Блог им. gluhov

Тупое бычье в Si - почитайте

    • 20 декабря 2014, 17:29
    • |
    • gluhov
  • Еще
Si — такой же рынок как и любой другой — на нем есть спрос и предложение.

В России последние два года было так.

Предложение — Экспортеры — около 30 млрд. долларов в месяц.

Спрос — импорт — Импортеры — около 27 млрд долларов, ЦБ — около 3 млрд. долларов.

Если бы ЦБ не копил резервы то соотношение рубль на бакс 25 бы был.

Теперь смотрим что поменялось при курсе скажем 58 и нефти 60.

Экспортеры — около — 24 млрд долларов (потому что нефть у нас не 100% экспорта). ЦБ — около 8 млрд в месяц. 

Импорт (судя по падению ноябре, в декабре при курсе 60)- будет около 10! млрд. доллров.

То есть если курс будет около 60, и ЦБ продолжит интервенции навес который впихивают в быков составляет — 22 ярдов в месяц.

Я сейчас специально не буду поднимать вопрос оплаты кредитов Роснефтью и Сбером — это все операцию пойдут из НФБ и ЗВР и по большому счету на курс влияния не оказывают. А все остальные могут и в россии перефинансировать — баксов на счетах сейчас столько что на внутреннем российском рынке валютных кредитов ставки будут около американские совсем скоро.

Вот Быки 3 месяц жрут эти 22 ярдов и они у них лежат в загажниках, и чтобы удерживать такой высокий курс им каждый месяц надо будет столько же жрать. Скажем вся вакханалия продолжиться еще месяц или два и быки — как экспортеры, так и спекули накопят упоморочительные 150 млрд (второй ЗВР в россии у быков будет!). (Сейчас накопили 25 население + около 30 экспортеры как минимум). Вот что вы с ними будете делать? Да ничего. Вы выйдите на рынок — продавать их ибо в рублях ставка хорошая — а в долларе около нулевая и он еще по отношению к рублю падает.

При этом продавать то вам будет некому. Весь спрос — всего то 10 ка от импорта. Ваши 150 накопленые, 30 каждый месяц добавляется, а влить эту сумму придется в жесточайшие 10ку спроса. Даже есди вдруг курс ускачет вниз на 45 — и импорт вырастет как в ноябре на 18 млрд — от заначки вы не избавитесь никогда.

Ну что равновесный курс при 60? Да он не равновесный и при 45. Запас — огромный запас бычья будет висеть над рынком, что может привести к офигительному полету вниз. 

Режте Вашу лонговую позицию — не сидите в ней. Рубль не просто перепродали — а жестко перепродали и падение импорта никак удержать не возможно. Экспортеры могут долго не продавать долларовую выручку, спекули также сидеть в валюте — но импорт от этого ну никак не вырастет. А именно его смерть убьет ваше позицию. 

То же самое с точки зрения ЦБ — ЦБ сейчас может одной рукой печатает деньги — например для роснефти или банков — по дешевке скупая их акции, а с другой стороны через высокую ставку рефинансирования ЦБ сейчас просто жрет рубли с рынка огромными товарняками. Я пока не уверен но мы можем увидеть падение M2 в январе процентов на 10%. Вы можете долго обмусоливать в своих бложиках трлн рулей который напячатал ЦБ, а с другой стороны не видите мусоросжигательный завод который сжигает дофига. Например в ноябре M2 (до супер ставки) сократился на 376 млрд рублей. В Декабре это будет 1-2 трлн. В январе еще 1-2 трлн, если ставку оставят такой высокой.

А теперь на фоне сгорания 2-4 трлн m2 раскажите мне о ваших супер бупер проектах о декапе банков на 1 трлн. Слезы честное слово.

Поймите — ЦБ просто поимел банки — поднял ставки так что у них бизнес затрещал по швам, а потом предложил акции банков купить так что бы они не обанкротились (добрый сука инвестор). У банков два варианта — порезать свою бакс/акции/облигации позицию —  и выйти из нее — или отдать часть бизнеса государству. Жесткое поимелово это, а не спасение банков.

Теперь об инфляции — сама инфляция не имеет отношения к стоимсоти бакса — вот например в россии все полседние 10 лет реальная инфляцию была на уровне 10%, а бакс не рос почти. То есть в ресторане в москве можно было пожрать в 3 раза дороже чем в рестике в берлине и это всех устраивало.

Даже если у нас будет инфляция в 20% в этом году, как это может сказаться на курсе бакса — да никак. Если он будет расти столь же быстро — то импорт будет падать и экспорт расти — опять такой же дисбаланс налицо.  Я признаю что разгон инфляции — это в целом плюс для роста курса бакса — но измменение инцляции с 10 до 20% оказывает слишком малое влияние на курс, и уж никак не поможет утилизировать млрд. долларов экспортной выручки которые некуда девать.  

Ну и последняя надежда быков — нефть должна быть 50! А теперь берем гугль в поиске вводим oil producers и нахимаем кнопочку News. И 10 страниц свежих новостей где добытчики нефти уже сокращают производство нефти. Почти каждая компания сокращает персонал, режет издержки и так далее. Напомню — перепроизводство нефти — составило всего 1% от общего предложения. Именно 1% надо зарезать что бы вернуться на 100 ку за барель. Я вот в полной веренности что это 1% на таких новостях уже зарезан.

Таким образом если вы лонг по си — у вас есть маленький шанс что нефть с 59 пойдет на 50 и рубль скажем просядет на 5-6 рублей против того что нефть вернутся скажем на 80.   5-6 рублей против примерно 25. Если вам нравится такое соотношения риска к прибыли — играйте.

И последний аргумент быков — но вот на 80 же сходили! Ребята на 80 сходили — миниобьемами. А на 32 торговали огромными обьемами. А эти 32 для Вас для быков — тоже самое как для медведей 80. ВОт и подумайте чей пик нарисованный — а чей нет. 

Я все сказал — шорчу от 75 и буду шортить до 40. 35 рублей по SI на 1000 контрактов — это 35 млн. рублей. Всем пока в этом чатике. 
  • Ключевые слова:
  • Si
★19
54 комментария
А где можно узнать что ЦБ кредитует именно под доли банков, а не под всякий мусор? Собственно читал, что снизились требования к резервам банков и ЦБ вынужден закрывать глаза уже на многие вещи.
avatar
Статья хорошая. Но тут один уже хулиард заработал в шорте бакса от 40. Вечеринка на 150 дармоедов закончилась сливом организатора.
avatar
Вы забыли неск вещей 1. внешний долг в валюте превышает ее кол-во в ЗВР (по корпоративам, но не думаю если будет рушится сбер или втб доллар в России будет падать) 2. нефть может упасть до 20 долларов. 36 она уже была в 2008. что мешает ей быть столько же или ниже сейчас? сейчас когда все усилия запада на это направлены и который контролирует деньги судовской аравии? 40 за барель это 90 за бакс, 20 за баррель это 180 за бакс. тем же саудам выгодно снизить цену как можно ниже чтобы занять место других игроков, они все равно потом больше заработают. но пока и 20 баксов это реально. 1000 контрактов — значит обнуление будет при цене 110 за бакс, (если без плеча, если с ним то зависит от плеча) 110 за бакс это 40-30 баксов за баррель. 4. огромный риск попасть под вынос и остаться в должниках брокеру много миллионов. Лучше купит 75 путы и взять риск в пределах суммы. 5. в стране дифицит валюты. где дешевеет дефицитный товар?
avatar
Даже если у нас будет инфляция в 20% в этом году, как это может сказаться на курсе бакса — да никак

очень спорно. если я смогу заказать теже товары в сша или европе за туже цену чем купить тут с инфляцией 10-20%? смысл.
avatar
Михаил Давыдов, это не сказывается при хорошей местной производственной базе, что нынешние теоретики не учитывают.
avatar
Михаил Давыдов, Михаил! Это точно Вы? Что то я Вас не узнаю в гриме. Где лозунги типа «Россия вперед, Америка взад, Победа будет за нами, рубль самая твердая валюта в мире и т.д.?» Как подменили человека.
avatar
Дамир Шайхутдинов, понимаете для меня нет только черного или белого, мир меняется, все меняется. любая новость или положение может сломать модель, я и слежу за изменениями только и всего. это не значит что все будет плохо, через мес может все изменится и я буду придерживаться новой позиции.
avatar
Михаил Давыдов, прям как вася говоришь. подозреваю что и результаты в трейдинге подобные
avatar
Добрый человек, говорю что именно?
avatar
Тупое бычье в Si — почитайте
-------
не суди, да не судим будешь… И зачем такой оскорбительный заголовок про коллег???
avatar
Александр, дак это ж те, кто его отмаржинколит при следующем паник-бае. Лютейшие враги, не иначе :)
avatar
Александр, видимо автор засел в шорт по баксу «в долгую», и теперь ищет причины для оправдания оного :)

судя по тому как громко он шортит — его вынесут, либо откат будет такой медленный, что он до своей цели не досидит :)))
avatar
вы про отток капитала забыли, это еще 10млрд в месяц
avatar
Вы бы еще сказали на каком курсе отстопитесь (или отмаржинколитесь, как иные). Чтоб интереснее за вашими прогнозами следить было %)
avatar
Medovik, он вроде лонговал
avatar
dr_petruny, в самом низу поста:

«Я все сказал — шорчу от 75 и буду шортить до 40. 35 рублей по SI на 1000 контрактов — это 35 млн. рублей.»

А где границы прогноза/позы — ни слова.
avatar
Medovik, по факту он в плюсе почти на 15 лям
avatar
dr_petruny, так а я разве спорю? %) Но цели-то другие, прибыль не зафиксирована. О чем вы вообще?
avatar
вы как то забыли упомянуть про то что в след году надо заплатить по кредитам 150 млрд.дол.
avatar
шортишь что ле с 40?
avatar
VpnS, Видать проиграл много на шорте с 35 по рекомендации дамы из Сбера. Сейчас на последние. Злой на быков аж слюной с экрана брызжет.
avatar
Всем привет.
Предлагаю еще учесть, что у населения было 17 трлн. рублей депозитов (283 ярда долларов) и они все возвращаются в ЦБ. нормальные люди больше не сберегают в рублях.
кто-то хочет купить доллар по 50, кто-то по 45, кто-то по 40, но людей, которые не хотят долларов, не осталось.
avatar
panfild, да неужели? Я, оказывается, не существую. И ещё десяткам моих знакомых, которым пофигу на доллар.
avatar
tradeformation, ключевое слово «нормальных» :)))
avatar
впринципе есть пара здравых мыслей…
avatar
Статья хорошая. Но тут один уже хулиард заработал в шорте бакса от 40. Вечеринка на 150 дармоедов закончилась личным банкротством организатора.
avatar
antislon, ты про кого
avatar
dr_petruny, тебя не позвали разве?
avatar
автор сам туп как валенок. удачи в его лживом трейде)
avatar
Автор жгуч)) За4оD
avatar
На данный момент рост показателя М2 составляет около 13.4% за год, или 2,44% за последний месяц (октябрь). Это по скорректированным данным ЦБ.
Относительно импорта: Распространённая модель эластичности импорта составляет 1 рубль роста курса = -1% объема импорта (считать месяц к месяцу), и следовательно автор занизил объем импорта где то раза в 1,5. То есть в минимуме импорт составит 15-18 млрд. долларов. Автор радостно решил не считать объем бегства капиталов, а он на декабрь прогнозируется 30-40 млрд.$
И так получаем кассовый разрыв по платежному балансу на декабрь порядка 24+18-15-30=-3 млрд. баксов и это по минимуму, в максимуме порядка 18 млрд. Вопрос, как дырку закрывать будем?
avatar
Вячеслав Ппп,
«На данный момент рост показателя М2 составляет около 13.4% за год, или 2,44% за последний месяц (октябрь). Это по скорректированным данным ЦБ.»
Источник можно?
avatar
kuBiker, Сайт ЦБ РФ. Показатели денежного обращения.
cbr.ru/statistics/?PrtId=dkfs
avatar
Вячеслав Ппп, а зачем вы смотрите на М2х? Он растет вместе с ростом курса.
avatar
kuBiker, Скорее на оборот, курс растет вслед за М2х))
avatar
Вячеслав Ппп, покупка долларов, в том числе населением, это тоже бегство капитала, так что эта цифра лукавая
avatar
alex3585, Население доллары не вывозит?
avatar
следуя логике автора, почему раньше бакс не стал стоить 25 или 10 руб., или 60 коп.?
или скажи в союзе так и было, экспорт превышал импорт?
avatar
ДА нах ты нужен со своим постом)))) Си в лонг людям миллионы принес!!! Засунь свой копипаст инетовский в одно место! Один тут паЦриот 5 лямов слил шортя СИ))))

Это бизнес! Спекуляции! И мне лично по барабану кто и как там трепает языком! Твои понимания тебе принесли деньги? А лонг СИ принес! И пофигу что там царь трепает по ТВ!!!


Извини! Может грубо-но правдиво!
avatar
России сейчас невыгоден рост курса рубля, а выгодна стабилизация и болтание около 60 р за $. Хотя бы пол года.
Меркулов Сергей, спросите бухгалтера, как выгодно когда курс валюты «болтается» и «стабилизируется» по 15% в день.

Экономика работает тогда, когда можно прогнозировать курс валюты хотя бы на три месяца. И не важно при этом курс растет, падает или стоит на месте. Важна стабильная и ПРЕДСКАЗУЕМАЯ ДИНАМИКА курса. А теперь сравните это с тем что происходит у нас последние полгода.
avatar
Да, кстати, сравните:
когда ФРС заседает, то после заседания выпускается отчет в котором:
а) указываются дальнейшие действия ФРС
б) Цели к которым стремиться ФРС
в) то как он будет добиваться этих целей
г) не остановится пока цели не будут достигнуты или пока резко не изменится ситуация

ЦБ РФ
а) цели которые надо достигнуть
б) объяснения почему произошли те или иные изменения за последнее время (с поиском виноватых)
в) уверения в том что ситуация под контролем и к целям они все еще стремятся
г) технические данные о произведенных действиях за последнее время

где планирование?

avatar
Меркулов Сергей, я не знаю кого вы имеете ввиду под «Россией». Лично мне выгоден сильный курс рубля и чем сильнее — тем ЛИЧНО мне и моей семье выгодней
avatar
Но и в лонг я бы не советовал щас заходить.вот когда будет тишь, да гладь, вот тогда и можно наступать.иначе свозят куда надо.нечего щас дро… ить этот Si! сделаем передышку.она нужна всем!
avatar
ЦБ поимел банки. Как можно иметь банки в таких условиях.Ради чего.
Про производство нефти. По новостям. Ирак сообщил что будет увеличивать производство нефти, чтобы исполнить бюджет +100-200 тысяч баррелей. Американские нефтепроизводители сообщают о том же, что с текущих месторождений придется выдавливать по максимуму, чтобы расплатиться по долгам. EXXon сообщил что прибавит порядка 80 тысяч баррелей.
Я не говорю о том, что если Иран придет обратно это будет +1млн.
Это не тупое бычье по си, это цб тупой.
на клаву дрочит (с 75) тупой медведь по доллару, а не шортит.
каждый настрадамус задроченный так делает задним числом)
avatar
Автор, ты думаешь что все поступившие в страну баксы, лежат здесь же, и что их рано или поздно начнут продавать? А ОТТОК КАПИТАЛА в 150 МЛРД. ДОЛЛАРОВ в 2014 и 100 МЛРД ДОЛЛАРОВ в 2015 году ты в свою формулу с суммами по 30 МЛРД не включил? Хреново у тебя с математикой!
avatar
Добавлю, что рассуждения в статье применимы к модели страны с ВАЛЮТНЫМ КОНТРОЛЕМ, как будто у нас валютный рынок это замкнутый сосуд. А у нас на самом деле РЕШЕТО, через которое ГИГАНТСКИМИ суммами утекает капитал за границу. Потому что внутри страны никто не вкладывает из за того что нет ни права собственности ни законов ни конкуренции ни справедливости. И все потому что у власти ГОПНИКИ
Отток в МЛРД ДОЛЛАРОВ ПО ГОДАМ:
2008 -133,7
2009 -56,1
2010 -39
2011 -80,5
2012 -54,1
2013 -59
avatar
Автор, купи вазелина, тупой удак, когда тебе маржинколл вонзят, чтоб тебе хоть кайфово было. Все кто в баксе копил и хранил с 1991 года, ничего не потеряли.

Дурак думкой богатеет, Ротшильдом во сне не стань
avatar
Ох сколько бычья =))) Ну посмотрим посмотрим =))
avatar
gluhov, это не бычье, это детский сад какой-то =)
молодец, хорошо пишешь!
avatar
а когда Го понизят по Si?
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн