдерживает энтузиазм инвесторов – индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера упал на 1,25%. Американская статистика не радует, а активы развивающихся стран относятся к высокорисковым, которые инвесторы продают в таких случаях в первую очередь. Федеральная резервная система США оценивает состояние экономики менее оптимистично, чем месяц назад. Экономический рост США в первом квартале составил 0,2 процента в годовом исчислении (эксперты прогнозировали 1 процент). Поэтому, биржевая игра на нашем рынке сейчас носит локальный характер. В моменты, когда намечается ослабление рубля, трейдеры начинают покупать акции компаний сырьевых экспортеров, а когда рубль укрепляется эти акции продают. На такой игре рынок не поставит новых рекордов роста.  Как правило весной наблюдается приток валюты на биржу — проблемы у рубля начинаются в августе или сентябре. Сейчас нет условий для сильного ослабления рубля, поэтому у инвесторов нет стимулов для покупки сырьевых акций.

 Почему инвесторы с энтузиазмом покупают индийские акции? Из-за проводимых реформ. А у нас реформами перед парламентскими выборами 2016 года будет напряженно. Вернее их не совсем будет. Глава Сбербанка Герман Греф вчера заявил «Россия сейчас не готова ни к каким реформам...». Министр финансов Антон Силуанов и экономики  Алексей Улюкаев излучают оптимизм по поводу перспектив экономики, но у них работа такая излучать оптимизм, а что происходит  в реальности? В реальности бизнес в стране «пакует чемоданы» и не верит официальному оптимизму. Про прогнозам, в конце года доля свободных площадей в крупнейшем бизнес-центре Москва-Сити составит 45%. Может ли фондовый рынок показывать устойчивый рост при таких «чемоданных трендах» бизнеса? Всемирный банк прогнозирует в 2016 году  сокращение экономики на 0,3%.

Ждем слабоотрицательного открытия рынка. Если ЦБ РФ понизит сегодня ключевую ставку  на 100 базисных пунктов, сильных изменений на валютном и фондовом рынке мы не увидим. Такое понижение уже в цене активов. Более решительные действия регулятора негативно отразятся на курсе рубля и индексе РТС. В мае ждем небольшую коррекцию – вероятно индекс ММВБ пробьет вниз поддержку 1640 пунктов и протестирует зону поддержки 1600-1610 пунктов.

26 комментариев
сегодня либо 5 мая ниже 1610 увидим думаю
Сергей Воронцов (sergey-110), рублевый индекс. С какого хрена он сильно упадет? Не упадет
Андрей Верников, я думаю до кварт экспиры так и будут моск выносить трендовикам)))
avatar
Иностранные инвесторы и так не вкладывают, вне зависимости от геополитической ситуации
Сами и варимся, общипывая депо друг у друга))
avatar
Газпром — рост до 160
avatar
Sell in May and go fuck away
avatar
Вы когда про иностранных инвесторов пишите чем руководствуетесь? Вы лично знакомы с реальными иностранным инвесторами? Только не выходцами из СССР и СНГ, а реальными иностранцами, не знающими русского языка?
avatar
Жанна Свисс, знаком я на эксперт-Тв их снимал иногда.
www.youtube.com/watch?v=o-HBau_Xkw8
Советский Союз и даже Советская Россия (несмотря на миф)-имела доступ к внешним заимствованиям.
Насколько это важно?
Вот при Римской Империи института внешних заимствований не было, армии нечем стало платить, Рим пал под нашествием варваров.
avatar
Иван Петров, Рим просто растворился среди варваров (франко-германских племен). Наш строй сейчас отдаленно напомнает поздний Рим. Один Кадыров со своим войском чего стоит.
avatar
Юрий Романов, Разобраться в современности помогает как раз история
avatar
А зачем нужен Сбербанк по 75 рублей, с прогнозируемыми дивидендами 0.45 копеек? Любой депозит интереснее и рисков меньше.
avatar
Юрий Романов, они то причем, у нас все компании у которых 51% государству принадлежит, такое ощущение как ничьи… как в СССР было все вокруг колхозное, все вокруг мое… Топы только в шоколаде и многочисленные семьи их… Газпром — вообще монстр…
avatar
Юрий Романов, тут тоже спорный вопрос кого банки будут кредитовать)) под 30% и кому это надо, Греф вон уже понял, что п… подкрадывается с такой политикой семимильными шагами и реального сектора скоро не останется, останется только нереальный — по телевизору который)))
avatar
Юрий Романов, не понял, ЦБ РФ за 4 месяца 34 ярда баксов дал банкам и Вы думаете они еще 34 возьмут, чтобы убежать из бакса))) Теперь поиск бабок идет, чтобы все г… слить кому нибудь и баксы как то не дорого откупить, ну мне так кажется))
Хотя есть вариант, просто кинуть ЦБ РФ под г… активы ха ха
avatar
Юрий Романов, будущее покажет))
avatar
Юрий Романов, ты не прав, васёк вон сказал, что ВСЕ уже давно втарили по 52 и сидят ждут манны небесной, ему то видней куда биг мани смотрят...)))))
avatar
Андрей, рынок сфокусировался на разнице ставок. Пока новостной фон по нефти вообще никакой — «шпекулянты» привыкли к «росту запасов» и снижению «дриллов».

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн