Копипаст

Копипаст | По жизни

Сегодня утром прочитал запись одного автора «Моя деревня Левиофан». Взволновало. Возможно ему стоит почитать этот материал. Да и другим я думаю будет интерестно. Тем более воскресение вечер, есть время подумать о чем то кроме трейдинга. Мысли конечно не мои, но просто в точку.

4 причины генетической нищеты

✔1. Менталитет

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.

Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я. Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.

Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю.

Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет.

Нищета находится в немытой голове.

✔2. Мещанство

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.

✔3. Комплекс Золушки

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».

Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.

Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

✔4. Подсознательное программирование

Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.

Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.
Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство — это состояние ума». Так вот, нищета — это тоже состояние ума.

Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.
★33
43 комментария
Побольше бы таких рассказиков. Отлично! 5++!
avatar
Veron, рассказик из серии — если Вы трейдер будете торговать по системе, резать убытки и дать течь прибыли то Вы обогатитесь. Также обогатятся 100% всех трейдеров мира, если будут следовать этим правилам.
avatar
Гадёныш, где упоминание автора ezotera.ariom.ru/2014/11/18/zakon.html
avatar
Invite, за «гаденыша» отдельное спасибо, я так понимаю это уменьшительно — ласкательное.)))
avatar
Veron, уже читал этот рассказ на смарт лабе года два тому назад!
Согласен, по-моему это прямо или косвенно касается каждого человека и стоит об этом задуматься! Просто сижу сейчас, и завис в воспоминаниях… Благодарю автора!
avatar
Классно )) +++
avatar
только здесь это было уже 2 раза! Ну да а текст полезный
avatar
Нищета внешняя это еще пол беды, самое страшное это внутренняя нищета!
Алиев Сергей, эт точно, если вспомнить гоголевского Плюшкина, человек родился в богатой семье, был умен, образован, воспитан, сведущ в хозяйственных делах, а из-за своей скупости низвел себя до уровня последнего нищего, будучи владельцем более 1000 крепостных крестьян. Наличие денег не делает человека богатым.
avatar
повествование идет от женского лица, нужно делать ссылку на копипаст!
avatar
Silent Hamster, мысли это не мои, я с написал в самом начале. А ссылки давать, скажут реклама.
avatar
А подпостки которые собираются в подъездах, шумят там и курят, плюются между лестничными перилами программируются на бы«ло и хулиганов, когда они вырастают стремяться в чиновники и становятся корупционерами.
avatar
Про потреблядтво еще прочитайте, и найдите золотую середину. Если свитеру 15 лет, но он греет и дорог вам, и вам пофигу что подумают какие-то рябята одетые в последние модели Лакоста. Зато вы тратите деньги пусть на фитнес зал, на путешествия на книги, на театр. И никакой нищеты в голове, только духовность.
avatar
dcm12, Лакост и др бренды в основном средний класс покупает, т.е. те кто живет в городах с заводами->с зарплатами-> с магазинами и получает зп на уровне 30 тыс и выше, нет заводов поэтому и магазина с Лакостом нет и Лакост «кажется вражеским».
avatar
хрень какая то… все мысли сводятся к крайностям от белого до черного, жизнь не такая, она многогранее.
Это вообще какое то НЛП -
Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

У нас пол населения России живут по принципу этой ТП.
— В новых шмотках последних коллекций, но с голой жопой в кармане.
— В б.у. машине (руинах) 2007г., но зато КУ7 или GL… я алигарх!!!
— О финансовом планировании? Не, не слышал.
— Зачем вкладывать деньги, деньги нужно тратить, может я сегодня последний день живу.
— Сюда каждый много еще чего может дописать.....

Вот она разруха в головах на мой взгляд, а то что Вы написали это недальновидность (если не сказать хуже)

avatar
Dmr_Makovsky, при чем тут финансовое планирование, речь идет об отношении к жизни.
avatar
Александр, бедность отсутствие планирования.
Беден не потому что мало зарабатываешь, потому что много тратишь.
avatar
Dmr_Makovsky, посмотрите вакансии на авито… что можно съэкономить например с 8000 руб зп водителю, или 10 000 менеджеру?
avatar
Machez_fewtasks.ru, капитал
avatar
Dmr_Makovsky, Полностью одобрямс!
Dmr_Makovsky, Согласен на 100%, автор быдла!
avatar
могу по своему опыту сказать что в этом что-то есть.
Молодость прошла на Юге России, и ходя по квартирам друзей привык, что даже очень небогатые семьи (а в 90-х все были небогаты) — как-то все таки все было чистенько, ремонт делался регулярно, одевались все достаточно неплохо.
В потом уже в более взрелом возрасте — довелось в начале 2000-х покупать квартиру в центре Питера, ну и соответсвенно походить по квартирам что там продаются.
Ребята, нищета — она в мозгах!!!!
При том, что ЗП в Питере намного выше была, чем на юге — в большинстве квартир ремонта не было лет по 20!!!!!, окна не мылись лет по 5 — и это далеко не самые дешевые квартиры, так сказать средний уровень по тем временам!!!

avatar
Petr S, ни и чо… помоют эти ваши питерцы квартиры и сразу разбогатеют?… статейка это для тупых америкосов, пишет какой-нибудь спекулянт-риэлтер типа кайасаки, что поднялся он не на хитрожопом купи/продай недвижки, а типа чёто у себя там внутри культивировал.
avatar
пост мотивирует не столько к трате денег, сколько к заработку, хотя это связанно
avatar
судя по Вашим размышления, евреи должны быть поголовно нищебродами и неудачниками)) однако ж, 20 век был перевернут полуголодными, нищими семитами с окраин европейских городов
avatar
Это странный взгляд на умение экономить, но впринципе он присутствует в жизни. Другое дело что некоторые люди которые в детстве «по их мнению» недополучали игрушек или чего то другого, в итоге стали мыслить так,
— " даже если я зарабатываю 10 000р то всеравно куплю дорогую иномарку! че я хуже других что ли? да возьму в кредит, я смогу
— «какие еще сапоги за полторы тысячи, нет! я куплю в бутике, отдам 2 зарплаты но буду человеком!»
— «Если сотовый телефон то только айфон 6, все остальное китайская фигня, нада пользоваться хорошим живем ведь 1 раз»
Такие люди пожизни имеют пару трусов, штаны, иномарку в кредит, куртку пидрскую и еще чего то там… но посути нечего толком за душой уних ненажито.
Вся их жизнь попытка доказать чего то самому себе и другим...
Смотрите на экономию здоровым взглядом, утрировать краски нестоит,
Вы сами должны знать что вам нужно, если шарфик за 20 000$ да фиг с ним приобретите этот шарфик но помните тех кто не умеет экономить судьба жестоко наказывает и придет время у вас небудет нифига а будет ппц как нужно…
avatar
юрий савин, есть знакомый, одновременно купил 6-й айфон и ходил в собес что бы признали малоимущим. Причем реально, скорее малоимущий чем нет.
avatar
Elstoun, ну и что тут такого) если он за пособиями, то деньги не лишние)
avatar
Yoha2012, такого здесь то, что он беден. Пять кредитов и низкооплачиваемая работа.
avatar
юрий савин, ну у меня iPhone 6+ за $1000, но я его купил с годового бонуса.
Все написано правильно, кроме одного — где взять деньги на то чтобы жить так достойно, как этого хотелось бы?
avatar
задрали уже эту хрень перепечатывать, сочините хоть одну свою историю.
avatar
Цитата
«Dmr_Makovsky, посмотрите вакансии на авито… что можно съэкономить например с 8000 руб зп водителю, или 10 000 менеджеру?»

Золотые слова.
Общая масса живет согласно условиям среды.
Если у Вас пенсия 8-10тр, что Вы можете?
И не Ваша вина, что у Вас такой доход.
Учителя, врачи и т.д. в РФ получают копейки.
Сидит знакомая училка в перерыве в школе и не идет обедать.
Денег нет.
А другая идет за 2 квартала на автобус.
Т.к. у нее проездной только на автобус.

Есть другие примеры. Пример успешного чела.
У него зарплата 100тр.
Он в медицине начальник.
А вот сколько у него рядовой врач получает?
И не надо говорить — почему мол ты не начальник?
Таких мест мало.
И мало кто способен быть начальником.

Чем виноват пенсионер, «обычный» специалист, что он нищий?
avatar
мда, очередная муть.Ну раз такая умная дала бы денег и стану богатым, чего тянуть то?
avatar
Не впадайте в крайности!))))

Ищите Золотую середину! ;)
avatar
Пост ахуителен, но смысл в нем для небедных нищеганов и крохоборов. Людей с доходами выше среднего, а расходами много ниже. Я раньше такой был, сейчас оборачиваюсь назад и понимаю — это блять психическое отклонение!
avatar
ЭР9Е, плохо, когда у детей слишком много игрушек — дмотивирует и снижает конструктивность мышления… очень
avatar
Люди вырастают такими, потому как им в раннем детстве говорят, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что нет.
Многим малышам говорят, не делай так — это плохо, а почему это плохо не объясняют, учат жить всегда с оглядкой на людей вокруг. Вот сосед получил повышение по службе и из простого работника, стал средним, значит и машину нужно купить. Денег нет? значит кредит нужно взять и еще лет 5 его отдавать, но какая разница, ведь теперь все вокруг видят, что он главнее.
Я думаю многие слышали рассказ о сотруднице, которая в кредит купила сотовый телефон, стоимостью в несколько своих зарплат и потеряла его на следующий день.

Учить людей думать и планировать свой бюджет, жить не завидуя и не равняясь на окружающих нужно с самого юного возраста, а менять себя уже взрослого очень сложно, НО главное же захотеть!!!

avatar
Состояние ума приводит к богатству или бедности. Примерно как в книге Хилла «Думай и богатей». Только если здесь причина нищеты — скупость, то там — неверие и нежелание. Хилл пишет, что важно очень страстно желать достижения целей, а богатство — следствие настроя мыслей.
avatar

теги блога Aleksandr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн