Блог им. Video

Давление на рубль будет возрастать

Индекс РТС вчера закрыл день без существенных изменений, индекс ММВБ вырос на 1,6% из-за ослабления рубля. Центробанк ясно показал, что не хочет, чтобы рубль укреплялся ниже отметки 50. Опасается спекуляций. Центробанк принял решение с 21 апреля повысить минимальные процентные ставки на валютных аукционах на 0,5—0,75 процентного пункта и «двинул» рубль вниз. Он мог бы спокойно «двинуть» его снижением ставки на очередном заседании ЦБ 30 апреля. Одна их теорий: регулятор не хочет снижать на 2 процентных пункта ставку 30 апреля. Он будет действовать более осторожно и вынужден использовать другие инструменты для сдерживания укрепления рубля. Это только теория — ЦБ не предоставляет подробной статистики по валютным займам банков. Определенные цифры проскальзывают в интервью руководителей ЦБ. Регулятор настроен на постепенное понижение ставки. К концу года она будет на отметке 10 или даже 9 процентов. О каком укреплении рубля в таком случае может идти речь? Давление на рубль будет постепенно возрастать. При текущих ценах на нефть, в лучшем случае в середине года курс валютной пары USDRUB будет находиться в коридоре 50 – 55.
Давление на рубль будет возрастать 

 На международной конференции по нефти в Техасе глава ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов заявил, что цена на нефть достигла дна, но если предположить, что цены на нефть ждет еще один виток снижения, излишнее укрепление рубля вредно для здоровья финансовой системы. Чем меньше будет амплитуда колебания курса рубля, тем лучше.

Я жду еще одного витка снижения нефти. Вероятно, от отметки 68,5 долларов в район 55 долларов перед тем как нефть начнет уверенно расти. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что в апреле добыча будет на рекордных максимумах (около 10 миллионов баррелей в сутки).  Американский сенатор Лиза Марковски продолжает требовать от администрации Обамы снятия запрета на экспорт американской сырой нефти. Она считает, что этот запрет должен быть снят еще до начала снятия санкций с Ирана.

Наш рынок постепенно теряет импульс движения наверх. Рост развивающихся рынков приостановился – они находятся в перегретом состоянии. Внимательно наблюдает за тем как проходит сезон отчетности в США.  Текущая неделя – пиковый период публикации отчетов, — порядка 30% компаний из состава индекса S&P 500 опубликуют результаты деятельности в предстоящие дни. В целом, опубликованные финансовые результаты пока далеки от апокалипсических: 76%  отчитавшихся компаний индекса S&P500 превзошли негативные прогнозы по динамике доходов. Наиболее важные события для рынка произойдут в пятницу. Министры финансов еврозоны на встрече в Риге рассчитывают договориться о разблокировании последнего транша Греции 7,2 млрд евро по кредиту ЕС. Так же в пятницу в Ереване состоится встреча президентов Франции и России. На ней может быть затронута ситуация с поставкой  десантных кораблей «Мистраль». 

41 комментарий
Уж обменяли бы Савченко на Мистрали что ли!
avatar
Tagtrader, «Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана.
Где б найти такую бл#дь,
Чтоб на Брежнева сменять?»
Tagtrader, Содержание мистралей дороже.

Одно их обьединяет: И Мистрали и безбашенная дура — России нахрен не нужны.
avatar
Олесь Филоненко, а там «агрессивный кремлебот» где-то 24,6 ждет по баксорублю
avatar
Олесь Филоненко, ДУМАЕТЕ будет?
avatar
Две руки Савченко за два Мистраля.
Олесь Филоненко, там же, где и те кто к марту 120-250 обещал :)
avatar
Олесь Филоненко, не, я хоть и колхоз, но колхоз адекватный.думаю, что в этом году 70 не будет а 42-45-вполне, без всякой психологии
avatar
Олесь Филоненко, даже демура 47 вангует, ты на кого батон крошишь? :)
avatar
Олесь Филоненко, не, ты смайлики как у него ;)редко ставишь ну и сам знаешь, раз треугольник не получился значит рано или поздно нынешние лои в 49й пробьют ;)
avatar
Олесь Филоненко, Но я все таки закрыл бы гепчик на уровне 50. Хотя бы потому что там еще одна нехилая покупочка у меня стоит… Надеюсь исполнят.
владимир ин ин, патриотично настроенный гражданин должен радоваться если рубль будет 100, а лучше 200
avatar
crystal, аполитично рассуждаешь, чесслово©
гражданин должен прежде всего зарабатывать на всём, что движется :) и именно этому радоваться
avatar
А с другой стороны нахрена Мистрали теперь нужны? Откаты давно получены, а бабло бюджетное. Разве только обидно немного, что кинули.
avatar
Tagtrader, это символ что мы их можем нагнуть когда у нас бабки есть. очень нужны
Злой Кремлебот, этож замечательно))))
avatar
Злой Кремлебот, не используйте доллары в качестве туалетной бумаги! это негигиенично.
Андрей Верников, я эти слова ожидала бы услышать от хомяка )))
avatar
Олесь Филоненко, Ага. Вот тут народу надо мной ржало, когда доллар брал по 50. Все видели его на 40-45 :)
avatar
Vladimi®, мне бы такую...)))
avatar
Mikhaylov Eduard, продаются ж. ) 100 рублей за 1 рулон )
avatar
Злой Кремлебот,
Любителю аббревиации
Зря эта тема так тревожит
Скорее вам не обосра… ся бы
А то и памперс не поможет…
avatar
Виктор ~,
Флот США и авиацию
При виде русских слабость гложет.
С непроизвольной дефекацией
Бедняги справиться не можут.
---
Военные расходы возрастают:
Подгузники военные скупают.
avatar
андрей здравствуйте.
бред, что вы несете.зачем?
xbcnj ,f,kj
avatar
Доллар поспешил в своих движениях наверх. Вчера просто собрал все стопы и навёл панику. Спекулянты заранее пытаются отыграть понижение ЦБ РФ процентной ставки. Будет весело, если рубль обесценится настолько, что ЦБ передумает...)))
avatar
Олесь Филоненко, Они ничем не лучше тех мыслителей, которые ждали доллар по 200. Лично я продал все по 54 ещё в декабре, а сейчас закрылся по 50,6. Посмотрим на тенденцию и выйду в рубль при первом же сигнале на укрепление, а он будет :)))
пробил днище
Злой Кремлебот, есть ещё пятая степень: психика в клочья, бредовые извращённые фантазии и видения, усугублённые непреодолимым желанием поделиться ими с окружающими. Примеры: Паша (Олень) Фуфлоненко, Света (пони Йуля) Швецова.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн