terabucks

Белорусский поставщик выставил цены в долларах

Наш довольно старый поставщик оборудования из Беларуси (один из ключевых) сегодня заявил, что все цены перевел в доллары и продает нам по своему курсу, который выше ЦБ РФ. Причем это касается, даже текущих поставок (мы работаем с отсрочкой оплаты 30 дн.) Что является для нас подставой, ибо мы контракт с покупателем уже заключили по старой цене, а новая значительно выше.

В итоге — активно переключаемся на российских производителей аналогичной продукции, которая к слову сказать местами качественее и теперь дешевле. А раньше была дороже. 

Такие дела. Что теперь будут делать беларусы — не ясно. То ли лапу сосать, то ли еще что-то. Они работали в основном на РФ.
★4
86 комментариев
Ну вот, пошло импортозамещение!
avatar
Neptun Plutonovich, батьке всю контрабанду уничтожили, с чего ему теперь зарабатывать?
avatar
2153sved, пусть сосет… лапу.
Neptun Plutonovich, Казахи и белорусы просто девальвируют свои валюты и делу конец
avatar
kbrobot.ru, а ведь это выход! :-)
потом раша опять девальвирует, чтобы все-таки рашенский производитель работал, а белоруссы опять зайчик вниз и понеслась гонка девальваций :-)
Neptun Plutonovich, странно всё это и думается, что не с проста.
Батька просто так фигнёй заниматься не будет.
Видать ему с ЕС или с США помаслили ручку и теперь у нас с Белорусами могут очень осложниться отношения из-за, якобы, этих тракторов.
avatar
Мораль — не надо борзеть, переиграешь сам себя, вот и переиграли. у них 50% все на РФ, 25% на Укр. там и там нестабильно.
avatar
М-да… Поругались с батькой. Последний союзник задом повернулся.
avatar
Дамир Шайхутдинов, союзники так не поступают
avatar
2153sved, Был союзник. Да видать палку наши перегнули. Достали батьку, когда стали разворачивать белорусские товары, типа в них много запрещенных. Ну что ж делать то, у них санкций нет. Или они должны были присоединиться к нашим «антисанкциям»?
avatar
Дамир Шайхутдинов, Вы правда считаете что контрабанды не было?????
avatar
2153sved, Главные контрабандисты ваши же сограждане. Наши же только посредники. Вот вам подробнее www.youtube.com/watch?v=_7oLtxK28DY.
Смотрю волна негодования на нас, белорусов, пошла в рунете. Что ж, не удивлен. У вас всегда одни вы Дартаньяны. Элита мира, блеать))) Особо горевать не будем, если чо, товарищи россияне.
avatar
Lisyara, белорусов всегда уважал. и страна нравится мне ваша… Бывал раньше в минске и бресте. чисто везде… Продукция в магазине отменная, мясные деликатесы, колбасы, творог и т.д. не то что у нас.
avatar
Lisyara, полагаю очень скоро вы превратитесь в «фашистов» и «бульбашей» или ещё что-нибудь новое придумают :)
Lisyara, абсолютно правильно насчет сограждан и того, кто занимается контрабандой. Немножко конечно отстегивали белорусам, но основные деньги от этого бизнеса всегда шли россиянам, у которых никогда не было комплекса неполноценности при обмане собственного государства. :)
Дамир Шайхутдинов, никто их не заставлял вводить «антисакции» на товары для себя. Запретили барыжить на прямом транзите в Россию.
avatar
Дамир Шайхутдинов, батька просто тоже молодец.
avatar
Дамир Шайхутдинов, все правильно сделали, нех было ввозить свою рыбу из своего несуществующего моря. Они считали что проканает — не проканало. С потерей РФ у них будет мощный коллапс. Мораль — не считай себя умнее других. По этим вопросам договорятся, но надеюсь что при наличии запрещенных продуктов их будут тупо тут конфисковывать (давно надо было) быстро и без разговоров. Так что везите к нам бесплатные продукты)))
avatar
Дамир Шайхутдинов,

Откровенно сказать пошёл он на… уй союзник такой.
С таким союзником, врагов не надо.
avatar
XaoC82, Какие вопросы?
avatar
Дамир Шайхутдинов, думаю, те кто чморит батьку, сами предпочитают доллары, а не рубли
avatar
Ƴøѯ!, а ты рубли предпочитаешь? :-)
cheralor, тс-с! не пали ;)
avatar
Дамир Шайхутдинов,
когда такие друзья есть, то и врагов не надо))))
avatar
Цена доллара и евро в Белоруссии после полудня в пятницу возросла почти на треть. В обменниках и банках практически невозможно купить валюту.
avatar
Игорь Воробьев,
У них будет деволт на 200-300%
avatar
Игорь Воробьев,

Так вот почему… у нас на треть подешевел доллар))
avatar
Игорь Рябушкин А что за оборудование?
avatar
jelezo, трактора
avatar
jelezo, продукция Пинского ОМЗ.
avatar
Батька приступил к уничтожению белорусского экспорта.
avatar
Ну выставили они ценник в долларах — это их право, вы у них не купили по такой цене — это ваше право. Чего орать-то. Устаканятся цены, и им производить на склад нафиг не надо, да и наши импортозамещатели, скоро смекнут, что цены повысить можно. Спрос — предложение на рынке никто не отменял
avatar
То что батька в экономике не понимает — ну так директор колхоза и не должен в этом разбираться… А то, кем он там себя возомнил, при нашей поддержке — ну так это его проблемы
avatar
Cheshirscy, А Вы в ВЭД (внешнеэкономдеятельность) никогда не работали?
avatar
Cheshirscy, ну почему они обаме продадут… псака уже сказала, что мяч в руках лукашенки
avatar
alex3585, ну так где псака, и где наши вежливые человеки :)
avatar
Cheshirscy, я тоже думаю выход найдется. Со временем. Просто в России тоже есть много еще советских мощных заводов, которые лежат на боку. Нет ничего плохого, если они начнут работать больше.
avatar
Cheshirscy, да я тоже думаю договорятся… просто пока на эмоциях что россия что беларусь… после такого обесценивания валют
avatar
Скоро появятся белофашисты и гауляйтер Лука на экранах телевизоров, Новобелоруссия и всякая хрень.
avatar
Berty, минская хунта :)
Berty, РБ в одкб входит, там не так все просто…
avatar
Berty, Батька такого точно не допустит… он не будет ждать пока взорвется майдан… махом разгонит дебилов
avatar
Вот трамваи УРАЛВАГОНЗАВОДА тоже отечественные, правда из Польши и даже дешевле… были))))
avatar
а изначально не судьба в россии закупать?
avatar
Scanz, белоруссия это и есть россия
avatar
Scanz, у нас много поставщиков и российские и белорусские и украинские и европейские и китайские.
avatar
Желаю вам удачи в реализации бизнеса!
avatar
да и х*й с ним :D
avatar
С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Это про Беларусь. Может дело в этом?
avatar
«Что теперь будут делать беларусы — не ясно.»
Вы о себе подумайте, что Вы будете делать теперь, а белоруссы пусть сами о себе позаботятся
cheralor, у меня подход к менеджменту, бизнесу, да и к жизни такой, что бы осознавать что вокруг происходит и на соседних с моим переделах. Это позволяет вести стратегическое управление, а не только ситуационное.
avatar
Игорь Рябушкин, если бы это было действительно так, то Вы бы не спрашивали, что теперь будут делать белоруссы
китай ваше все
avatar
Руслан Вяз, Китай тоже за рубли отказался. Отписался что типа ненадежная. Тоже короче послал подальше.
avatar
Дамир Шайхутдинов, откройте посредника в РБ, ему рубли, он рубли на белку и закупает за белку в РБ и дальше по схеме…
avatar
Руслан Вяз, наше все — диверсификация. российская промышленность — это наш приоритет всегда был.
avatar
Игорь Рябушкин, я только за, вообще еслбы все импортозаместить (как и надо развивать экономику), то курс доллара никого бы не зантересовал… а китай все равно молодцы…
avatar
Что за оборудование? У нас многие приостановили деятельность из-за того, что поставщики либо взвинтили цены на 40-60%, либо вовсе отказываются поставлять товар/детали из-за неясности курса, ждут когда курс более-менее успокоится. Поставщики российские, к слову.
avatar
Altaec, мы поднимаем цены очень оперативно. Но стараемся не задирать безосновательно. Клиентура, особенно провинциальная сейчас сильно недоумевает и начинает наезжать с претензиями. Но мы коэффициенты наценок не увеличиваем, просто вводим в систему новые закупочные цены, которые нам дают поставщики.
avatar
Батьке нужна валюта.
Багатенький Буратина, батьке уже думает о бальзамировании, а валюта ему не нужна, ее иму хранить негде;)
avatar
усе нормально, просто белорусы в панике им там тоже сейчас не легко, то таможню халявную отобрали, то теперь товары в рф дешевле стали чем в рб…
avatar
Шниперсон, мы к беларусам относимся без злобы, понимаем их тяжелое положение. готовы работать и дальше с ними, но пока конъюнктура не на их стороне.

Правда кроме конъюнктуры есть еще фактор, который не на их стороне — это их низкая расторопность и не всегда братская порядочность. Ну раз только бизнес — значит только бизнес.
avatar
Игорь Рябушкин, «С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже»

каждый день надо держать ушки на макушки, как правило при 100% предоплате беларусы показывают отличный сервис )

я свою кантору закрыл когда ваш курс превысил 45 рублей… то что поставлял в РФ стало выгоднее приобрести у вас)

avatar
Мы занимаемся молочкой из Беларуси лет 20! Уже недели как 3 выставили счета за баксы! Мало что сейчас заказываем! А сегодня еще и налог ввели 30% на покупку валюты То ли еще будет в понедельник! Жду коллапс!
avatar
а они имеют право разве? они же в таможенном союзе
avatar
SMA, Беларусы оплачивают также в долярах счета из РФ на нефть и газ…
avatar
Руслан Вяз, вот эта им хренова, у них и так милльоны в ходу а теперь триллионов хватать не будя…
avatar
Шниперсон, и мне тоже я Беларус ))) вроде бабло новое напечатано уже, ждут момент для внедрения)

avatar
Руслан Вяз, окак, а то слух идет шо бабосы новые будут, чсас еще деноминацию батька замутит… хотя он вроде у вас патриот, навредить не должен
avatar
Руслан Вяз, ааа
avatar
SMA, а Вам фантики охота получать?
avatar
Кстати да, часть (думаю что большая) белорусских предприятий имеют проблемы теперь со сбытом на своем основном рынке — в России. Но это отражается и на нас, например, некоторые белорусские предприятия отказываются покупать наш софт, из-за проблем с деньгами…
avatar
Григорий Русаков, многие предприятия стали, государственные переходят на 3-4 дневную раб неделю, год назад катался в коммандировку раз в два месяца, с января уже неездил, сейчас одно дело прикрыл, закрываю второе, буду торговать на NYSE) (активно обучаюсь)
avatar
Беларусь лихорадит. отличная иллюстрация: on.fb.me/13kLgBm
avatar
Они считают сколЬко ни запросят за картошку по любой цене купят.
avatar
aster, нет ёпть, у французев за евро будем покупать…
avatar
Пусть хуй сосут.
Работал по двум разным проектом с вайт рашей, косорукие хоть и дешевые…
Я сам из Беларуси. Там назревает жопа пострашнее чем в России.
avatar
Romanx, входите в состав РФ.
avatar
Эх, а было время хотели единую рублевую зону сделать, но что-то там не поделили в итоге.
avatar
жопа скоро по всей европе будет… Они думали что санкции затронут только россию. ага… ) скоро кризис разрастется на всю европу…
avatar

теги блога Игорь Рябушкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн