Блог им. growex

Рейтинг ликвидности фьючерсов

    • 06 декабря 2014, 16:31
    • |
    • Growex
  • Еще
Листая прошлые номера Stocks&Commodities в частности октябрьский номер за этот год, наткнулся на довольно интересный рейтинг американских фьючерсов по их ликвидности. Странно что не заметил его раньше когда только получил этот номер… Для тех кто уже работает или только присматривается к этим рынкам, полагаю будет нелишним ознакомиться. Некоторые позиции, честно говоря, удивили.

Рейтинг ликвидности фьючерсов


★35
11 комментариев
И какая позиция тебя удивила?
avatar
Borkas, евро и золото, наждак и викс… по собственным ощущениям всё наоборот должно быть
avatar
Важно знать, какие критерии ими используются в определении «относительная ликвидность». Меня, например, удивляет позиция S&P500 (я подозреваю, что это SP), потому как там менее 1000 контрактов суточный объем на globex, и не многим больше в пите. Или, скажем, абсолютный по массовости своей торговли топ инструмент GE здесь где-то в середине списка…Нужно знать логику такого размещения, добавьте описание из статьи, если есть возможность.

Сама CME каждый квартал выпускает свою аналитику по ликвидности с точки зрения глубины рынка на лучших бидах/асках и спреда при заполнении рыночного ордера определенного размера. В чемпионах всегда GE, ES, 6E, 6J, GC, CL, ZC.
Светлана Орловская, видимо не в массовости дело… критерий: цитирую

“Relative Contract Liquidity” is the number of contracts to trade times total open interest times a volume factor, which is the greater of:


avatar
Growex, спасибо. Т.е. они берут значение одного пункта контракта, умножают его на максимально возможное ценовое движение по историческим данным за последние 3 года, далее умножают это на значение открытого интереса (видимо, среднее значение за три года, это непонятно) и далее все это умножают на результат формулы, которую Вы привели выше, то, что они называют volume factor. Имхо, в таблице интересна графа Number of Contracts, которая показывает, сколько контрактов нужно торговать на разных инструментах, чтобы добиться одинакового долларового результата. С ликвидностью мне все-же чисто практичнее кажется подход аналитиков СМЕ, где они рассматривают ее как функцию глубины и ширины рынка (насколько узок или широк спред, насколько много контрактов, в среднем, находится на бидах/асках, как быстро заполняется относительно крупный ордер, и насколько быстро рынок восстанавливается после крупного ордера).
Спасибо!
По мне дак VIX куда как более ликвидный, чем сахар.
VIX торгуется теперь круглосуточно, а у сахара ваще самая короткая сессия (четверть дня и чуток ночью). Если размазать сахар на сутки, там будет просто абзац!
Призываю пользоваться данными из первых рук и отслеживать инструменты на сайтах бирж. Актуальный рейтинг:



Взято отсюда: www.cmegroup.com/trading/products/#pageNumber=1&sortField=vol&sortAsc=false
avatar
123456789hft, супер!
avatar
123456789hft, да, согласен, однако как видите есть и другие методы измерения этой величины. Ну а доверять или нет этому источнику дело индивидуальное.

avatar
Growex, да, совсем разные концепции.

теги блога Growex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн