Блог им. Stern

Последствия девальвации.

    • 23 октября 2014, 11:41
    • |
    • Stern
  • Еще
На сегодняшний день девальвация достигает 30% за этот год. Каковы последствия для экономики? Юдаева говорила в январе о стресс-тесте для банков при 30% девальвации, чем многих напугала. Сейчас мы видим верхнюю планку стресс-теста, но у нас появился такой фактор как запрет привлечения западного капитала, что не учитывала Юдаева. Второй фактор это рост плохих кредитов  +42% на данный момент. Но ситуация ухудшается тем, что появилась двузначная инфляция и количество плохих кредитов вырастет, что создает еще большие риски. Многие банки привлекали западный капитал в валюте и раздавали здесь под 30 %. Таким образом банки в хорошем минусе.
 Кто выигрывает от девальвации? Очевидно что экспортеры — металлурги, нефтегазовики, удобрения. Проигрывает  - ритейл (особенно бытовой), связь (ростелеком, мтс, билайн, мегафон), банковская сфера, строительство. Импортозамещению в сфере производства тоже  наносится удар, поскольку станки для его производвста покупаются зарубежом. Если правительству не удастся остановить падения рубля то вполне вероятен финансовый и экономический кризисы.
★2
15 комментариев
30% девальвация это еще не кризис?
avatar
TDM, ЦБ вчера писал, что это нормально и рубль стабильная валюта… Слов нет…
avatar
Жаль, что не успел недвижимость всю продать. Сваливать надо было года полтора назад. Впереди тотальное обнищание…
Bublikk, Я путаюсь сейчас свою все загнать…
avatar
kbrobot.ru, я в мае и начале июня все слил и свалил
avatar
kbrobot.ru, у меня два новых коттеджа 140м2 и 110м2 и 3 земельных участка. Тишина, как в гробу. Вчера дружбан звонил с Тенерифе, угарает от ситуации в РФ. Народ валит на ПМЖ без остановки. Продукты дешевле, чем в РФ на 30-50%. Там ещё и НДС нет. Ипотека под 3% всем!!! Момент упущен, селяви…
Bublikk, А почему упущен то? Котеджи в тае? Но это очень далеко!
avatar
kbrobot.ru, в россии вся недвижка. Нах мне этот банког…
Иван Иванченко, покупают только полное говно до 2.5млн. Всё остальное стоит.
как раз 30% девальвтровали и все ок — нефть по 80 не страшна теперь. пром-ть получила небольшой доппинг в конкуренции за счет цены. осталось токо ликвидности чуток дать внутренней. НО что важно российское государство почти всегда мерило экономику через призму бюджета — а остальное эт так шум. для бюджета все ок
avatar
+30% — это цветочки.
Сразу после Нового Года, когда для ЦБ исчезнет само понятие бивалютной корзины, а также обязательства держать верхнюю планку по ней, начнется та самая девальвация =)

Кстати ЦБ до сих пор так и не озвучил, как же он собирается после НГ «сглаживать колебания валютного курса». Полагаю, что пока они и сами этого не знают.

Простая математика говорит о том, что ЗВР не хватит на всех. Поэтому, например, +50% на 2015 — это вполне умеренный сценарий.
avatar
Дмитрий, только с банками грохнутся и компании из реального сектора. Их деньги не застрахованы.
Последствия девальвации это купюры по 10,20,50 тыс. рублей :) Ждёмс новых красивых фантиков :)
P.S. когда же вот это ботовское мудачьё прекратит минусить всё сплошником… GHJK, Ivan Prohorenko, Borkas. Сами ничего не пишут, практически не комментируют, так как боятся обратных минусов. Когда же их забанят?
avatar

теги блога Stern

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн