Блог им. Serg5

Если опять не остановят

           Собачиться по политическим мотивам  на трейдерском ресурсе, наверное, не стоит, но вот попытаться понять как будет развиваться ситуация в мире и ситуации, затрагивающие нашу страну необходимо. Украина. От этой темы у многих уже моральная и психологическая усталость, кому-то ( как ни дико это звучит в нынешних реалиях)просто надоела. Но от политики не уйдешь, не спрячешься. Она придет, если надо догонит и наваляет. Сейчас в ситуации на Украине во многом критический момент. И реальную картину можно найти на сайтах украинских блогеров-волонтеров, некоторые из которых выполняют функции полуофициальных спикеров ( Юрий Бирюков и т.п.) Если почитать материалы на страничках в ФБ Бутусова, Касьянова, Астаховича, Позывной Литовец и др, а также всех этих командиров добровольческих батальонов, то реальная картина ясна. Никаких шпионов не нужно. Кое-что пишут они сами, но основное — читатели и сами военнослужащие, особенно в моменты кризисов, таких как сейчас.
           Укр армия деморализована. Читатели шлют проклятия Муженко ( нач Генштаба), Пушнякову ( собственно руководителю АТО), Полтораку (министр обороны), всем генералам и старшим офицерам. А что думают о шоколадном!!! И самое интересное, из всех этих прокляиий, призывов, уговариваний  друг друга и т.д. можно вычленить как действует армия Новороссии. Меня удивило — они действуют предельно профессионально и эффективно.  Сейчас отряды ополченцев наносят короткие, резкие удары по всему фронту, " прощупывают " оборону, ищут слабые места. При этом войска Новороссии действуют на удивлении маневренно, ведут сетевую войну, резко меняют направление ударов и ударные группы все время находятся в движении.  Украинские войска стоят " до конца" и  практически сейчас загнали себя в два-три котла типа Иловайского. Единственное, что может их спасти от разгрома — это если опять поступит приказ остановиться. Я понимаю, власти России предпочитают чтобы процесс развала на Украине ( а после ДАПа он пойдет ускоренно) проходил как бы сам собой. Но не получится. Опять будут жертвы  и очередное обострение весной. Фронт уже во многих местах практически обвалился. Надо дожать. Все равно в итоге будет меньше жертв. А если оставить, то мучения расстянуться еще на месяцы.
★1
29 комментариев
никто никого дожимать не будет. Не для того всё затевалось.
avatar
Сторож сена, боюсь Вы правы.
Меркулов Сергей, это очевидно. Выгодно всем, кроме погибающих.
avatar
Проблема в том, что ополченцам тупо не дают победить, так как тогда ставки реально взлетят, чревато полномасштабной войной. Сшайка, ЕС и особенно лимитрофы прибалтийские и Польша просто возопят на весь мир, если ополченцы победят. В Кремле и командующие ополчением это понимают и пока придерживают коней к огромному сожалению.
avatar
prescott, конечно завопят. Но чем они могут ответить? Что может сделать положение России значительно хуже чем сейчас, причем не затрагивая глобальных интересов ЕС. А штаты одни много не смогут. Главное оставаться в рамках международных норм, а конфликт продолжит быть внутриукраинским. Процесс распада ускоряется и возможно лучший вариант — ждать
avatar
Тег надо ставить не «Украина, врйна», а #политотадостала. (-:
Что за страна такая — Новороссия? Ни на одной карте её не нашёл.
avatar
Berty, Это как Югославия, только наоборот )))
avatar
Berty, на глобусе Украины Новороссия занимает более одного полушария. Как можно не заметить?
avatar
По тексту автор скорее всего прав в том, что если дожать, то жертв будет меньше. Правильная мысль. Любое затягивание войны есть предпосылка к большим жертвам.
avatar
Да, жертв на войне будет меньше. Но нам тогда полный п-ц. Жопа будет не год-два, и падение будет не в два раза. Если готовы — пристегнитесь. Я тогда все деньги вложу в лонг Si.
avatar
pramen, быстрее вкладывайте в доллар — это единственная бумажка, за которую вы сможете купить буханку хлеба когда начнется война, продавайте квартиру, машину и вкладывайте, продавайте почку и вкладывайте, все до копейки, когда отпустит отпишитесь.
avatar
KillaBee, зависть плохое чувство, мешает трезво смотреть на мир. Я на баксе уже удвоился. Si дают с седьмм плечом. Там прибыль будет космическая. Пока вы желчью заливаете экран, люди зарабатывают. Я за бакс в любой стране мира куплю всё, что захочу, а вот рубли м.б. использовать только по их прямому назначению, вот только бумага жестковата.
avatar
pramen, я думаю что тут не надо доводить до разгрома укр армии, надо сильно ударить, чтобы начались реальные переговоры. Сейчас укр власти говорят, что не допустят никакой федерализации и, в их логике и их понимании есть ИХ интерес. Действительно, прежней Украины тогда не будет и в обозримом времени может и не будет самой Украины, но ведь это будет все же зависеть от украинского народа и могут быть разумные варианты. А сейчас они просто толкают деревенских ребят ( в основной массе они и составляют жертвы) на убой. Единственная история, где якобы укр командование действовало разумно. Это когда войска при штурме ополченцами тридцать первого блок-поста отшли на ротный оборонительный рубеж и избежали больших жертв. Но в действительности это оказалось фейком. Им был дан приказ" стоять до конца" и их шесть часов метелила артиллерия ополченцев.
Меркулов Сергей, возможно, ждут дефолта Украины. Тогда есть шанс воспользоваться моментом и остановить войну.
avatar
Сол Гудмэн, привет! Про тебя тут целый сериал выходит на АМС в феврале. Не знал? Посмотри на www.esquire.com/blogs/culture/better-call-saul-review

Что касается дефолта Украины, то все в руках Путина. 3 миллиарда хохляцкого долга еще никто не отменял. Другое дело, что Путин боится его истребовать. Европейские партнеры его понимаешь не поймут. А то, что это может прекратить убийство русского населения Донбасса нашего фюрера не волнует.
Меркулов Сергей, и у них сейчас обсуждается вопрос ЛЕГАЛЬНОЙ возможности откупаться от армии. Сначала называлась цифра в 2000$ ( и якобы такую сумму предлагал Семенченко, но потом он отказался и сказал, что сумма должна быть больше). Я сейчас по памяти не могу сказать кто из официальных лиц сказал, но посыл был такой, что если человек реально зарабатывает большие деньги, приносит большую помощь экономике Украины и еще какую-то хрень и заплатит сумму, которая будет достойна и на эти деньги можно… И прочая бла-бла, то… Сейчас точно утверждать будет ли законодательно оформлена эта идея я не могу, но этот вопрос рассматривался.
Меркулов Сергей, вы всё достоверно описываете. Сомнений, что всё именно так у меня нет. Неудачи и поражения украинской «армии» объяснимы. Её фактически не существовало и сейчас это не армия. Причины тоже понятны. Начиная с 1991 года у них была очень слабая власть, плюс ноль ресурсов(нефть, газ, лес и т.д.). С российской стороны воюют профессионалы высшей категории, да и ресурсов у России поболее в разы. Дальше сложнее. Захват Донбасса и Луганской области приведет к серьезнейшей конфронтации уже не только с Америкой и Европой, а со всем миром, включая Китай. Россию не поддержит никто, даже соседи Казахстан и Беларусь.
И никаких разумных вариантов при этом не просматривается. Изоляция будет серьезной. Наша экономика не столь сильна, чтобы это безболезненно пережить. Вы подумайте о россиянах. Что с ними будет? Снова военный коммунизм? Талоны на сахар и водку? Я всё это пережил и помню отлично. Березовый сок в трехлитровых банках.Мы с вами не пропадем, это понятно. Но мы сроставляем ничтожную долю населения страны. Думаю не больше 1%.
avatar
pramen, никто их захватывать не будет. Добьются федерализации и всё.
avatar
pramen, современный мир тем и печален, что многим фиолетово, что происходит не с ними. Украинская тема уже достала и Европу, а уж остальным и ранее была эта тема не сильно интересна. Основной драйвер всего США. И уж Китай с какого перепуга будет против нас. Другой дело, что явно нас никто не поддержит. Это да. Но время сейчас так сжалось, все так быстро меняется, что украинский вопрос из-за возникших в ближайшее время экономических проблем в мире перестанет быть актуальным. И сила и здравомыслие политиков должна заключаться в возможности предвидения и действия из верной оценки будущего. Но наши вряд ли решатся. Проще ждать, когда все станет очевидным. Ну а жертвы… Ведь это не их дети. А наша экономическая ситуация? Ну а что они реально еще могут сделать? Перестать покупать нефть и газ? Отключить наши банки? Реальных возможностей усилить санкции нет. Другой вопрос что надо менять экономическую политику.
Меркулов Сергей, вы оптимист. Я в геополитике не силен. Рассуждаю, как обычный обыватель. И не могу ответить на вопрос. Зачем Китаю сильная Россия? Сейчас он диктует цены на газ и нефть, вырубает леса на Дальнем Востоке. Короче, царствует. Поддерживая Россию, он ослабляет свои переговорные позиции в будущих контрактах. Зачем ему это?
Теперь о Европе. Не вдаваясь в геополитику. Обычные люди в Европе очень обеспокоены и даже напуганы ситуацией с Крымом и Донбассом. Дело в том, что российские войска стояли на территории стран Варшавского договора до 90-х годов. До сих пор существуют казармы и военные городки, покинутые ими. Это было совсем недавно. Еще поколение людей не сменилось. Все помнят об этом. Они были гарантом социализма-коммунизма. Т.е. это была практически оккупация, со слов людей.
Теперь о санкциях и изоляции. По-моему скромному мнению санкций еще практически не было. Дернули только окружение и несколько ангажированных компаний. Как вы помните, продольственные санкции ввели мы сами против себя. Возможностей у них, к сожалению, много. Наша страна не достаточно много производит и вынуждена покупать не только продукты за рубежом. Для развития необходимы технологии и оборудование. Китай, при всем моем уважениии, не заменит Германию, Италию, Францию, Японию, США и т.д. Южная Корея и Сингапур также находится под полным контролем США.
Теперь о деньгах. Инвестиции в страну м.б. не органичены, как сейчас, а запрещены в принципе.
Ну и последнее нефть-газ. Покупать, безусловно, будут. Даже во времена холодной войны закупки не прекращались. Другое дело объемы и цены. Вы видите, как легко они манипулируют ценой на нефть. Даже если цена не упадет ниже 50 долларов, это будет большая проблема для нашей экономики.
avatar
pramen, политика государств таких как Китай исходит не только из сиюминутных интересов. Они заинтересованы в сотрудничестве с Россией как противовесу США. А в США на самом высоком уровне заявляли, что растущая мощь Китая представляет угрозу национальной безопасности и военные планы строятся из возможной войны с Китаем в ближайшие десять лет. Вы правы, что отношение к России во многих бывших соцстранах, особенно прибалтийских государствах и Польше мягко говоря не самое хорошее. Но от них много крика, а решают ведь не они. Украинский вопрос во всем мире, даже в США и в средствах массовой информации и для населения где-то на задворках. Сейчас решающую роль в противостоянии России в Европе играет Германия. И это большое заблуждение, что политика Ангелы Меркель вынужденная и полностью зависима от США. Да, во многом в политическом плане и особенно в военном Германия не самостоятельна, но немцы проводят свою политику и строят систему доминирования в Европе. Пусть многие заявления, особенно в южно-европейских странах: Греция, Поругалия. Испания, что немцы строят Четвертый рейх некоторое преувеличение, но здравая оценка реальности в таких заявлениях присутствует. Идет битва за доминирование и будущее. В чем-то в экономике мы зависимы, но экономическую и технологическую зависимость России от Запада не стоит преувеличивать. И в ближайшее время мир ждут такие потрясения, что… В этом году очень многое поменяется.
Меркулов Сергей, ваши бы слова ба богу в уши. Я двумя руками «за»
avatar
Украина (придуманная большевиками) должна прекратить свое существование. Украинский язык придуман киевской профессурой конца 19 века, кто во что горазд изобретали. Просто власть в стране захватили западенские вуйки, злые и мстительные как орки из Властелина колец. Охмурили русский народ, живущий в Киеве и Харькове (на секундочку до революции это АБСОЛЮТНО русские города) и теперь обычные русские люди считают своих братьев из большой России кацапами, а себя древними украми. Морок пройдет рано или поздно и триединый русский народ (великоросы, малоросы, белорусы) опять будет вместе. Как бы не хотелось этому помешать бабушке из Букингемского дворца или нацистской сволоте в Берлине.
Роман Соколов, я тоже на это надеюсь, но сейчас Вы будете удивлены, но на большинстве этих сайтов почти все посты пишутся на русском и очень много людей с русскими фамилиями Иванов, Петров и т.п. пышут такой ненавистью к России и РУССКИМ, что действительно удивляет. Прошло много времени и мозги промывали, но что их удасться промыть ТАК. Особенно молодежи и тетками сорокалетнего возраста ( основные фанатки блогеров, у каждого из них есть своя «секта»). Что уж тут говорить о многих этнических украинцах. Вы правы, что украинцы это немного другие русские и это касается Левобережной Украины. Но чтобы они это вспомнили нужно время и сильная встряска. Сейчас может и наступает такое время.
Кравчук, хотя он еще тот тип, считает, что Украина начинает разваливаться. www.unn.com.ua/uk/exclusive/1429264-ukrayinska-derzhava-rozvalyuyetsya-l-kravchuk
Многое зависит от того, пойдет ли Украина на уступки на переговорах, которые сейчас идут. Если уступят — будет статус-кво по сегодняшней линии. Если нет — скорей всего ополчение выйдет на границы областей, там снова переговоры.
Но вероятней всего не уступят, Сша против нормандского формата, когда договариваются без них.
Надо исходить из того, что это противостояние Сша и России, соответственно ни ВСУ ни ополчение не сделают не согласованных шагов. Помимо линии фронта в Донбассе есть другие, где все гораздо сложней. Потому решение вопроса У.-НЕроссии будет зависеть от продвижения в других местах.
Лучшим вариантом для России было бы нелигитимное свержение Порошенко радикалами, но вряд ли црушные спецы позволят состояться такому подарку. Скорей обтяпают «несчастный случай», либо другим образом сменят ПП.
В марте многое будет решаться.
avatar
Захарченко: Ополченцы намерены наступать до границ Донецкой областиГлава ДНР рассказал о планах противодействия киевским войскам на встрече со студентами в Донецке.
Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы не намерены продолжать наступление на позиции украинских войск за пределами Донецкой области. Однако, по его словам, армия ДНР готова ликвидировать угрозу и с других сторон.
– Мы будем наступать до границ Донецкой области, но если я буду видеть угрозу и с других сторон, будем ликвидировать, — сказал глава ДНР.
Александр Захарченко также сообщил, что в настоящее время ополченцы ведут бои с ВСУ под Майорском. Расположенный между Горловкой и Дзержинском город почти освобожден.
– Также мы наступаем на Авдеевку, Очеретино. Луганская Народная Республика также наступает, — сказал глава ДНР.
Захарченко отметил, что ополченцы больше не будут предоставлять украинским войскам возможностей для ротации. По его словам, будет только обмен пленными, а попыток говорить о перемирии с украинской стороной со стороны ДНР больше не будет.
lifenews.ru/news/148802

теги блога Меркулов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн