Niknord

Недвижимость и рубль

После 2008 года цены в долларах стояли в канале. первичка в канале 2300-2600, вторичка в канале 2600-3000. Сейчас пошло пробитие канала вниз иподдержка (поддержкой это назвать сложно),  назову её точка от которой пошёл рост, был уровень 1050 зелёных для первички и 1200 для вторички. Вот туда цены и снизятся в долларах.

Недвижимость и рубль

Теперь посмотрим рублёвые цены. Рублевые цены приближаются к историческим максимумам, которые были достигнуты в конце лета 2008 года, прямо перед кризисом. Вторичка сейчас стоит почти 103 000 рублей за квадратный метр, в 2008 почти 109 000 было. И судя по динамике, цены приближаются к данному уровню сопротивления, и может пойти пробой вверх. Как минимум тысяч на 20 вверх, т.е. цель 128-130 тыс. рублей за метр.

Недвижимость и рубль

 

Такое может быть. Например в 98 год, цены после дефолта выросли менее чем за полгода в 2.5 раза в рублях. Исходя из прогнозных значений цены на недвижимость в долларах и рублях имеем курс доллар/рубль 128 тыс /1,2 тыс=106,6 рублей за доллар.
Но надо включить фундаментальные факторы, в этом году в ипотеку проводилось 50% сделок, хотя в 2013 было 30% (источник). Ставки по ипотеке были на исторических минимумах в России, и они только впереди серьёзного роста. Посмотрите на облигации, ОФЗ короткий конец кривой, доходность 10% (год назад было около 6%), корпоративные облигации второго эшелона уже 13-15 (в начале года 9-10%, третий эшелон уже 18% и до бесконечности), ставка ЦБ выросла на 4% и это ещё не предел, ещё на 2% легко повысят. Цены растут, реальные доходы падают, сектор услуг улетит в трубу, т.к. он зависит от импорта (торговля, туризм, банки, транспорт-авиа), безработица, неначто будет брать новую ипотеку. И банкам придётся поднять ставки по ипотеке на 5-8% (с 12-13% до 17-21%), а так как ипотека это долгосрочный кредит, то ежемесячные платежи вырастут на 20-30% ( а переплата в 1.5 раза и более).И тогда повторится ситуация 2009 года, когда цены падали 2 года с 108тыс до 81,5 (вторичка). Упасть на 10-15% с такой макро-ситуацией легко, т.е. 87- 92 тыс. рублей за квадрат. Или 72,5-76 рублей за доллар. Но это не значит что это будет пик по доллару, доллар достиг максимума в феврале 2009 года, а недвижимость в рублях достигла минимума осенью 10 года (в долларах цена колебалась у нижней границы).
А может быть смешанный вариант, когда часть денег летит в недвигу и она в рублях стоит на месте (в этом году она растёт, но ниже официальной инфляции), а доллар/рубль летит вверх, и в долларах недвижимость идёт на 1200. В 1998 году ипотеки не было, и рост цен был за счёт сделок за налик, в 2008 году ипотека была, но её доля была меньше (25%), сейчас доля ипотеки обвалится  и вряд ли покупатели с кэшем смогут возместить потерю в спросе. Тогда получаем курс 85 рублей за бакс.

Все три прогноза говорят, что бакс будет выше, чем сейчас.

Пора вводить фьючерс на недвижимость))))

Графики с сайта

★4
9 комментариев
Хорошо… понравилось
avatar
Прочитав первый абзац стал курс прикидывать… а оказывается ниже все есть
avatar
в последнем сценарии следует «рубль летит вниз»))) (usdrub вверх), не?
avatar
flextrader, да, вы правы. перепутал. сначала писал рубль летит вниз, потом дописал дописал доллар, а глагол не изменил. Доллар, да, вверх.
avatar
Австриец, кста, хочу сказать огромное спс за пост.

и(если быть откровенным) вот почему:
я давно (а с этого лета совсем активно) хочу бУхнуть в недвигу, но в частный сектор (тут своя, имхо, специфика, и она достаточно неликвидная по-моему из-за приличных цен, но мне не на селл, хотя как знать) эт один момент

2й момент, что я уже года 2, а фактически с конца 11 по-тихоньку жду что писец (кризис ликвидности:-)) в РФ) настанет, как раз в связи с ситуацией относительно внешних долговых инструментов. естественно ЖДАЛ и даун тренда на рынке жилья, и (ЭТОТ РИСК)я продолжаю считать ну оч вероятным, НО
сколько уже за это время было всего… (опущу), и, наверно, понимаете — терпение кончается

3-е: полгода активно, да в общем-то с ноя13/янв14 постоянно в мониторинге держу долги, преимущественно база ox/of — в общем 26207 серия,

сначала, я предполагал такую модель:

с ноя13 до «большой февральской раздачи в его первых числах» адекватные управляющие, в т.ч. Незадолго до этого их хапнувшие(видя положение дел чуть западнее) вышли из РФ (т.к. см офз — буду о них как, имхо, о активе #1), т.е. из ОФЗ, спровоцировав очередную (после страшилок о Taper) фазу ослабления рубля
avatar
Австриец, (part2) задача была увидеть отскок, дабы не влезть невовремя в СКВ, а исчо и хапнуть что-нить (риск-он, фондовое).
подозрение было 8 августа/25 сент. про вторую дату даже говорить не стоит. дней ч/з 15 все подозрения были рассеяны тестом «36,6 руб» сверху.
долгая история...

И что же мы увидели на этой неделе?: видимо «терпеливые»(держатели активов Нашего долгового и ФР) после речи д. Вовы задумались насчет здравости ума и решили, что лосей больше быть не должно, главные вопросы:
— сколько терпеливых осталось в бондах. (цб считает много, по офз 24% от объема, я не верю, думаю меньше),
— действительно ли то, что мы наблюдаем 2 дн в бумагах — продажи извне, если да — плохо, с т.з. очередной фазы оттока из РФ, если нет — либо инсайд, либо потребность в ликвидности (замещение других источников), попытка Нашего (уже) финсектора сбалансировать структуру капитала
avatar
Австриец, зачем Нашим это (пока много слишком вариантов).
не готов сказать.

Ну резюме:
я жду (Большой) отскок Ри (технически) с текущих, но пятница, вместе с ситуацией в бумагах почти похоронила такую перспективу, при его реализации я бы ушел с рынка (забив бы на все риски и Потенциальные бонус в виде падающих цен на недвигу в перспективе. Т.к. работать на валютах сил и терпения уже не осталось.

Альтернативный (ближ мес) сценарий — тотальное усиление пессимизма (с перекидыванием на Бонды- ведь мы пока не уверены что РФ ПРОДОЛЖАТ ЛИТЬ), продолжение сбора финсектором Любой ликвидности и тогда текущая Волатильность, покажется совсем не такой высокой, как и уровень 900Ри.((

Буду признателен за мнение
avatar
Австриец, есть исчо предложение обсудить «ЧТО творит DXY», но видимо в другой раз
avatar
flextrader, только сейчас увидел ваши комменты, просто потому что сюда зашёл, на почту уведомлений почему-то не было. Кроме ОФЗ, фонды ( в том числе зарубежные) ещё сидят в корпоратах, им рост бакса, повышение ставок и возможное снижение рейтинга РФ, все яйцы поотрезает. Потенциал оттока капитала ещё достаточно большой, возможно лили перед завтрашним рещением ЦБ. сегодня были большие объёмы 26212 (за день оборот больше млрд рублей). Поглядывая в стакан было видно что на 66,5 появились покупатели.Думаю локальная остановка. сбер на неделе существенно (2-2,5%) поднял ставки по депозитам для физиков (до этого подымал на какие десятые доли прцоента), т.к. почувствовал отток вкладов, сейчас продолжится гонка за вкладчика, народ бежит в реальные ценности-недвига, авто, техника. Короче весь спрос 2015 года произошёл в этом году. Депозитные ставки существенно выросли, скоро начнут подымать существенно по ипотеке, думаю в январе. После этого рублёвые цены вниз на недвижимость. Про отскоки, все ждут отскоки по нефти, рублю, РИ-типо локальная перепроданность, но их не происходит.
avatar

теги блога Австриец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн