Блог им. miro

ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.

    • 17 октября 2014, 16:25
    • |
    • miro
  • Еще
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.
                            Сланцевый бум Монтерея.

      ППН — Почему Падает Нефть. Вчера про ОПЕК ( smart-lab.ru/blog/210427.php ). Сегодня — про Shale. Хорошо, что на СЛабе нет чайников, которые подумали бы, что разговор пойдет про шале. Итак, сланцевая нефть. Слов мало, картинок больше. От нефти уже всех тошнит? Ну, что ж тогда к американцам.

     В последнее время заметно примолкли фанфары и о сланцевой нефти и об американской победе сланцевой революции. Наоборот, все аналитики бросились вдруг прогнозировать уровень цен на нефть, за которым «труба» сланцевой нефти. Что ж глянем и мы.
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал. 
   Глядя на как близко красная черта подобралась к сланцу известный персонаж просто воскликнул  «Да это же пипец!» Но мы тут все люди воспитанные, поэтому скажем: «Да, это жопа». Однако, суровые техасские мужики сказали намедни: «Даже если будет 70 баксов, бурить не бросим». Такова технология сланцевой добычи — сразу бросить бурить нельзя. Вон, сколько буровых в США.
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.
      Кстати, о запасах сланцевой нефти. Знаете ли Вы, у кого до фига запасов сланцевой нефти? У США? У Польши? Ага, как же… Тогда смотрите официальные данные американского агентства EIA.
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.
     Но вернемся в Америку. О чем бы там бабушка с дедушкой- старым нефтяником ни говорила, результаты последних лет сланцевой добычи нефти в США впечатляют.
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.
     Бум сланцевой револющии настолько силен, что вполне можно говорить о сланцевой лихорадке в США (подобно той калифорнийской золотой лихорадке). Участки под сланцевую добычу переходят из рук в руки, кто-то теряет терпение, кто-то сознание. И, конечно, куча управляющих компаний, зовущих инвесторов дать в ДУ. Методы старые, проверенные. Как, например, такой. Видите на картинке одного из буклетов, в какое месторождение надо инвестировать. А ведь не факт.
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.
   Ну и чтобы окончательно добить или прибить инвестора, вот вам ещё петрофизический метод в доказательство. Вы видите нефть? Нет? А она там есть — вот доказательство. Красиво, модно, со вкусом.
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.

      Но несмотря на это «засланцы» (те, кто пришел за добычей в сланцах) люди суеверные и порой весьма набожные. Вот дорожный указатель перед Еagle Ford Shale — известнейшим местом сланцевой добычи США.
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.
  Надпись на указателе гласит: «Это территория Бога, не гоняй по ней как в аду!»
  
     И все же времена нынче тяжелые для сланцедобытчиков нефти. Большинство теряется в догадках, куда пойдет цена на нефть. Только агентство EIA абсолютно спокойно, у них есть инсайд. Вот он у всех перед носом. Импорт нефти из Канады и Саудовской Аравии. Смотрите на график.
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.
    И пока Канада и Саудовская Аравия остаются самыми крупными поставщиками нефти в США, американцам боятся нечего. Что же касается самих засланцев, то если взять, например, Pioneer Natural Resources Co и более известную Marathon Oil Co., то можно понаблюдать за соревнованием «Кто быстрее». Думаете, кто победит?
ППН-3. Shale - королевство кривых зеркал.

    Выводы.
1. Добыча сланцевой нефти в США в последние годы заметно выросла.
2. Разброс себестоимости добычи сланцевой нефти в США по некоторым оценкам от 45 до 85$ не позволит увеличить её производство при дальнейшем снижении цен на нефть.
3. Дальнейшее снижение цен на нефть существенно не отразится на потреблении нефти США, хотя и приведет к увеличению импорта.
4. До его окончания сговор США с Саудовской Аравией против Ирана и России будет толкать цены на нефть вниз.
★15
17 комментариев
Плюс если Иран вернется ( 1млн баррелей добавит).Я предполагаю что только к концу 2015 года цены вернутся в диапазон 100-110.
Миро а пермиан это тоже сланец?
iskan1986, Там, примерно напополам, всего со сланцем примерно 1.7 млн баррелей в день. Но в тексте про сланец
avatar
miro, а вы сами как прогнозируете когда рост добычи остановится в США?
iskan1986, считаю — могут удвоить в ближайшие годы, если конечно, нефть не припадет дальше, но через 5 лет по любому насыщение будет и сланцы выдохнутся (это про сланцы)
avatar
miro, наиреспектнейший респект. Начинаю привыкать к ППН как к сериалу))) Жги еще!
avatar
miro,
Хорошая статья! Спасибо.
При всех страшилках и санкциях Россия является производителем и владельцем значительной части мировой нефти. Эта ситуация для нас гораздо лучше, чем если бы нам приходилось закупать нефть. С голоду не помрем! Слишком дешевая нефть, на долгое время — невозможная ситуация. Потребители нефти спрос на нее не уменьшат, запасы закончатся, а производители начнут диктовать свои условия.
Нам нужно просто переждать временное искуственное давление со стороны конкурентов. И заниматься своими делами. Всё наладится!
avatar
Амеры хотят стать сырьевым придатком Европы и тут ничего не поделаешь, работают по двум направлениям, первое — опускают цены при этом повышая курс доллара, ну не будут же по дешевке амеры свои ресурсы продавать, второе — убирают конкурентов, санкции, войны и т.п. нестабильность.
avatar
есть мнение, что мир на пороге открытия нового ресурса, который должен заменить нефть, поэтому Америка расконсервировала свои запасы, как не нужные и пытается реализовать по максимуму, потому что после они будут не нужны
avatar
Al_Marales, есть такие веяния, но может это оказаться просто разводом((
avatar
4 я бы не был так уверен. Я думаю 350-500 баксов за барель мы еще увидим)) При чем тогда, когда выясниться, что расчеты по запасам сланцевых уг ошибочны в большую сторону.
avatar
Ира, привет)
нет, не присел — просто покрутил с разных сторон
ИМХО, демпинг ИГИЛ не считаю очень существенным фактором, на споте больше влияние Иранских запасов в танкерах
А в целом фьючерсы вертят собакой
avatar
Ира, думаю все же пох… рят его, как обычно шуму много, а дел мало. Но посмотрим
Конечно натюрлих, шуману :)))
avatar
Круто, ++++, спасибо большое. Где картинки такие красивые берете?
Архангельский Юрий, в инете все есть — только много времени надо потратить, чтоб найти
avatar
Нефть скоро перейдёт из разряда «товары для бездумного сжигания» в разряд «сырьё для производства пищи.»

Невероятно, но факт!))))

«Скоро» — это лет пятнадцать…
Попомните моё слово!
avatar
А первоисточник где взят? Очень интересная информация.
avatar

теги блога miro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн