Блог им. ladik

и снова про ИИС. мои мысли почему стоит его открыть

Давно я ничего не писала на смартлабе про ИИС.  А проект тем временем развивается. Только сегодня получила рассылку от Биржи, что ИИС с начала года открыло более 10 тыс человек. Брокерами — лидерами по числу открытых ИИС стали Сбербанк, Открытие, БКС и Финам.
В свете снижения ставки по банковским депозитам до 15.5% годовых и ситуации на рынке (индекс ММВБ уже с начала года прибавил 19.68%) трейдеры стали обращать внимание на ИИС. На мой взгляд это оправдано. Мало того, что при заводе на ИИС 400 000 руб вы можете претендовать на получение льготы в размере 52 тыс (гарантированная сумма для работающих граждан. Получить ее можно по окончании года обратившись в налоговую), так еще и вложенные средства можно инвестировать. Выбор вариантов инвестирования огромен. Некоторые стратегии и мысли уже писали на смартлабе. Например из консервативного можно купить на ИИС гос. облигаций и получить в первый год около 25%.
Из более рискованных стратегий — можно формировать портфели из акций, торговать фьючерсами и опционами на фортсе, и даже на валютном сэлте (никаких органичений по списку инструментов для инвестирования нет. ЦБ не стали вводить).
Да, с ИИС нельзя выводить без потери льгот. Но ЦБ и Науфор дали разъяснения, что купоны и дивиденды от бумаг на иис можно зачислять не на ИИС, а на банковский счет и это не является выводом. Клиент льготу не потеряет.
Возможностей масса.
Откуда я знаю и почему пишу на смартлабе про ИИС, отвечая на все вопросы (даже у Ромы Некрасова экспертом была по этой теме)  - потому что я член рабочей группы по ИИС, как представитель крупного брокера.
Но у вас тоже есть возможность задать свой вопрос напрямую представителям Биржи, Науфор, обещали еще спикеров из Правительства на мероприятии https://broker.ru/promo/event-moscow Это не реклама, мероприятие совершенно бесплатно и есть онлайн трансляция по стране. Нет ограничений, чтобы вы обслуживались у конкретного брокера. Так что у кого есть возможность, рекомендую посетить.
Лично у меня ИИС открыт  и даже могу аргументировать почему. По закону у ИИС есть срок жизни — 3 года. Это минимальный период нахождения денег на ИИС без потери льгот. Так вот 3 года считаются не с даты первого завода, а с даты открытия счета. Чем раньше откроешь — тем быстрее период закончится.
  • Ключевые слова:
  • иис
★22
53 комментария
tramontana, честный ответ? у нас в стране настолько «высокие пенсии», что даже достигнув пенсионного возраста население продолжает работать.
но если даже предположить, что уйдете и не будете работать, то просто не получите льготу за последний год. Вас никто не обязывает стабильно каждый год довносить по 400 000
Кобкина Лада, а вот этот счет ИИС, его как можно использовать? Вот валюту как купить? Надо же на валютную секцию деньги перебрасывать, чтобы на ФОРТС чего купить — с ETC на фортс перебрасывать. У вас же в БКС нет единого счета на все секции (кроме ММВБ+ФОРТС). Как этот ИИС в данном случае обходит эти преграды?
Счастливый Конец, а чем тебе перевод между площадками мешает? в квике делается быстро, почти онлайн. с портала внутри дня обрабатывается.
если считаешь, что перевод с фортса на сэлт это вывод и потеря льгот, то уже давали разьяснения, что нет. можно без потери льгот. Валютный рынок сэлт не запрещен на иис
Некоторые брокеры по-умолчанию подключают ИИС.
В разных брокерах разное мнение по начислению например НДФЛ на ИИС доход облигаций.
Плюс нет перевода с обычного счета на ИИС, только через вывод средств. плюс, как говорили выше, нельзя перебросить просто так средства с ФОРТС на Валютную секцию или Фондовую
avatar
Eldar Shaymardanov, да, знаю одного такого (не мы). это к скандалу на фейсбуке привело. Клиент жаловался, что не знал про иис.
Про купоны — задавали вопрос на рабочей группе. Депозитарий удержит ндфл перед зачислением на брок счет или на банковский счет. вернутьуплаченный налог с купонов не получится.
на счет переводов с обычного брок счета на иис — согласна. но это из-за счетчика заводов на иис. Брокера обязали 400 000 считать и не давать заводить больше. Плюс есть вторая причина — пришлось бы серьезно дорабатывать алгоритм расчета ндфл. у многих брокеров (у нас например) при переводе между 2 брокерскими счетами ндфл не удерживается. налоговая база одна, оба счета ваши. А тут появляется иис с другой налоговой базой (по закону в срок жизни иис ндфл с клиента не берется. только при закрытии) и сальдировать с обычным брокерским его нельзя.
а на счет перевода внутри иис между площадками — велком. внутри дня обрабатываются
а для безработных (читай частных трейдеров) польза от ИИС есть?
avatar
ovazhnev, есть второй вариант льготы на иис — не облагать ндфлом фин рез на иис. вот это как раз для вас вариант
Кобкина Лада, спасибо, а вернуть «52 тыщи» с уплаченных налогов с обычного брокерского счёта я не могу что ли, только «с работы» отдают? а на облагаться будет пожизнено или только то что за 3 года наторгую? допустим кинул 400 тыщ, ничего не вывожу, через 3 года 4 лимона, ещё через 3 года 400 лямов, не обложится налогом 4 ляма или 400? вообще что с иис через 3 года случается, может он автоматом закрывается? извиняюсь что вопросов много )
avatar
ovazhnev, отдают в налоговой после заполнения дикларации. Это как имущественный вычет.
Увы, по типу А — только для работающих граждан. с брок счета нельзя.
по типу Б — тут фин рез не облагается. Сейчас не закона, чтобы ИИС был три года и дальше закрывался. Можете продлить и на более длительный срок. Фин рез не будет облагаться пока ИИС открыт и по закрытию (тут вам надо справку предоставить что вы льготы по типу А не получали).
автоматом ИИС не закрывается. Это как закрытие брок счета. Вы должны заявление Брокеру дать
Вот такой вопрос,

Положит 400к рублей на счет, купить ОФЗ с погашением в этом году, с переводом денег на счет в банке (не брокерский счет).

Получу ли в этом случае вычет по НДФЛ (формально 400т завел на счет)?

Сергей Черный, задавали этот вопрос тоже. пока ответ на ваш вопрос не утешительный — погашение с переводом на счет в банке может рассматриваться как вывод и потеря всех льгот.
Сергей Черный, при погашении по ОФЗ вы и так не облагаетесь налогом,
avatar
IliaM, Это я знаю, я про вычет налоговый по НДФЛ.
Как бы его получить можно и раньше.
То есть купил ОФЗ на 6 месяцев, а налоговый вычет уже получил :)
и получается налоги вернул и налогов не заплатил (поскольку это ОФЗ)
а на срок больше 3 года можно положить? ну типа инвестор)
avatar
optimus, можно. 3 года — минимум. а дальше по желанию
Можно поподробнее про дивиденды по акциям на ИИС. То есть если у меня на ИИС лежат акции, то я пишу заявление чтобы дивиденд по ним переводился на банковский счет и этот дивиденд 13% не облагается?
avatar
IliaM, дивиденды будут облагаться депозитарием в любом случае перед их зачислением либо на иис, либо на банк счет. с этого года по ставке 13%. но сможете написать заявление, вывести сумму на банковский счет и снять их. это не будет считаться выводом с иис
Получается чтобы получать вычет с каждого взноса 400к, нужно иметь белый доход (зарплату) от 33.3к рублей, а чтобы получить полный вычет после 3 лет, уже нужна зарплата 100к белыми (в москве такую еще поискать надо). А налоги от доходов с биржи (не ИИС) не идут в зачет для этого вычета. Вот где основной подвох...

Понятно, что для «неработающих» сделали вычет с дохода, но это копейки, если не торговать стабильно на 100% годовых и больше
avatar
Serge_trade, хм, странная арифметика. 400 000 уменьшают вашу налогооблагаемую базу. Чтобы внести 400 000 на иис и получить 52 тыс льготы, надо чтобы зп за год была больше 400 000. 400 000/12 = 33.3 тыс в мес. тут согласна.
а про полный вычет после трех лет — это про что? и как вы 100 тыс посчитали? вы вычет будете получать ежегодно от суммы завода на иис. вам достаточно зп 33.3 как мы посчитали выше чтобы вносить 400 тыс и в апреле следующего года в налоговую ходить за 52 тыс


Кобкина Лада, сорри, неясно выразился) я имел ввиду, что к концу 3-его года на счёте ИИС будет уже 1.2млн, если довносить каждый год по 400к. Отсюда и зарплата нужна 100к в месяц, я прав?
Просто сидеть с 400к все 3 года не комильфо) доход совсем маленький получается
avatar
Serge_trade, нет. Да, если довносить будешь по 400 тыс, то к концу 3-х лет будет 1,2 млн. Но ЗП 100 тыс тут причем? Вычет будешь получать ежегодно.
2015 — открыл ИИС, положил 400 тыс. в 2016ом в апреле идешь в налоговую и получаешь 52 тыс. ЗП 33,3 тебе достаточно.
тоже самое делаешь и в последующие года.
вам не надо ждать 3-х лет чтобы пойти в налоговую и получить льготу
Может ли получить вычет ИП или только смерд батрачащий на дядю?
Николай Неводнич, нет, ИП нельзя.
Есть в этом ИИС свои плюсы и минусы. Например деньги должны пролежать минимум 3 года. И можно получить гарантированный налоговый вычет 13% то есть с 400000 рублей — 52000 рублей. Это доход составляет 13% за 36 месяцев, а не каждый год. Потом эти деньги не застрахованы государством и нет гарантии что от инвестиций будет доход, а не убыток. А вот банковский депозит принесёт за три года 30% прибыли и вклад застрахован. Поэтому нужно выбирать, что лучше. Для меня заморозка денег на три года с неизвестным профитом не привлекает.
avatar
Алексей, 1 год: 13% от 400к = 52к
2 год: 13% от 800к = 104к
3 год: 13% от 1200к = 156к
Итого 39% за 3 года (очень грубый подсчёт), а не 13%
avatar
Serge_trade, Расчёт правильный и всё верно если каждый год довносить 400к. А если денег нет, то за 3 года с 400к будет всего 13%. И если ваш метод применить к депозиту в банке то 400к за 3 года — 30%, ещё 400к за 2 года — 20% и 400к — 1 год 10%. Итого 1200к за 3 года 60%. А если учесть сложные проценты, то доход ещё больше. Плюс гарантия государства.
avatar
Serge_trade, вы не правы.
13% возвращают от суммы средств, внесенных в налоговом периоде на ИИС.
Если вносить каждый год 400к, то каждый год будут возвращать только 52к. В итоге за 3 года будет внесено 1200к, возврат будет 156к или 13% от итоговой суммы.
avatar
Алексей, все верно, если считать правильно (по отложенным потокам и ставке дисконтирования) там все не так уж и радостно получается, плюс срок (плюс лаг возврата от налоговой), и малая сумма, в процентах может и ничего так, а в абсолюте не так уж...

А не эти популистские расчеты: «13+12=25%, оо, как много;) да еще каждый год»
avatar
Алексей, вы просто не «умеете это готовить» :)
попробуйте консервативные инструменты, гос облигации например
Открыл ИИС в феврале, у финама можно переводить на него с обычного счета
avatar
Кобкина Лада, так ведь время «жизни» фьючерсов и опционов ограничено. Как я могу их 3 года держать-то? И время погашения облигаций может выпасть на эти три года.

В ссылке точку последнюю удалите, иначе ошибка выскакивает
avatar
Том Сойер, а вас никто не заставляет купить 1 бумагу и сидеть в ней 3 года. Вы можете торговать как на обычном брокерском счете.
даже скальпировать можно.

спасибо за ссылку. исправила
можно ли ИИС открыть у одного брокера, а потом перевести его на другого брокера?
avatar
Igr, можно. это предусмотрено в законе.
приходите к новому брокеру — открываете у него ИИС, говорите что «открытие в рамках перехода» (это важно!).
потом приходите к старому брокеру с реквизитами для завода средств от нового брокера. подписываете расторжение ИИС + подаете поручение на перевод средств от третьего лица (брокера) на ваш счет в новом брокере
Кобкина Лада, спасибо
avatar
В случае перевода ИИС к новому брокеру срок будет считаться с момента открытия у первого брокера или срок начнется с начала?
avatar
Panya, срок будет считаться с момента открытия у первого брокера
Кобкина Лада, спасибо за статью.
вопрос такой:
положил на ИИС 200 тыс, через 3-4 месяца удачно выиграл на бирже и вышел с акций — стало 400тыс на счете
есть ли смысл туда еще перечислять или играть теперь только этими 400 стами тысячами?

спасибо.
avatar
vadim ry, да любопытно как в этом случаи
avatar
Igr, что-то молчит Лада, наверно такой вариант они не просчитали
avatar
vadim ry, ссори. Занята была немного
vadim ry, смысл есть. То получите вычет с 200тыс, а то с 400 тыс
Кобкина Лада, а если в 15 году получаю налоговый вычет за покупку недвижимости, можно перенести вычет по иис с 15 на 16 год и так с задержкой в 1 год?
Я так понимаю чтоб обогнать первый вариант по вычету на втором надо чтоб перед выводом было 2,400 тыс?
avatar
Спасибо за ответ. Постараюсь следить за Вашими сообщениями про ИИС. Информации на эту тему мало.
avatar
про ИИС спасибо, интересно!
По облигациям подоходный с купона вернуть можно?
avatar
pda2003, нет
Здравствуйте, Лада!

Не могли бы вы мне помочь.
Я вижу вы много пишете про ИИС, и упоминаете что есть разъяснение от ЦБ, согласно которому разрешено выводить дивиденды и купоны со счета ИИС на обычные бакновский счет.

Мой брокер (Кит Финанс) отказывается это делать. Не могли бы вы указать точнее в каком документе указана допустимость вывода купонов и дивов с ИИС? Чтобы я мог ткунть брокера в этот документ :)

Заранее Спасибо :)
avatar
Grisha, Кобкина Лада на форуме Биржи по ИИС и на смартлабе это одно и тоже лицо. Я вам на форуме Биржи ответила.

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн