Блог им. sheffield

Сохранение сбережений для будущих поколений


Добрый день!

Если рассмотреть задачу пассивного сбережения средств на долгий срок (от 30 лет). Какие активы наиболее привлекательны на Ваш взгляд? Я не имею ввиду бизнес — это скорее механизм приумножения средств. Попробуйте рассмотреть в том числе и экстримальные ситуации, а не просто экономический спад. Есть следующие варианты:

1. Покупка недвижимости с целью сдачи в аренду. Риски большие, ликвидность низкая, есть постоянные расходы, налоги.
2. Фин. инструменты: акции, облигации, кэш — высокие риски, без активного управления убытки. Отсуствие реального владения.
3. Физические материалы: золото, камни. Удобно, вроде исторически оправдано, тем более с исчезновением бумажных денег и перехода на криптовалюту потребность в физических средствах расчета только возрастет.

Кончено, можно ответить — составим портфель, диверсифицируем, НО большой минус любых финансовых инструментов — это отсуствие физического обладания (например: деньги вроде у вас есть, но снять вы можете не более определенной суммы, или вдруг вы обнаруживаете что часть вашего депозита уже не в деньгах, а в облигациях банка, которые продать можно только с огромным дисконтом).

Пока я прихожу к выводу, что ответом является: land banking (покупка земли в районах будущего развития недалеко от крупных городов) и физическое золото. Недавно было проведено исследование, что состоятельные люди все реже и реже прибегают к услугам советников и управляют деньгами самостоятельно, таким образом получается, что активное управление это необходимость.

UPDATE: у моего деда была квартира на проспекте мира в Москве и небольшой участок земли под Москвой, во время голода государство задало простой вопрос — выбирайте что-то одно либо квартиру, либо участок. Понятно, что был выбран участок — только благодяря ему семья выжила, т.к. на нем можно выращивать продукты и разводить живность. Когда я был подростком, я думал — лучше бы квартиру на проспекте мира, чем этот участок (я как и все там сажал картошку все детство:)), но сейчас я ни за что на свете не поменяю кусок земли на квартиру. Позже я выкупил этот участок у родственников по цене практически в 5 раз дороже рынка, благо я зарабатывал уже хорошо, и он для меня имеет очень большое эмоциональное значение. И сейчас, когда я приезжаю в Москву и возвращаюсь на малую родину — я испытывают ни с чем несравнимое удовольствие. К чему эта история?

Личные наблюдения: мой дед не был богатым человеком, но некоторые состоятельные лица (я работаю в области управления частным капиталом) действуют примерно по такой же схеме: они стараются купить землю, на которой можно что-то делать — либо выращивать продукты, либо разводить животных, эта земля  юридически оформляется таким образом, что бы несколько будущих поколений не могли ее продать, но могли ею пользоваться. Эта земля не находится на дорогих курортах и в клубных поселках. Большое значение имеет качество почвы и наличие реки. Остальные деньги вкладываются в активы разной степени риска и передаются в управление. Что бы сделать подобную схему не обязательно быть миллионером, но подумать о рисках и о том, во что именно вкладывать деньги, стоит очень внимательно.


★1
8 комментариев
" активное управление это необходимость."

absolutely!!!
Покупаем Сбер и активно его хеджим, это выгоднее покупки облигаций, постоянный поток кэша и долгосрочный РЕАЛЬНЫЙ АКТИВ, даже не нужна диверсификация по Марковицу. МАРКОВИЦ ОТДЫХАЕТ в случае активного инвестирования
Земли у нас отжимают легко ((
А к золоту нужны еще и патроны ))
avatar
Всё тлен: заработаешь, сохранишь и приумножишь ты — промотают потомки.
Вадим Иванович, верно, по статистике 3 поколение уже проматывает капитал
avatar
Землю в одном месте только не покупайте, т.е. у одного города. Вдруг экологическая катастрофа или еще что.
Николай, а лучше на Луне и Марсе
а потом рядом с землей построят завод.
любая не диверсифицированная вещь — уже риск.
avatar
лучшая инвестиция на 30 и более лет??? конечно дети )))
avatar

теги блога sheffield

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн