Блог им. TanShiko

Операция по ослаблению рубля - на грани гениальности!

Уважаемые коллеги, добрый день!

Прошу прощения за исчезновение у всех, кто в свое время уже привык читать мой блог и обсуждать интереснейшие вопросы активного управления инвестициями.

В настоящий момент я занят целым рядов важных проектов и не имею времени на ведение блога. Я очень надеюсь, что через какое то время буду писать статьи вновь.

Сейчас же выхожу на сеанс очень короткой связи, чтобы сказать то, что не могу не сказать. Я восхищен тем, как была проведена девальвация рубля. Это было проведено на грани гениальности. Эту операцию я могу сравнить только с операцией по присоединению Крыма: все также четко, технично и филигранно до мельчайших деталей. А главное — никто ничего не мог понять до тех пор пока дело было не сделано.

Я не читал, что писали на смарт-лабе по этому поводу, потому предполагаю, что проницательные трейдеры и аналитики фондового рынка все поняли и все обсудили заранее, были готовы и смогли хорошо пополнить свои счета. К огромному сожалению, автор этих строк не обладает подобной проницательностью и практически до последнего момента не понимал сути происходящего.

Все стало понятно сегодня утром.

Итак, дорогие коллеги.

1)Резких скачков курса больше не будет. Да будет еще волатильность, но это одна из закономерностей динамики финансовых активов, один из так называемых «стилизованных» фактов. Абсолютные доходности активов имеют устойчивую положительную автокорреляцию. Думаю в течение года курс стабилизуруется на каком либо уровне в пределах 60-80 за доллар США. Это может быть 65 за доллар или 73 за доллар. Это прогнозировать, к сожалению, крайне затруднительно. Я лично предполагаю 65-70, но могу, конечно же, ошибаться.

2) Во главе нашего государства стоят хищные, хитрые, циничные и коварные волки. Я бы на месте других стран десять раз подумал прежде, чем с ними связываться. С этими я бы предпочел дружить, ну или по меньшей мере не ссориться. Вы скажете, что это ужасно, что так нельзя, что надо за все хорошее против всего плохого. Но возражу. В середине 80-х к власти в СССР пришла овца, добрая, белая и пушистая. В результате нас общипали так, что до сих пор раны зализываем.

Не уверен, что все поняли о чем это собственно автор этих строк пишет, в своем ли он (автор) уме и в твердой ли памяти. Но всегда говорил, что думает большинство не так важно. Кто знает — поймет.

Привыкаем к новой реальности. Встречаем новый чудный мир, полный перспектив и возможностей.

Удачи!

UPD. Коллеги. Многие из нас, и я могу их понять, с трудом держат себя в руках, добавляя нецензурные выражения в комментарии и пытаясь оскорбить автора. Прошу этих коллег воздержаться от подобных действий, так как такие комментарии буду удалять и банить сразу нещадно. Если вы не согласны с автором, можете смело об этом писать, но прошу соблюдать рамки приличия в дискуссии.

UPD2. Один осведомленный коллега меня поправил, что возможно более существенное укрепление рубля с текущих уровней (65-70/$) в течение года, если цены на нефть восстановятся. Признаюсь, это я не учел в первоначальном прогнозе. Но 30 за доллар уже, конечно же, не будет. Только если нефть будет по 200, но тогда надо будет пересматривать вообще все. В общем операция по девальвации рубля завершена (близка к завершению). 16 декабря 2014 года — день, когда окончательно ушла в прошлое экономическая посткризисная реальность 2008. Еще раз добро пожаловать в Новый Дивный Мир. В нем будет нелегко поначалу, но тот кто сумеет сориентироваться и просечь ситуацию, сумеет опредить толпу — способен немало преуспеть. Подсказка: верьте в свою страну и любите ее, она самая лучшая и другой у нас нет.
★7
52 комментария
завязывай с тяжелыми наркотиками. лучше как в середине 80-х, момент и пакет, БФ и сверло
avatar
Максим Гирько, Мишка много гадостей сделал
avatar
2153sved, все относительно. путин, брежнев, сталин несравнимо больше гадостей натворили
2153sved, Когда я ушёл в армию в 1991г. Рубль был рублём, и Мишка на месте был, а когда пришёл 1993г. на свой вкалад в сбере в 4000 купил «сникерс», а Мишки тогда уже не было, Боря был. Мишка не причём, Боря всё делал, а на Мишку сваливают.
avatar
2153sved, он тут кайнулся(от слова каяться) немного, сказал, что санкции это плохо и нужно их снять.
avatar
скачки роста будут, только уже в другую сторону, когда все купившие доллар будут в панике его скидывать.
avatar
ДоуДжонс, нормальные люди купили баксы до 35, ну максимум по 43 рубля. Зачем их скидывать? рашенские активы уже давно имеют тенденцию к понижению стоимости в баксах, тренд задан. за 1 доллар в рашке через год-два можно будет купить гораздо больше чем сейчас
Че не понятного? Куда нефть, туда и рубль+-спек волатильность.
Зачем придумывать всякие объяснения?
avatar
Максим Гирько, путиноид не кипишуй
avatar
Сергей Иванов, Не обращайте внимание на них. По мере приближения окончательной и безоговорочной задницы количество таких вот публикаций будет возрастать. По главной смартлаба за прошедшие сутки хорошо заметна их возросшая псевдобравурная активность.
avatar
операция на грани гениальности?:) Да нет же, это манипулирование, что уголовно наказуемо:)) Во главе хищные и коварные волки?:) И опять же нет — волки своих не грызут-скорее крысы, готовые слямзить последнее причем только у своих, так как на чужих сил и ума не хватит:))
avatar
vmmv, Коллега, овец иногда стригут. На то они и овцы. Но отару берегут от шакалов и других волков. Лично у меня нет никаких иллюзий касательно своего места в данной упрощенной модели общества. У вас ни есть?
avatar
Классно отписал!
avatar
А мне вместо волков видятся шакалы. Может быть у нас разные государства?
avatar
Сегодня в инете прямо нашествие с постами о гениальности и тайном плане Пу в результате которого все будут просто счастливы.Вот только все посты характерны одним отсутствием каких либо цифр о гениальности и счастье.
avatar
vavan, Ольгино денюжку получило, лакируют.
avatar
Berty, смени пластинку про Ольгино, уже не смешно даже
avatar
Остап Бендер, будто мне смешно.
Но как можно славить столь бездарную и человеконенавистническую власть? Либо идиотом либо за деньги, моё мнение.
avatar
vavan, С удовольствием бы привел большое количество доводов и доказательств, но во-первых, дефицит времени. И так много себе позволил написал этот пост, да еще и читая комментарии.

Во-вторых, а зачем?
avatar
Max TanShiko, Да и правда зачем.Взрослый человек все видит своими глазами а зашоренным что не напиши все равно при своем останутся.Да и если напишешь что либо могут реально на цифрах опровергнуть.Как совсем недавно было с гениальным золотым планом Путина.
Вот поэтому и пишут про гениальность и талант Путина без цифр.Важно нагнать как можно больше тумана обязательно упомянуть слово гениальный талант Путин и многозначительно удалиться намекнув на недалекость публики.Шаблон уже годами не меняется.На первом канале работает идеально.По своей родне сужу далекой от экономики.
avatar
Коллега, специально для вас могу подобрать несколько ссылок, которые дадут повод к размышлению. Пишите в личку.
avatar
Max TanShiko, Оказывается мой рейтинг не позволяет написать Вам в личку.Скиньте тогда их сюда.Думаю не только мне будет интересно почитать
avatar
vavan, спасибо получил
avatar
Max TanShiko, Добрый день, можно попросить Вас, прислать несколько ссылок в личку, которые дадут повод к размышлению о теме. В личку не смог написать по причине низкого рейтинга.
Спасибо.
avatar
ни о чем вроде бы)) но плюсую. раз уж все)
avatar
всё будет тип-топ;)
avatar
++++))
«В середине 80-х к власти в СССР пришла овца, добрая..»© — это не овца, а шакал. Россию продал за печеньки.(((
зы. истерию на С-Л с курсом вообще не понимаю — кто-то мешает на этом заработать?? ))
avatar
ClockworkOrange, увы, нет, не все, автор уж точно.
Читал, что многие узники ГУЛАГА плакали по смерти усатого упыря, до конца жизни славили его.
avatar
Тот факт, что девальвация рубля спланированная акция не вызывает сомнения.
avatar
Максим Гирько,

нонсенс говорить на финансовом ресурсе или среди финансово грамотных людей, что Горбачев разрушив совок сделал что-то плохое!
avatar
все правильно автор пишет. стабилизируют на текущих уровнях, и более того, обяжут Центробанк выставить двусторонние котировки на границах коридора — вроде бы для ограничения колебаний ))) а на самом деле будет массированный ввод валюты инвесторами, который ЦБ будет принимать в ЗВР. впоследствии курс откатится в район 50-60, но это произойдет не скоро, ближе к весне/лету, обеспечив инвесторам хороший «стартовый гэп»
avatar
redtiger8, Движение капитала говорит однозначно говорит что для инвестиций нужен комплекс а не один лишь курс валюты.Это как мантра что стоит обвалить курс и бизнес побежит создавать рабочие места сломя голову
avatar
В каждой ситуации есть плюсы и минусы. Осталось воспользоваться плюсами и минимизировать минусы в этом мастерство управления. Насчет мастерства увидим в ближайшее время.
avatar
Все правильно написал, только они не волки
avatar
Вместо траты золотовалютного резерва, власть решила провести девальвацию рубля?
Кино ещё не закончилось, не поставлена завершающая точка, а какая она будет трудно предугадать )))))))
avatar
Cогласен с автором… Как мне кацца нижняя(58) и верхняя(78) границы уже обозначены… что-то среднее 68 руб за бакс… тут и будет некоторое топтание… пока лилипуты снова не подружатся с западом… и тренды развернутся…
avatar
про гениальность плана — будем смотреть дальше, оно еще все не закончилось. Главное чтобы в стакане ликвидность появилась, это больше всего меня сейчас напрягает!
avatar
iuiu, Коллега, все будет хорошо.
avatar

теги блога Max TanShiko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн