Блог им. AGorchakov

Тенденция сменилась

    • 20 января 2015, 13:51
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
На представленном ниже графике изображены помесячные графики коэффициента (синий график)

((сальдо торгового баланса +золотовалютные резервы) (в долларах США)*курс национальной валюты)/(Агрегат «Деньги»)

и его 3-х месячная скользящая средняя красный график).

Агрегат «Деньги» формируется как сумма денег вне банков и депозитов до востребования в банковской системе (без депозитов органов государственного управления), т.е. представляет собой все денежные средства в экономике страны, которые одномоментно могут быть использованы как средство платежа.

Тенденция сменилась

Подробнее об этом индикаторе и его показателях в кризис 1997-1998 в Корее и России — здесь.

Этот график хорошо коррелирует с индексом ММВБ в том смысле, что на ростах з-хмесячной скользящей средней, как правило, в индексе ММВб наблюдалась растущая тенденция, а на просадках, либо падающая (кризисы 1998 и 2008). либо коррекционная к долгосрочному росту (2000, 2002 и 2004), либо «Великие боковики» (август 2006- июль 2008, январь 2012- ноябрь 2014).

И вот теперь мы видим, что этот показатель с августа 2014-го развернулся и по данным на конец ноября 2014 уверенно пробил долгосрочный падающий тренд, наблюдавшийся в этом показателе со второй половины 2009-го.

Насколько этот рост устойчив, окончательно покажут данные первого квартала 2015-го. А пока можно констатировать, что время формирования  долгосрочного портфеля акций началось и частично вкладывать в него можно уже начинать сейчас с окончательным решением в начале второго квартала (в апреле обязательно продолжу график).
★49
82 комментария
+5 Отлично!
avatar
Согласен. Думаю что хорошая возможность будет конец февраля-середина марта для формирования портфеля акций.
спасибо.
avatar
какую долю портфеля предлагаете сейчас сформировать?
avatar
Mr. Bean,

20-25%%
avatar
А. Г., не могли бы подсказать (не по теме топика) как перевести американский VIX в дневную дисперсию (что-то у меня не срастается)?
avatar
Mr. Bean,

У меня ни с каким Виксом не срастается, поэтому я в них смотрю только на тенденции, а не на значения.
avatar
А. Г., т.е. по-простому взять:

((VIX/100)^2)/365

нельзя? у меня по такой формуле значения получаются в 2-3 раза выше обычной выборочной дисперсии…
avatar
Mr. Bean,

Для меня проблема в том, что какую формулу не бери, соотношение между выборочной дисперсией и виксом представлеят из себя случайный процесс с отрицательной корреляцией приращений. Если б был актив, с ценой, зависящей от выборного стандартного отклонения ( корень из дисперсии), точно также как цена опционов зависит от викс, то можно было бы построить неплохой арбитраж. Но детерминированной связи между этими показателями нет.
avatar
А. Г., понятное дело что связь не детерминированная:) но у меня если взять разность, то получается процесс, который почти весь лежит выше ноля (т.е. викс как бы приподнят на некоторую величину вверх относительно ст.откл). разве так может быть, вроде эта разность должна колебаться примерно вокруг ноля на большом Т?
avatar
Mr. Bean,

Если чуть-чуть подправить функцию (например, сдвигом), то можно добиться колебаний и вокруг нуля.
avatar
А, вы, учитываете, Александр Михайлович, что эта денежная масса висит на балансе, но реальных денег, в случае коллапса, не будет!? Я-не «армагедонщик».
avatar
turbo,

Во-первых, я не Михайлович. Во-вторых, не понял о какой массе речь.
avatar
А вам не кажется, что деньги должны всегда работать? Не держите же вы рубли. Если держите золото, то выходить из золота сейчас не очень разумно, учитывая, что доллар не падает, а золото в долларах растет. Лично я сейчас беру акции с горизонтом в неделю. Идеальный день для инвестиций уже прошел — это был черный вторник, когда Газпром опускался до 115 рублей. Сейчас надо уже либо ждать следующий кризис и сидеть в валюте и золоте, либо вкладываться среднесрочно и ловить мелкие колебания. Я новичок, если ошибаюсь, буду признателен за поправки.
avatar
SciFi,

В 1998-м Газпром ниже рубля был всего три дня, но и те, кто взял по 3 рубля, не пожалели.

А для спекуляций на неделю, график «ни о чем».
avatar
«сумма денег вне банков и депозитов до востребования в банковской системе, которые одномоментно могут быть использованы как средство платежа» — можно попросить расшифровать это понятие? как это «вне»?
avatar
ра55еВу,

Вне банков — это наличные деньги.
avatar
А. Г., а кредитки входят? а кеш организаций и предприятий?
какой-то странный параметр взят вами
avatar
ра55еВу,

Именно они и входят, если не лежат на депозитах под %%.
avatar
А. Г., читаем внимательно «Агрегат „Деньги“ формируется как сумма денег вне банков и депозитов до востребования в банковской системе (без депозитов органов государственного управления), т.е. представляет собой все денежные средства в экономике страны, которые могут быть использованы как средство платежа»

кеш организаций на счету в банке — это же и есть депозит до востребования.
Кредитная карта — вообще здесь не учтена никак. Пока ею не воспользовались — там нет денег. А когда воспользовались — деньги лежат на счету магазина. — то есть опять же это депозит до востребования.

херовенько посчитан агрегат «деньги» на уровне 70х годов прошлого века…
avatar
eagledwarf,

Кредиты учтены в агрегате конечно только ПОСЛЕ их выдачи, ДО не учтены. Как и не учтено закрытие досрочное закрытие % депозита с потерей процентов. А остальные деньги на счетах в банках учтены.
avatar
Я так понимаю это отношение заработанных и накопленных денег к кол-ву свободно обращающихся денег в системе?
avatar
kastagir,

Нет, это количество валюты в стране к количеству денег, которые могут обращаться (не все переводные депозиты обращаются, а если из агрегата «Деньги» вычесть необращающиеся, то получится Денежная база, поэтому между ними сильная положительная корреляция).
avatar
А. Г., Если рубль укрепится, то будем падать? Сальдо в августе — за счет еще высокой стоимости нефти и падения импорта из-за санкций?
avatar
aps,

Возможно, я же сказал, что тенденцию пока нельзя назвать устойчивой. Импорт, кстати в августе всего -11% год к году, экспорт тоже упал на 2,5%. Только график не по август, а по ноябрь. И именно динамика октября-ноября подтвердила тенденцию.
avatar
А. Г., Спасибо, понял. Немного на графике шкала мелкая. Посмотрим как будет в апреле — это будет интересно.
avatar
А. Г., а вы не находите что необходимо еще учитывать рыночную конъюктуру? Увеличение денег это конечно замечательно, но если общая тенденция для экономики не самая благоприятная, то этот метод может не сработать. Сальдо вы берете за квартал?
avatar
kastagir,

Это не увеличение денег, а увеличение обеспеченности рубля валютными активами.
Сальдо беру за месяц.
avatar
А. Г., хотя сам индикатор очень даже ничего)
avatar
Давно уже говорю о росте российских активов, вот из последнего: killerwhale.ru/videoobzor-killerwhale-17-01-2015/
avatar
Дмитрий Рынза, ничей чужой график и ничье чужое мнение не должно влиять на спекулянта.
В том числе и этот график.
avatar
SergeyJu,

Этот график для спекулянта, что «мертвому припарка».
avatar
А. Г., Добрый день. как Вы считаете, можно ли продолжать эту линию из декабря в январь?
ведь в декабре с денежной массой произошло много событий: ключевая ставка, лимит асв, иис, амнистия капитала, распродажа звр, эмиссия для роснефти и пр. и пр.
или лучше считать январь новой точкой отсчета?
avatar
panfild,

А почему не продолжать? В 1998-м вообще дефолт был и в 2008-м куча событий.
avatar
А. Г., так по графику получается, что в 2008 этот индикатор плохо сработал. В индюке продолжался глобальный тренд вверх, а рынок акций падал. (Теперь мы знаем, что рынок падал от своего максимума на следующие 10 лет. Даже без вычета инфляции.)
avatar
panfild,

В 2007-июле 2008 на рынке был первый «великий боковик» (второй 2012-ноябрь 2014)

www.howtotrade.ru/nw/index.php?p=1210084161

А индикатор как раз попал в просадку с сентября 2006-го.
avatar
А. Г., кстати, посмотрел, какие из компонент формулы внесли основной вклад. почти все изменение произошло из-за курса рубля.

получается, что месседж этого коэффициента в данный момент такой же, как у Александра Щадрина — акции вырастут в рублях, т.к. подешевели в валюте.
avatar
panfild,

А в кризис так и происходит, это ж опережающий индикатор по отношению к росту акций, в том числе и в валюте.
avatar
SergeyJu,… и эти ЗОЛОТЫЕ слова нужно высечь в граните на цетральном входе во все КРУПНЕЙШИЕ БИРЖИ МИРА.
avatar
ерунда — это все монетарные методы. В экономике — нужно сбросить буржуев и дать волю и денег людям — как то так…
avatar
aps, у нас очень мало наблюдений, потому что это всего третий кризис при относительно работающем фондовом рынке в России. Но совпадение во времени роста рубля и роста акций бывает достаточно часто.
avatar
SergeyJu, Я раньше считал, что акции растут, когда их покупают))) Здесь на самом деле дело в доверии во многом. «Обеспеченность» — конечно один из факторов.
avatar
SergeyJu,

Это не рост рубля, а рост «обеспеченности рубля». В октябре 1998-декабре 1999 рубль упал почти на 100%, но его обеспеченность росла.
avatar
А. Г., Если «внешних» инвесторов не будет из-за санкций какое-то время, то этот коэффициент может не сработать?
avatar
aps,

Да большинство инвесторов в такие рынки, как российский, в юрисдикции всяких «островов».
avatar
А. Г., Не совсем так. На островах «упакованы» мажоритарные пакеты. А крупные портфельные инвесторы — ТПГ, Блэкроки, Вангарды, Оппенгеймеры, Норвежцы и т.п. вполне себе «санкционны», не говоря об управляющих «островными» фондами инвестбанках типа Голдмана, Моргана, Дойче.
Просто я к тому, что может быть Вы абсолютно правы, а ситуация сейчас не даст корректный результат.
avatar
aps,

Я уже писал, что в финансовой сфере схем предостаточно, чтобы скупить активы в обход всех ограничений. У нас и не более 20% акций Газпрома не могло быть у иностранцев, но через всякие схемы эта доля доходила до 30%. Тот же Браудер владел акциями через российские «фирмочки», переписывая потом прибыль на фонд через «вторичные операции».
avatar
Александр, какие сектора в приоритете для долгосрочных покупок?
avatar
Pirosmani,

Лично я всегда предпочитал индекс ММВБ минус акции со среднедневным оборотом в падающие дни(!) меньше 200 млн. руб.
avatar
А. Г., значит девальвация закончилась? надо выходить из $? ибо если девальвация продолжиться какой смысл в инвестициях, или рост цен на акции будет обгонять рост $
avatar
western,

Я уже выше писал:

с октября 1998 по декабрь 1999 рубль девальвировался почти на 100%, акции выросли на 500%. Что лучше?
avatar
Дмитрий Рынза, А.Г. — не «первый встречный»
avatar
Дмитрий Рынза, нет не закончился, но к марту будет приходить экспортная выручка от цен на нефть 40-50 долларов, т.е. очень мало — курс будет локально самый высокий и санкции еще не будут отменены. Поэтому будет максимум негатива — значит время покупать.
Дмитрий Дорохин,… когда придет время ПОКУПАТЬ, ПОЧТИ все будут визжать от страха ПОТЕРЯТЬ.
Всем настоящим удач.
avatar
почему в потоках валюты в обеспеченности не учитывается сальдо капитала?)
avatar
Сергей (serzinho),

В ссылке в корневом топике я написал почему:

1. Огромная задержка в публикации (ровно квартал)
2. Отсутствие помесячных данных
3. Важны не абсолютные значения, а тенденция, а с этой точки зрения при корреляции сальдо торгового баланса и платежного баланса больше 0,99 совершенно не важно, что брать.
avatar
Думаю, что не корректно рассуждать о данном показателе без учета внешних долгов Причем, долгов РФ и субъектов совместно с корпоративным долгом. А если мы приплюсуем долги за ЮКОС, то вообще как то неуверенно можно говорить о формировании портфелей. Хотя идея замечательная. Спасибо за статью!
Игорь Комаров,

Долги ЮКОСа должны быть подтверждены судами национальных государств, а даже по словам истцов это «на годы», а статистика снижения внешнего долга только во второй половине 2014 здесь уже была: 133 млрд из 732 отдали.
avatar
А. Г., Несмотря на сверхположительный платежный баланс ЦБ РФ потратил из международных резервов около 125 миллиардов за год, за полгода где-то 90 миллиардов. Однако… это при средней цене Брент 96,26 ((( и при снижении импорта во втором полугодии.
Я не кошмарю. Просто в ЮКорее и в России вышеуказанный коэффициент привлекал инвесторов давая им некое доверие к финансам страны, а сегодня вопрос притоков пока не актуален. Может при КУЕ от ЕЦБ шальная ликвидность прольется и в нашу лужу)))
avatar
aps,

Корея дошла до отрицательного сальдо торгового баланса со стабильным воном, как и мы в 1998-м. Да и не все наш ЦБ потратил, часть еще и переоценка недолларовой части.
avatar
Все таки глядя на график возникает ряд вопросов, предостерегающих от спешки. Долгосрочный рост показателя в 2000-х был вызван ростом экспортных поступлений от продажи ресурсов. И жестким контролем денежной массы.
Тот отскок, что мы наблюдаем сейчас — последствие быстрой девальвации рубля в конце прошлого года. Понятно, что дальнейшего девальвационного роста индикатора не будет (скорее всего). Рост показателя от экспорта возможен только при долгосрочной положительной динамике цен на нефть (какова ее вероятность?). Принудительное сжатие денежной массы — обрушит экономику. Напротив, высока вероятность ее дальнейшего расширения в виде своеобразных нестерилизованных интервенций ЦБ (какова вероятность этого сценария?).
Иными словами — на мой взгляд очень опасно сейчас закладываться на долгосрочный рост этого покзателя (во всяком случае без дополнительного политического инсайда)…
p.s. Плюс надо учитывать фактор снижающихся ЗВР при финансировании стимулирующих мер для нац. экономики. и выплаты инвалютного долга корпорациями.
Дмитрий Ворожцов,

Посмотрите на 1999-й — показатель уверенно рос из-за продолжающегося падения рубля и импорта.
avatar
Хороший график. В новой фазе роста будет доминировать множитель «курс национальной валюты». ЗВР вряд ли будут расти таким же темпом, как в 1999-2008. Сальдо торгового баланса хорошо бы стабилизировалось, а рост знаменателя может быть ограничен. Думаю график роста будет иметь пилообразную форму, такой восходящий боковик.
avatar
Погодите, но разве это не является следствием резкого падения рубля? И время совпадает.
avatar
gellerda,

Сейчас — да, как и в 1998-1999-м. Но вопрос то в том, что падение рубля меньше, чем падение ЗВР и сальдо торгового баланса.
avatar
Если продлить график до ноября то уже 250%?
avatar
Виктор,

График рассчитан до 1.12.2014, т. е. до конца ноября и ничего не продлевается пока, потому что нет данных ЦБ по сальдо торгового баланса за декабрь 2014-го.
avatar
Получается текущий импульс «а-ля 98-99 гг.»
avatar
Виктор,

Похож
avatar
Добрый день. А сальдо торгового балансы Вы как брали? Накопительно месяц к месяцу? (кварталу) ведь это цифра не статиечская (как баланс), а приращение. Резервы понятно что статические. Итого вопрос как можно сложить их два. Точнее логика абсолютно ясна, возможно просто назвали «сальдо» не полностью точно (может для меня). Спасибо.
avatar
antonbell,

Беру просто месячное сальдо с сайта ЦБ. Понятно, что может быть сезонность, ну так для этого и делается красная линия для сглаживания сезонных эффектов.
avatar
Вы считаете следует ожидать дальнейшей девальвации рубля?
avatar
SergeyS,

Чего не знаю, того не знаю. От наших властей можно ожидать чего угодно. С точки зрения экономического роста правильно было бы, если б номинальный курс плавно и без резких колебаний снижался на разницу между российской инфляцией и инфляцией в США. А как будет, я не знаю.
avatar
смущает — цены 1998 и текущие:

1998 было ближе к нулю;

2008 также было падение;

сейчас по ценам (инд. ммвб) уровень 2006 года
avatar
м.б. сейчас скорее поочередный вынос отдельных эмитентов?
avatar
Serge,

Я в посте указал, что динамика этого показателя гораздо показательней статики. По статике прогнозы делать бессмысленно. Вон куда этот показатель «залетел» в 2009-м, а наш рынок подергавшись в 2011-м «впал в спячку» на тех самых уровнях показателя, на которых в 2000-е бурно рос даже при меньших ценах на нефть. Но тогда у показателя была растущая динамика, а с середины 2009-го — падающая.
avatar
не появились ли «данные первого квартала 2015-го.»
что показывает график?
avatar
не появились ли «данные первого квартала 2015-го.»

что показывает сейчас график?
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн