Новости рынков

Новости рынков | Словакия: Проблемы с газом из РФ не повлияют на реверс на Украину

    • 02 октября 2014, 08:42
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Проблемы с газом из России не повлияют на реверсные поставки на Украину, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, слова которого приводит РИА «Новости».
«Словацкая Республика будет выполнять взятые на себя обязательства», — сказал Фицо, отвечая на вопрос журналиста о том, как может отразиться снижение поставок российского газа на реверсные поставки топлива из Словакии на Украину.
Ранее в среду премьер заявил, что словацкий получатель и дистрибьютор российского газа, компания Slovensky plynarensky priemysel, зарегистрировал в среду снижение поставок российского газа через Украину в объеме около 50%.
 
Глава «Газпрома» Алексей Миллер пояснял ранее, что заявления европейских потребителей о недопоставках газа касаются лишь дополнительных объемов, а контрактные обязательства «Газпром» полностью выполняет. Заявки потребителей сверх контрактных объемов «Газпром» удовлетворять не обязан.
 
Как сообщил официальный представитель оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Ваграм Чугурян, реверсные поставки газа из Словакии на Украину в начале этой недели составляли 26,8-26,9 млн кубометров, что лишь немного ниже запланированного суточного максимума в 27 млн кубометров.
Газпром резко сократил поставки газа за рубеж

 
По словам Чугуряна, в течение ближайших пяти месяцев поставки газа будут по-прежнему сопровождаться работами по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров. С 1 марта 2015 года газопровод должен функционировать в нормальном рабочем режиме и стабильно прокачивать на Украину 27 млн кубометров газа в сутки.
 
Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что его страна реверсом из Словакии заместит 40% российских поставок газа.
pda.1prime.ru/0/%7B3D2CCCE0-49E6-11E4-AB99-D1D504245505%7D.uif
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Яценюк попросил ЕС решительно ответить на «газовый шантаж» РФ
 
Попытки России применить так называемый газовый шантаж путем сокращения поставок в Евросоюз должны получить решительный ответ европейского сообщества, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
«Глава правительства подчеркнул общность позиций Украины и Европейской комиссии на переговорах по поставкам природного газа из Российской Федерации. Арсений Яценюк подчеркнул, что попытки России применить так называемый газовый шантаж путем сокращения поставок в Евросоюз должны получить решительный общий ответ европейского сообщества», — сообщается на сайте украинского кабмина по итогам встречи Яценюка с канцлером Австрии Вернером Файманном.
 
Ранее лава «Газпрома» Алексей Миллер пояснял, что заявления европейских потребителей о недопоставках газа касаются лишь дополнительных объемов, а контрактные обязательства «Газпром» полностью выполняет.
 
Газпром резко сократил поставки газа за рубеж >>
 
Заявки потребителей сверх контрактных объемов «Газпром» удовлетворять не обязан. Миллер добавил, что компания в преддверии холодной зимы активно закачивает газ в российские ПХГ. После заполнения российских хранилищ «Газпром» сможет удовлетворить и дополнительный спрос европейских потребителей, заверил он.
 
На прошлой неделе ЕС предложил временный план регулирования газовых отношений между Киевом и Москвой. Рассчитанный на период до конца марта «зимний план» предусматривает перевод Киевом в текущем году 3,1 млрд долларов в счет долга за российский газ и поставку «Газпромом» Украине 5 млрд кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.
 
Временное решение призвано снять риски для транзита газа из России в Европу через Украину.
 
У Киева есть ряд претензий к этому «зимнему плану», в частности он предлагает свой график погашения 3,1 млрд долга и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки к цене в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.
 
Словакия: Проблемы с газом из РФ не повлияют на реверс на Украину
pda.1prime.ru/0/%7BD541DCF0-49EB-11E4-BC2D-420905245505%7D.uif

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн