Блог им. Alzo

Не нефтью единой сыта Россия.

    • 19 октября 2014, 21:59
    • |
    • Avgust
  • Еще


Уже лет 10 СМИ навязчиво повторяют бред про то, что Россия, в отличии от других цивилизованных стран, сидит на некой «нефтяной игле» и эта зависимость обязательно плохо кончится. Намекают, что Россия если и сильна ( чтоб устоять на коленях хотя бы) то только благодаря нефти: ни бизнес — жилки, ни мозгов для технологий и науки у русского народа нет. Наш максимум – доить свои недра. Кончится нефть – кончится Россия.

Что либералы подразумевают под «нефтяной иглой»?

Зависимость нашей страны от этого углеводорода. 
Причем всегда подчеркивается, что именно Россия от него зависит, другие же страны — нет: у них технологии, бизнес, наука и отсутствие коррупции.
Таким образом оболванивается только необразованное население, ведь чтобы раскусить подобное вранье не надо знать ни геополитику, ни глобальный исторический процесс, ни даже экономику – достаточно базовый курс химии, первые вводные уроки. Если человек не поленился в сентябре 8-го класса посетить первые уроки химии, то он знает, что мир буквально состоит из нефти, мир держится на нефти и все, что вокруг нас – оно из нее! 
Пластмасса и пластик – из нефти! Все эти пакеты, контейнеры, бутылки, окна, корпуса для всего на свете — из пластика.Может быть в таком случае Китай независим от нефти? Его производство не встанет без нефти?! Это вроде как эталон развития промышленности! Синтетика, нейлон — нефтяные продукты.Может быть американские Adidas, Nike и Puma не разорятся без нефти? Или же другие азиатские страны, откуда по всему миру идет дешевая одежда?

Может быть Япония независима от нефти – она ведь такая «умная», там «такииие технологии»? Только компьютерам и всем другим гаджетам нужны корпуса из пластика, их машинам, например Тойоте, Хонде или Ниссану, пластик нужен в корпус, на шины и на салон из кожзама. То же и с немецкими автомобилями – Мерседесом, БМВ, Фольцфагеном и Порше. Германия сидит на нефтяной игле или нет?

Может быть США, чьи добычи нефти почти равны нашим обойдутся без нее? Особенно их British Petrolium и General Motors? Может быть они не на нефтяной игле — но только почему-то устраивают войны, уничтожая сотни тысяч своих и чужих граждан в тех странах, где можно отхапать черного углеводорода –дак может быть у них зависимость, а не у нас? Ведь мы никогда не лезли в другие страны, чтоб истребить население и качать топливо из его недр…

Кто по-настоящему зависим от нефти, дак это ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Оман и другие весомые в мире нефтедобычи страны. В Эмиратах высокий уровень жизни, ведь там как и в Саудовской Аравии все нефтедобывающие компании национализированы и их доходы равномерно распределяются населению – поэтому каждому младенцу в ОАЭ с рождения начинают капать деньги на счет. Они живут богато – но полностью зависят от нефти. Она кончатся – кончатся и они, если не найдут другой вариант заработать. Это у нас 40% мировых богатств – и лесов больше всех, и пресной воды, и рыбы, и скота, и алмазов, и золота. А еще больше всех территории и часть Арктики, в которой весомая часть мировых богатств. Это в Европе нет лесов почти – одни парки, это США – на всех паразитируют, а мы запросто сможем на самообеспечении жить. Под «железным занавесом» — занавесом от западных волосатых рук, жадных до наших ресурсов и территорий за бесценок.

Кстати, нефть наша в руках олигархов, компании по нефтедобыче – приватизированы. Государству от черного золота идут копейки, населению – тем более. Если бы как в Кувейте, Катаре, Омане, Ливии, Венесуэле и Боливии наша нефтедобыча была в руках государства – мы бы жили да не работали. Кстати, почти все вышеперечисленные страны объявлены США тоталитарными, а их правители – диктаторами. Но это так, совпадение – видимо у нефти излучение плохое, негативно влияет на психику лидеров стран.

Теперь немного статистики : 

http://sdelanounas.ru/images/img/s018.radikal.ru/i525..

Вот таблица доходов РФ 2000 года. Из 2 триллионов рублей дохода от нефти только 113(!) миллиардов! И это «нефтяная игла»?

А ниже фото доходов РФ через 10 лет, 2010 года – из 16 триллионов дохода от нефти у нас лишь 4,75 триллионов рублей! Да, это треть бюджета. Только не потому что мы стали нефти в 5 раз больше добывать и отдавать – а потому что продавать стали в 5 раз дороже.

http://sdelanounas.ru/images/img/s018.radikal.ru/x400.. 

И мы повысили стоимость несмотря на крики либералов о том, что чем дороже нефть, тем тоталитарнее страна. Нет, пятая колонна, — чем дешевле нефть, тем страна слабее и беднее.

Все производства мира «повязаны» на нефти. Все страны мира от нее зависят, ни чуть не меньше нашей. Без нефти все рухнет – все экономики и все государства. И наверное, если бы вся нефть мира вдруг исчезла, Россия пережила бы это легче всех – слишком много других богатств, слишком много территории у нас. Но слишком много необразованных и просто обманутых людей.


Автор: Виктор Козлов

http://viktor-koko.livejournal.com/1852.html
 
13 комментариев
о боже этот бред что здесь делает! :))))
avatar
Веласкес, что ТЫ здесь делаешь?
avatar
igrek, торгую по твоим сигналам, это же очевидно! :))
avatar
Веласкес, бред феерический)
avatar
Веласкес, Псевдопатриоты повылазили. Вместо того, чтобы предлагать делом заниматься, успокаивают «В Багдаде все спокойно». Напоминает анекдот. Ежик медитирует — «Я не пукну, я не пукну». Пук. Ежик — «Это не я, это не я».
Нефиг медитировать. Признай ошибки и занимайся делом. Псевдопатриоты предлагают продолжать вести страну по тупиковому пути развития. Скоро будут предлагать лапти всем вязать и носить и на тройках лошадей ездить. Задолбали.
Насчет того, что население России ничего не получает от своей нефти это, конечно, правда.Лучше жить в странах Аравийского полуострова чем у нас. Это факт против которого не возразишь.
avatar
когда ведут речь о нефтяной зависимости РФ, прежде всего подразумевают, что мы занимаемся только добычей, а переработка у нас в зачаточном состоянии. если бы мы развили свою нефтехимию и параллельно другие отрасли и только потом продавали остатки добычи, то это была бы другая страна.
avatar
уже 5 лет бюджет России тратится на пиар пропаганду различных августов и прочей херни… Если бы автор не пропускал занятия в средней школе, то наверное он бы уже давно понял, что помимо нефти есть еще математика и экономика… Но увы, под крики ура-патриотов, его скудный ум окончательно иссох, путая божий дар с яичницой… (наивный чукотский юноша до сих пор верит, что роснефть, газпром нефть в руках олигархов, которые порабощают россиян и делают из них рабов… Но увы, отчасти он прав, ошибаясь только в форме собственности
avatar
Nord, а почему вы нервничаете?)
avatar
В ситуации с нефтью верна все та же прописная истина: покупатель всегда прав. В сегодняшнем мире правы те, кто знает что и зачем делать с добываемой/покупаемой нефтью. А нынешняя Россия за время правления Вовчика уже даже самостоятельно добывать нефть не в состоянии.
avatar
блеать, откуда такие дебилы берутся???
avatar
«А ниже фото доходов РФ через 10 лет, 2010 года – из 16 триллионов дохода от нефти у нас лишь 4,75 триллионов рублей! Да, это треть бюджета. Только не потому что мы стали нефти в 5 раз больше добывать и отдавать – а потому что продавать стали в 5 раз дороже.»

Даже если принять этот умозрительный расчёт от прямых поступлений в качестве верного, чтобы осознать всю уязвимость такой с позволения сказать — экономической модели, достаточно просто представить что цены на нефть упадут вдвое и по этой схеме бюджет сразу начнёт недополучать 2,5 трлн. это так на минуточку 4% ВВП страны (в действительности куда больше т.к. множество экономических отраслей опосредовано завязано на нефтегазовую промышленность и доходы) и где спрашивается их брать? При том что расходная часть бюджета в 2015 году заложена на уровне 15,6 трлн.

Но ещё раз повторюсь это очень ГРУБО и упрощённо, в действительности снижение одних поступлений потянет за собой другие (скажем в первую голову доходов ПФ) и вся пирамидка сложится…
avatar
В эмиратах доходы бюджета — 40%. У нас 50%. И следует учитывать что 30 лет назад эти арабы еще камнем жопу вытирали, а как уже продвинулись!
avatar
Если все так хорошо, что с рублем?
avatar

теги блога Avgust

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн