Блог им. pramen

Лучше быть ёжиком в Германии

Отрывок письмеца одной девушки из Германии подруге в Россию- «Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России».

Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.



… Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи… иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.

Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! — спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков…

Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно — жду. Часа через полтора выползает этот лось.


Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.

И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо!

Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется… Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..

Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности…

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: — Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? — отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., — спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: — Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн.

В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.

«О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей». И дальше — зацени: «Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (… восемь, девять — аут!!!).

Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!» В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали…

В итоге родилась такая максима: «Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России».
    ★6
    84 комментария
    стара гармонь но хороша.
    avatar
    Какие нафиг человеки, живём в каменном веке. Вон вчера по новостям показывали как в одну далёкую деревню свет провели в России а так то его у них отродясь не было )))
    avatar
    Scorpi_999, ситуевина этой недели. Центр москвы. Мужику у соседнего подъезда, около 10 утра становится плохо с сердцем. Он падает и умирает. Через какое-то время это видит жена (не знаю всей хронологии детальной, ибо детали уже по болтовне бабок на лавочке). Приезжает скорая, менты. Свидетельствуют. Пакуют его в мешок. Скорая не забирает. Не их служба, нужна труповозка. Труповозка не забирает, ибо не дома, а на улице, и это какой-то другой отдел (?? хз). В итоге — черный мешок с рыдающей рядом женой лежит у подъезда, пугая всех, включая детей, до 18:00 (до шести, блядь, вечера!). В центре столицы лежит труп, потому что службы не могут согласовать что-то. Уходил утром из дома, когда это только случилось, возвращался в районе пяти он еще лежал. Так что не байка, а реальная быль «этой страны»… Очень грустно. Очень.
    avatar
    йожиками везде быть хорошо)))
    avatar
    Gella, даже на смартлабе smart-lab.ru/my/ejik/
    avatar
    хорошая мысль
    avatar
    Всё ждал, что ёжика в бундестаг выберут…
    Был в Мюнхене на Октоуберфесте. Заметил, что котов бродячих нет. Спросил почему. Говорят — по приютам все, а там новых хозяев очередь. Вот так.
    avatar
    Живут де люди, тоже в шоке.

    +
    avatar
    Может и сказка, но у нас в Чехии, если не дай бог собьешь зверька, обязан отвезти к ветеринару иначе штраф серьезный. А написано классно.Талант у человека.
    avatar
    pramen, у нас в Чехии — смех смехом, но ни медицины, ни образования нормального нет. и продукты говно. В вашей — не знаю
    avatar
    silentbob, медицина отличная. непиз… продукты в обычных магахых хуже немецких и не дешевле это факт.
    avatar
    silentbob, мы живём здесь 7 лет. У нас чешская общегражданская страховка. Неоднократно обращались за медицинской помощью. Замечаний нет. Квалификация врачей высокая, медикаменты тоже, оборудование самое современное. По страховке, все кроме стоматологии бесплатно. Обследования, лечение, лекарства. Сын учится в гимназии. Читал его учебники. Вполне. Карлов универститет очень популярен, много россиян учатся. Я, конечно, не эксперт в уровне образования разных стран мира. М.б. вам виднее. Продукты. Ну здесь я с вами согласится не могу. Практически все наши гости из России отмечают очень высокое качество местных продуктов. Особенно молочные, мясо, хлеб, пиво, озерная рыба. Плохо с помидорами и огурцами. Тепличные. Невкусные. До Германии 15 км. Кое-что покупаем там. По некоторым категориям у них выбор больше, а цены примерно такие-же. Есть «русский» магазин с традиционными товарами из российского ассортимента.
    avatar
    ну и молодцы немцы! а у нас что к людям, что к животным отношение одно — хреновое. и пока так будет так и будем жить, как живем — всем друг на друга н… срать
    avatar
    Kerby, у нас к животным отношение лучше, собачка загрызет человека так ее даже усыпить нельзя…
    avatar
    spik, ну не надо ля ля… у нас до сих пор в некоторых городах бродячих собак отстреливают по утрам… ну ладно это власти суки, а сами люди не лучше — животное будет замерзать или сбитое машиной лежать и умирать и 98% пройдут мимо по по своим делам...
    Пока мы будем так относится к ближним, не важно человек это иди животное так и будем жить, когда на тебя может с крыши упасть покрышка, тебя могут растрелять на трассе, пока не дашь взятку никто не будет тебя лечить итд итп… потомучто всем похер!
    avatar
    Kerby, НЕТ! Путин всех любит!
    Очень уважительно отношусь к немцам.
    avatar
    выросли они там на западе «в памперсах». Теперь понятно почему ссут кипятком, когда разговор о войне с Россией начинается? Воевать некому.
    avatar
    Rotor78, разговор не заходит, 95% людей об этом не знают не думают и с.ать хотели у них своя жизнь а не телевизионная
    avatar
    лучше быть человеком в россии, чем с вероятностью 99% педиком в европе
    avatar
    1serj, педик он и в россии будет педиком, это как тебя родители растили если без папки то стать педиком вероятность у тебя очень большая
    avatar
    pompa, все верно. но в европе среда для становления педиком лучше. даже папа не против.
    avatar
    1serj, как сказала великая актриса Раиса Фаневская — Что за времена наступили? Человек уже не может собственной задницей распоряжаться по своему усмотрению)))) она жила в советской стране… но с чего то значит выдала? был повод походу… безразницы где живеш главное как воспитан и кем…
    avatar
    1serj, Я больше 5 лет в ЕС живу. Так вот, «педиков» я чаще в Питере или в Москве вижу, чем в Берлине или Праге.
    Никого не оправдываю, делюсь наблюдениями.
    avatar
    varna_boot, Это правда. В прессе читал, что они где-то есть, а вот живьем за 7 лет видеть не приходилось. А вот в Питере и Москве сколько угодно. И клубы и рестораны специализированные и на улице за ручки держатся. Обычно громче всех кричит «Держи гея, сам гей».
    avatar
    pramen, ))) не угадали. до гея мне далеко. смотрите там гейропах не выйдите замуж, ребята
    avatar
    1serj. о вас речи не было. Мы обсуждаем проблему, а не оппонентов.
    avatar
    varna_boot, каждый кулик… да и вообще тим кук тоже казался только начальником в apple. оглядитесь, снимите розовые очки
    avatar
    1serj, чего вы приципились к педикам то… по мне чем больше педиков тем больше свободных девченок и соответственно впрямой зависимости от количества педиков меньше конкуренция ))) или вам чем сложнее тем лучше?
    avatar
    Kerby, двеченок больше, но и лесбиянок тоже. так что тут спорный момент. так скоро европа на животных перейдет
    avatar
    1serj, не ну насчет лесбиянок я категорически против! ))) а вот до педиков мне совершенно фиалетово, еще раз чем их больше тем меньше конкуренция и больше девченок )))
    avatar
    Kerby, так то да. но там, где педики буду и лесбианки. чего ж девушкам скучать. а вообще мы еще трансов не учли. вроде девушка, а в трусах не пойми чего ))
    avatar
    Kerby, у педиков же нет детей откуда браться девченкам?
    avatar
    gupmors, я не заглядываю так далеко… мне главное что бы меньше конкуренции было в текущем возрастном диапазоне от 18 до 26 лет )) а там дальше хоть трава не расти ))
    avatar
    1serj, озабоченный гомофоб — детекед!!!
    avatar
    solar, потенциальный педик-транс обнаружен!
    avatar
    ++++ супер текст!)
    с ежиками поосторожней надо быть!!! бежит лошадка в тумане — видит стоит ежик и кричит: коровка, коровка! лошадка спрашивает — ты че кричишь. а ежик не отвечает. лошадка раз спросила, два — а ежик ноль эмоций. лошадка разозлилась, разогналась на ежика, а ежик извернулся и лошадка полетела в пропасть. и тут ежик закричал — лошадка, лошадка
    avatar
    Бл-тЬ жалко ежика.Это из рассказа хорошо там где нас нет.Попадите в болЬницу там посерЬезному или даже стоматологу, пообщайтесЬ с полицией и не будите так умилятЬся. А насчет ежика так может бытЬ, но с Вами так не будет.
    avatar
    aster, вы в какой ситуации общались с немецкой полицией? Как пострадавший или как нарушитель?
    avatar
    pramen, как близкий пострадавших.ФормалЬности соблюли дело закрыли- хотите раскрытия дела обрашайтесЬ к частным детективам.. Был в болЬнице дали неправилЬную рекомендацию, знакомый лечил воспаление легких преписали оченЬ силЬные препараты стал лысым.Родственица оформила страховку по факту кабала страшная. Это не к тому как все плохо- это просто жизнЬ. Все будут вам мило улыбатЬся но всеМ на вас глубоко наср--Ь.
    avatar
    aster, да, не повезло. Не сталкивался с такими ситуациями. Мы работаем с несколькими клиниками в Германии по ортопедии. Клиенты очень довольны. Таких проблем не было ни разу. С полицией общались не много, но бывало. Всё четко, строго по закону. Взяток не вымогали. Не знаешь язык, бесплатный переводчик. Все немного говорят по-английски.
    avatar
    aster, +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    avatar
    Femina, вы в современной Германии были? М.б.не стоит вспоминать времена Джерома, Кафки, Гитлера и т.д. Речь идёт о современном мире.
    avatar
    поржал до слёз)))
    avatar
    Femina, готов. Так же чётко, как и роботом в трейдинге.
    avatar
    а разве за блоги не по теме трейдига не банят?
    avatar
    vito2000, пожалуйтесь Тимофею, пусть меня забанит. Нечего такую чепуху размещать.
    avatar
    враньё — немцы едят ежей, у них же в еврозоне кризис… афтор явно завербованная фашистка
    avatar
    Много есть людей, которые рассказывали как там хорошо и в Германии и в Англии и в Голландии… Я сделал простое заключение. Мы может их и понимаем, но они нас никогда не поймут. Мы рождены не просто так в этой стране и каждый ее любит по своему. Плохо нам или хорошо. В нашей стране всегда можно встретить чудо, тем и жизнь интересна ).
    avatar
    Mihael, ключевые слова «много» и «хорошо». Это правда. Но не идеально. Есть страны и получше.
    avatar
    pramen, а можно услышать названия стран?
    avatar
    Mihael, мне лично, больше нравится наша Чехия, север Италии, Швейцария, Норвегия, Сингапур. Много хорошего слышал о Канаде, Австралии и Новой Зеландии, но сам не был, поэтому о них говорить не могу.
    avatar
    pramen, Швейцария -это уровень:). Сам хочу туда съездить. Очень интересно еще в Хорватии и Словении. В Словении вообще много отелей построили в последние 10 лет, уровня бизнес класса. Там многие бизнесмены сопоставляют приятное с полезным.
    avatar
    Mihael, с Хорватией и Словенией всё непросто. Страны очень красивые. Слов нет. Мы там каждый год отдыхаем. Рядом. 8 часов на машине. Но жить там не так комфортно. Жизнь дороже. Медицинское обслуживание дорогое и уровень ниже. Коррупция, кумовство. Госаппарат работает плохо. Моя знакомая живет там уже 10 лет. Изменения некоторые есть, но пока так. Хорошие дороги, уличная преступность под контролем. Несложный язык.
    avatar
    Mihael, если честно, то ТАМ чудес на порядки больше — этого не отнять…
    avatar
    Палий Андрей (Palmonk), Вы имеете ввиду их повседневных «тормозов»? )
    avatar
    Баян…
    avatar
    Shredder, да, зато какой классный.
    avatar
    Femina, где надо порядок это хорошо. если бы джером был в российском парке то выбирал бы между обо.ранной и заблеванными дорожами и пошел бы через кусты где наткнулся бы на е… щихся
    avatar
    Femina, это пока не собьют, потом передуете, да и на инвалидной коляске не сподручно по бардюрам прыгать
    avatar
    Femina, зачем гадать или слушать чужое мнение? Приезжайте и посмотрите сами. Нельзя жить только прошлым. Жизнь идёт, всё меняется. Джером, я думаю, был бы сильно удивлен, увидев современную Германию. Конечно, она не идеальна, но местами очень хороша. Вы знаете, что меня особенно поражает. Это их поля. И то, что в субботу в эти ребята работают на полях, как будто это обычный рабочий день, с утра до вечера. Я вообще не понимаю, когда они отдыхают. При том, что у них и так всё в порядке. Крупнейшая и эффективнейшая экономика мира. Ну и естественно, они все геи. С этим фактом не поспоришь. Геи трактористы, геи производители лучших автомобилей, оборудования и т.д. Просто страшно ходить по улицам. Постоянно озираюсь. А кто не гей, тот лесбиянка. И так во всей Европе. Приезжайте. Сами увидите, какой здесь ужас.
    avatar
    Знакомые русские программисты в Германии зубы старались лечить только в России, т.к. в Германии у врачей процент от вылеченных зубов, и врачи стараются просверлить даже здоровый зуб.
    jest_trader, а к нам из России приезжают зубы лечить. Цены ниже, чем в России и Германии, а качество выше. Есть и русские стоматологи. Правда записываться надо заранее, очень много желающих.
    avatar
    нда… раньше немцы людьми печки топили… а теперь ежиков желеют
    avatar
    ves2010, не только ёжиков. Сколько евреев у них на содержании. А посмотрите на их стариков, пенсионеров, инвалидов.
    avatar
    Femina, все верно! у этой медальки есть и другая сторона — например если дите два раза пожалуется на родителей в школе то его тут же заберут в приют и никогда не отдадут больше
    avatar
    Палий Андрей (Palmonk), это правда. В Германии много перекосов. Они тоже люди. Тоже ошибаются. Но динамика поражает. Это страна труженников.
    avatar
    Femina, я был, знаю)) конечно в тексте все сильно утрированно, но суть именно такова — ПОРЯДОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО!
    avatar
    ВСЯ эта история за счет россии — немцы печатают для нас евро, присваивая себе сеньораж, а это огромные деньги нахаляву. вот и не знают уже бедолаги как свой жирный бюджет потратить. нет чтобы людям в ливии сирии донбассе помочь. слуги сатаны, для них забота о ежиках выше заботы о людях.
    avatar
    gupmors, сон разума рождает чудовищ
    avatar
    Femina, вы знаете, я честно отработал в России более 30-лет. Работал много и серьезно. Начинал слесарем на заводе, потом институт, мастер, нач. участка, зам.нач. цеха, нач. производства. Потом частный бизнес. И что? Поднял я российскую промышленность? Думаю, что нет. Воровать, убивать и лизать чей-то зад, я не умею и не хочу учится. Поэтому больших денег не заработал. А здесь я работаю, как немцы и достойно живу. Жаль, что поздновато перебрался. 25 лет назад меня приглашали на работу в Финляндию, хозяин фирмы «Roсkla». Идиотом был, отказался. Пока молодой, надо принимать ответственные решения, потом возможно тоже, но сложнее решиться. Многие прикрываясь «патриотизмом» и «там хреново и геи на каждом шагу», скрывают свою трусость и некомпетентность. Согласен со Жванецким. В «Дежурном по стране» от 05.11.2014 он сказал: «Не видел ни одного русского в Америке, который голодает и замерзает. Но лучше послушайте оригинал. Там много интересного в этом монологе. И это правда. Из Америки уезжают худшие, из России наоборот.
    avatar
    «В общем, все мы живем в дерьме, всё человечество, но большая часть человечества научилась это дерьмо перерабатывать. А некоторая часть научилась в нем плавать» — М.Жванецкий.
    avatar
    Автор, а как вы думаете, то же самое будет в Росси сразу же на следующий день после прихода либералов к власти?
    avatar
    my_profit, нет. Такого не будет ни наследующий день, ни через год, ни через пять. Этой истории сотни лет. Я вообще не понимаю, при чём тут либералы. Это кто? Где они? Дело в народе. Он решает как ему жить. Немцы хотят жить, как они живут. Русские тоже. Чехи, например, находились в оккупациях много лет. И они не смирились. Сразу после освобождения они вернулись к той жизни, которой хотят жить.И никто им не указ. Не хотят они евро и не вводят. Выбирают тех, кто работает на страну и на народ, а не пи@дят всё, что не приколочено и не на@бывают свой народ. А если что-то не чисто, как у предыдущего премьера, так в отставку и под суд. И если президент Чехии Земан, что-то не то ляпнул в Китае, так его насилуют по всем каналам и в газетах уже две недели. Здесь нет неприкасаемых. Закон один для всех. Вот в чем дело. А не в либералах или консерваторах или еще в ком-то. В Сингапуре нет никаких либералов, а как живут. А почему? Потому что законы адекватные и никого выше закона нет. Не по понятиям живут, а по закону. Казнокрад — в тюрьму, коррупционер — в тюрьму и т.д. Но для каждой страны свой уклад. У каждой страны свой путь. Единого рецепта нет.
    avatar
    Femina, да, я понимаю и никому не советую уезжать из России. Это другой мир, другая жизнь. Жить надо там, где хорошо тебе и твоей семье.
    avatar

    теги блога Petrov Gennady

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн