Новости рынков

Новости рынков | Лондон блокирует продажу немецкой компании российскому олигарху

    • 01 марта 2015, 19:51
    • |
    • Lop
  • Еще

Буровая платформа RWE Dea в Балтийском море© Предоставлено: Deutsche Welle Буровая платформа RWE Dea в Балтийском море

Лондон блокирует продажу нефтегазовой фирмы RWE Dea инвестиционной группе LetterOne, принадлежащей российскому олигарху Михаилу Фридману. Британское министерство энергетики и по проблемам изменения климата обеспокоено в связи с «эффектом возможных санкций» в отношении LetterOne, говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства в субботу, 28 февраля. Подпадание компании под штрафные меры скажется на эксплуатации газовых и нефтяных месторождений в Северном море, что может повлечь за собой «серьезную угрозу здоровью, безопасности и окружающей среде», отмечает британское министерство.

Компании RWE Dea и LetterOne подготовили предложение по устранению этих опасений, однако оно «не в достаточной мере» помогает решению проблемы, сообщает далее Минэнерго в Лондоне. В случае осуществлении сделки в ее нынешнем виде глава ведомства Эдвард Дейви намерен потребовать от компаний «обеспечить возможность продажи подходящей третьей стороне».

СМИ: Сделка состоится 2 марта

Ранее в RWE и LetterOne, несмотря на возражения британской стороны, выражали уверенность в том, что продажа состоится. 27 февраля газета The Wall Street Journal сообщила, что компании, по всей вероятности, совершат сделку на сумму в 5 миллиардов евро 2 марта. В тот же день немецкий энергоконцерн, которому срочно нужны средства для погашения долгов, снова заявил о готовности к продаже, передает Reuters.

Dea является нефтегазовым подразделением немецкой фирмы RWE, ей принадлежат, в частности, 12 газовых и нефтяных месторождений в Северном море. Для приобретения Dea российскому олигарху Михаилу Фридману необходимо согласие министерства энергетики Великобритании.

Автор: Ольга Мищенко

Редактор: Евгений Жуков

 www.msn.com/ru-ru/money/news/лондон-блокирует-продажу-немецкой-компании-российскому-олигарху/ar-BBi5w4b#page=2

  • Ключевые слова:
  • RWE
5 комментариев
а у Фридмана есть альтернатива?
ну хоть покупка ч/з аффилированное Лицо вне брианской юрисдикции
avatar
Деньги только в родную гавань. :-)
avatar
Фридман — красавец. Продал ТНК на хаях и клялся мамой, что вложит деньги в Россию. Так и сделал.
avatar
pramen, ну закрыли))) готовимся к потоку халявной евры? :-)
ну я имел ввиду dm
avatar
я имел ввиду, что буду покупать акции Dea. Всё, во что вкладывается Фридман, растёт.
avatar

теги блога Lop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн