Блог им. kramin

Новая рубрика: ответы на вопросы о роботах

Предлагаю попробовать немного интерактива. Вы задаете вопросы по разработке торговых роботов — я отвечаю на самые интересные подробно и развернуто.
 
Вопросы в комментарии.
★10
56 комментариев
какие робаты на Ваш взгляд более стабильны к просадкам краткосрочные скальперы (поза секунды минут), внутрдневные или позционные (поза от недели до нескольких месяцев)?
Не совсем может по теме, так как я в роботах вообще не шарю, но тем не менее. Есть ли какие-то бесплатные роботы( модели) в которые можно внести нужные параметры? как то так. Если вопрос не понятен, попробую перефразировать.
Валерий Тишкин, www.tradematic.ru
Конструктор для создания роботов. " недели дают поюзать бесплатно
FluffyCat, спасибо, комрад!
вот бы это устроить в выходной день вечером)
avatar
livladimir, если тема получит интерес, то сделаем
avatar
Артем Крамин, даешь обширный пост «Роботы от а до я „
Валерий Тишкин, плюс
Артем Крамин, лучше в рабочий день в обед. имхо.
avatar
В какой среде (языке), ты разрабатываешь(лучше делать) роботов?
avatar
Yevgen35, С#
avatar
livladimir, C# — это не среда, а язык. Про среду хотелось бы услышать поточнее. Есть ли какие-то готовые фреймворки? Существуют ли какие-то обзоры таких платформ. Например, я знаю о существовании TSLab, но не разбирался еще основательно. Что еще? Чем Вы пользовались, на чем остановились, на что смотрите? Может есть планы создать собственную среду. Коков взгляд на отрасль подобных архитектур, в каком она состоянии, зачаточном, развивающемся, зрелом?
Игорь Рябушкин, есть роботы для себя… и для продажи лохам…
Это и есть всё.
avatar
reshet, Вы ответили не на тот вопрос который я задавал не Вам. Не утруждайтесь.
Да эту тему надо делать регулярной обсуждалкой, а не в пол второго ночи начинать.У неё у темы будет зашкаливать посещаемость.
Что скажете про платформу тслаб?
Действительно какие роботы наиболее стабыльный результат в долгосрочном плане ( скальперы, трендовые, патерновые, позиционные — может другие?)
Говорят жизнь роботов не долговечна, но старейшая стратегия по пресечению двух скользящих средних — до сих пор работает…
И еще, бредовая идея конечно, но возможна ли разработка открытого робота, который бы показывал положительный результат с 1-2 контрактами и при этом был доступен для свободного скачивания, как долго такой робот смог бы оставаться эффективным?
Konstantin, пересечение средних.
Показывал(!) положительный результат (когда-то).
Поставляется свободно с некоторыми программами разработки роботов, да и может быть просто скачан из инета.
Увы, уже давно не эффективен.

А если серьезно, то вы не видите противоречия? Вот разработал я робота, показывающего положительный результат… Ну и зачем, ЗАЧЕМ выкладывать его в открытый доступ? Чтобы убить еще одну стратегию? Они и так умирают постоянно. Чтобы обеспечить какого-нибудь халявщика деньгами?(правда на весьма короткое время) Зачем?
Имхо, как вы правильно написали, идея бредовая.
avatar
serg, не все так однозначно
на рынке постоянно присутствует не эффективность, она всегда была и всегда будет.
За 100 с лишним лет а рынке мало что изменилось( только скорости возрасли).
Спрашивавшие меня зачем? Ну согласитесь любой робот стремится ликвидировать перепроданность или перекупленность. Но ресурсы индивидуума не всегда позволяют это сделать. Открытый же робот позволит сделать рынок более эффективным. Что рано или поздно все равно произойдет само
Konstantin, на рынке постоянно присутствуют неэффективностИ — это правда. Но не «неэффективность» — в том смысле, что неэффективность не одна и не постоянно. Они разные, и они появляются и уходят. Найти неэффективность — труд, который стоит денег. Рассказать о неэффективности всем = убить неэффективность.
Вы стремитесь сделать рынок более эффективным??
Чем более эффективен рынок, тем меньше возможностей для заработка на нем есть. На абсолютно эффективном рынке заработать невозможно никак.
avatar
serg, тоесть уход одной неэфективности пораждат приход другой?
Konstantin, в общем случае — нет. Но конечно иногда такое может происходить.
avatar
Артем, что первично-алгоритм, запрограмированная идея или ее техническая реализация?
avatar
Почемк ваш аршин при компиляции не собран для того, чтобы на 64 битных платформах с квиком 32 битным работал? Там дело в галочке одной.
avatar
Spekyl, у вас устаревшая информация. Начиная с версии 2.2.2- работает.
avatar
Пользуешся ли ты какими-то средствами защиты от т.н. хакеров (доступа) к коду твоего робота?
avatar
Идея отличная. Только время мне кажется не совсем удачное
старо по робото… Муханчикова хотяьы обратно сюда завлеки!!!
avatar
Если роботы такие классные и доходные штуки, как утверждают разработчики, почему разработчики заинтересованы в привлечении сторонних денег в управление?
PS
Прошу не считать вопрос глупым, просто странно не много, вот робот — «курица несущая золотые яйица», вот брокер/разработчик этого алгоритмического чуда — зачем вам сторонние средства в управление?
avatar
bikov, у каждого человека свой предел риска, за который выходить не комфортно.
Ограничивая риск доходность мы также ограничиваем.
И если есть желание зарабатывать на порядок больше денег надо увеличивать капитал. А тут либо долго ждать либо ДУ.
avatar
Kazai-Mazai, Правильно говоришь я именно в такой ситуации, объясню система имеет среднюю просадку 20% и примерно 50%-150% годовых доходность вот нажатием одной кнопки я превращаю просадку в 10% и доходность в 30%-80% примерно, но при этом я реально даю системе бешеную выживаемость просто не убиваемая становиться конечно на рынке может быть многое но про математику говоря не убьешь. Вот поэтому чисто математика отнять сложить получается, что снижаем риски снижаем доходность, но имея в управлении количество денег, которое ты можешь переварить, а оно в принципе думаю ( сумма) для простого ума безгранично (не имею ввиду 100млн долларов, хотя имея техническое оснащение можно замутить :)). Получаем очень неплохое объяснение, почему надо брать в управление.
А в общем реально надо открыть ветку, но главное чтоб там не пошла философия, а четко были люди которые реально зарабатывают роботами, а не только пи… и конечно люди которые стремятся просто понять, что не надо торговать руками, а надо пытаться загнать алгоритм и помогать ему.
avatar
Артем, паттеры ищешь?
avatar
Тема актуальная, вопросов куча. Вот бы в отдельный топик ее.
avatar
Кстати, я выше высказался еще добавлю, самое по моему мнению в робототорговле ты можешь нажатием кнопки определить свой риск и доходность, на долгом промежутке времени, при этом смоделировав самый плохой сценарий.
avatar
Андрей Киселев, вот это и есть основные плюсы
.определение рисков на историческом промежутке
.исключение человеческого фаткора
Konstantin, Да блин не говорите мне о человеческом факторе это зло. с июля запустил робота он за август-октябрь сделал 50% я же дебил нет слов недавно решил бля скучно наблюдать за этим, поторгую вроде начал со скальпа нормально 1 лот ртс в день 1000- 2000 так неделя, сука залез с плечами в одну сделку и меня вынесло вернулся на месяц назад а то и больше, с завтрашнего дня бля только робот, и на скальп тоже робот манал я эти горки. так я и робота вырубил зачем то а он зараза сделал еще 12% пока я игрался в куклы. Посмотрите кто хочет торговать роботами было видео секретное на смарте Горчакова Самые главные слова я для себя выяснил алгоритм фигня по сравнению с тем же человеческим фактором так вот он говорил НАДО НАУЧИТЬСЯ ДОВЕРЯТЬ ТОМУ ЧТО СДЕЛАЛ!!! т е написал робота все показатели нормальные просто верь ему!
avatar
А теперь вопрос автору темы и самый для меня главный. Как реально сделать самостоятельного робота, чтоб не сидеть и не смотреть за тем делает ли он сделки? Я имею ввиду инфраструктуру и программные продукты на сегодняшний день. Вот пример система всегда в рынке в год 170 сделок. На каком комплексе программ или одной, и на каком языке Вы написали бы робота? Я прошу прощения много пишу, но это боль для меня. Я 80% времени борюсь с ветряными мельницами в виде технического оснащения, а не торгую.
avatar
Готов аналогичную тему поднять завтра днём и отвечать на вопросы все выходные.
не может быть такой темы!!! По крайней мере на серьезном, сколь нибудь отходящем от скользящих средних и осцилляторов уровне.
Обычный трейдеры — друг другу не конкуренты, и они могу вести семинары, обучения и т.п.
Аготрейдеры — это прямые конкуренты: либо тебе ордер достанется, либо мне!
avatar
Сколько будет стоить робот без грааля? То есть грааль пропишу как нибудь самостоятельно.
avatar
вопрос такой: на какие параметры нужно делать больший упор при тестировании робота на истории?
Какие являются критичными.
Подходит ли TradeMatic для разработки нормального робота? я не вижу никакх Нет… там тот же C# есть, реализовать можно в принципе все что угодно.
меня лично не интересует HFT, интересует больше позиционщики… (до недели, двух)…
avatar
iRoot, у TradeMatic есть один существенный недостаток — он не поддерживает автоматический реконнект, только поэтому его уже можно не брать во внимание, я специально включал вебинар Тремасова и задавал ему этот вопрос. А без авто-реконнекта робот это фигня полная, надо сидеть и пялится постоянно в монитор, а не отвалилась ли там связь…
avatar
MACh, хм, а у меня поддерживает реконнект, что я делаю не правильно?
вобще с коннектами проблем ни разу не возникало…
avatar
iRoot, извиняюсь если неправ, почем купил по том и продаю. Когда выбирал в какой среде роботов для нашего рынка делать специально этот вопрос задавал Тремасову на вебинаре, он сказал — «не поддерживает, так как работает через Quick» И для меня эта среда разработки отпала сама собой…
avatar
MACh, ну так quik умеет реконектиться.
avatar
MACh, вопрос не понятен.
квик реконнектиться умеет, трейдматик тоже умеет.
реально сейчас с этим нет проблем,
может быть было дело в старых версиях? тут не знаю…
avatar
iRoot, спасибо, возможно действительно это было еще со старыми версиями. А возможно чел ошибся, а я принял на веру и дальше копаться не стал ибо при таком раскладе смысла не было.
avatar
MACh, TradeMatic прекрасно умеет переподключаться!
Какие программы используют для своих роботов 1-5 места в ЛЧИ??? Какой язык программирования предпочтительней?
avatar
за сколько напишешь робота как у аспиранта или прады?
avatar
Почему рыночная цена простого параметризуемого робота на скользящих средних в районе 20-40К руб, а рабочего паттерна 300К (жж pratraderа)
avatar
onemorefake, простые стратегии сейчас легко можно сделать самостоятельно, не зная никаких языков программирования.
20-40к, таких цен не видел :)
обычно в инете роботы продаются почти за бесплатно, но такова и их реальная стоимость…
avatar
Как работает робот PRADA?
avatar
Выложи обширный пост, по созданию мтс с помощью какогой нибудь програмной связки, или под квик или транзак простейший пример с одним индикатором, стопами и тейком.Заранее спасибо! Ё
Артем Крамин, когда и где ждать ответов-то?
Игорь Рябушкин, сейчас пишу
avatar

теги блога Артем Крамин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн