Блог им. rnd321

Цена vs ОИ

    • 10 ноября 2011, 21:52
    • |
    • rnd321
  • Еще
    Уважаемые форумчане, просветите, а то совсем запутался. Как интерпретировать сочетание изменения цены и изменения открытого интереса на фьючерсе РТС?
    В одних источниках указывают, что рост цены и рост ОИ при этом - это признак бычьего рынка. В других источниках указывают, что сейчас рынок изменился и такое поведение цены и ОИ может быть разводом крупняка (т.к. классическое поведение цены и ОИ уже нельзя однозначно интерпретировать).
    Хотелось бы узнать ваше мнение на примере сегодняшнего поведения RIZ1 — цена выросла, ОИ увеличился на примерно 70 000, соответственно, по классике,  рынок сильный (бычий) и завтра продолжение роста или это развод?
   Кто, что думает?
   Спасибо за помощь заранее.
  • Ключевые слова:
  • ОИ
★4
7 комментариев
А вот завтра и проверим. При растущей нефти рост ОИ и рынка на объемах говорит о том, что есть все шансы на продолжении роста. В текущем контракте РИ близка ежемесячная экспирация 15.11.11 поэтому могут быть и сюрпризы, т.к. от ТМВ мы резво удаляемся. А в принципе ОИ на РИ в промежутке между 800 и 1млн контрактов ничего особенного не представляет. Мы в этом коридоре обычно и ходим по открытому интересу.
avatar
ОИ в связке ценой — сугубо — не столь много говорит…
Имхо, надо смотреть следующую связку:

ЦЕНА + ОБЪЁМ + ПОКАЗАТЕЛЬ НАКОПЛЕННОГО ОБЪЁМА + ОИ…

В КАЧЕСТВЕ «ПОКАЗАТЕЛЯ НАКОПЛЕННОГО ОБЪЁМА»
САША ШКУРИН, НАПРИМЕР, ПРЕДПОЧИТАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ OBV…
ЛИЧНО Я В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ ПРЕДПОЧИТАЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ A/D…

Как-то так… если вкратце…
:)
avatar
Уважаемый Gugenot, тогда в контексте сегодняшнего дня, по данной схеме: цена — вверх, объем — примерно равен вчерашнему, OBV и A/D — вверх, ОИ — вверх, то соответственно завтра RIZ1 — тоже вверх, т.к. рынок сильный?
Я правильно понял Вашу мысль?
avatar
rnd321,
Да, Уважаемый Коллега, Вы совершенно верно поняли мою мысль!
ПлюсанУл Вам, кстати, и в профиль, и в топик…
Успешных Вам трейдов!
:)
avatar
Пасиб :)
avatar
Вот, надёюсь поможет:

ОИ
avatar

теги блога rnd321

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн