Блог им. Serg5

Ушастый клоун

          Вчерашнее выступление Обамы -это не обращение к Конгрессу, не изложение «мер для согласования», как это написано в Конституции. Это было шоу. Президент обратился непосредственно к американцам в духе продолжения той же тактики, которой Обама следует с момента его поражения на выборах: управлять без большинства в Конгрессе. Обама понимает, что он не способен осуществить ни один из своих планов и использует свои идеи, чтобы сковать действия республиканцев, выставить их в невыгодном свете и, в конечном итоге, свалить на них все неудачи.                                                          
           Перед выступлением в Конгрессе он почти три недели разъезжал по стране с посути дела пиар кампанией. Рейтинг поддержки Обамы повысился и вернулся примерно к 50 процентами. Так что совершенно не случайно, что речь Обамы 2015 года цитирует версию речи 2008 года, успешного участника предвыборной кампании и победителя: не существует ни республиканской, ни демократической, ни черной, ни белой, есть только одна Америка. В который раз, снова и снова Обама призывал: «Представьте», вещал он, «если мы нарушим старые модели, если мы сделаем это по-новому». Но это все пустые слова. Обама в 2015 году больше не планирует сближения с республиканцами. Теперь речь идет о разделении. Об этом явно свидетельствует множество заявлений о неизбежном наложении вето в отношении планов республиканцев по принятию новых законов. Он дистанцируется, описывая, как хорошо все могло бы быть. Было бы, если бы и когда бы и еще чуть-чуть. И получается с одной стороны Обама, народный президент, а с другой, расколотый, в своем большинстве враждебный ему Конгресс. Он хочет, чтобы народ это понимал. Но хрен с бубликом получится. Понятно, что Президент США фигура не самостоятельная, что за ним стоят определенные олигархические кланы и финансово-промышленные группы и он проводит политику в их интересах, но от личности Президента все же очень много зависит. Любое государство во многом бюрократическая структура. И то, что в надвигающиеся для Америки тревожные времена во главе страны стоит такой перец, демагог и клоун вселяет больше оптимизма в успешном исходе противостояния США и России.
          P.S. До второго февраля в Конгресс должен быть внесен проект бюджета на будущий финансовый год. Шоу начинается.

5 комментариев
Да что ты от него хочешь то?! %)))

avatar
Добрый вечер, всем добра!
Сам не читал еще вчерашнее обращение Обамы к Конгрессу.
Но, правда ли, что эту фразу полный перевод звучал как, — сегодня Россия находится в международной изоляции, а её экономика благодаря ему (Обаме )и либеральному правительству России «разорвана в клочья»?
avatar
Analitig, можно перевести и в руинах.
Analitig, молодец он приписал себе в заслуги действия нашего правительства и цб по разрушению нашей экономики)
avatar
я уверен, что не стоит обзывать президента великой державы, независимо от его поступков.

теги блога Меркулов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн