Новости рынков

Новости рынков | Минфин предложил вложить средства госфондов в облигации БРИКС

    • 20 сентября 2014, 15:15
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Министерство финансов России считает возможным инвестировать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) в еврооблигации других государств БРИКС (то есть Индии, Южной Африки, Бразилии и Китая). Об этом заявил министр Антон Силуанов, сообщает ИТАР-ТАСС.
По его словам, такие облигации являются надежными, но более высокодоходными активами по сравнению с теми, в которые сейчас разрешено вкладывать Минфину и ФНБ (в основном, долговые бумаги США и стран ЕС).
Сейчас доходность 10-летних облигаций Китая составляет около 4,1 процента годовых, Индии — 8,5 процента, а Бразилии — свыше 11 процентов. Для сравнения, доходность 10-летних обязательств США находится на уровне около 2,6 процента годовых, а Германии — менее 2 процентов.
На 1 сентября 2014 года объем Фонда национального благосостояния составлял 3,15 триллиона рублей. В Резервном фонде на ту же дату находилось около 3,4 триллиона рублей.
 lenta.ru/news/2014/09/19/brics/
4 комментария
А может уже нужно начинать вкладывать в свою страну, за место предприятий и заводов в облигации Брикс))вот вам и пацриоты свой страны)))
Чиновники не связывают свое будущее с Россией, поэтому и не вкладываются в свою страну!))))))
avatar
согласен, этому только куда-нить, но только не в свою…
avatar
ГС, тот кто связывает своё будущее со своей страной, развивает СВОЮ страну. А не кредитует чужую. Вкладывает деньги в свою экономику, а не в чужую. Им это не нужно. У них самих все активы за рубежом. Их дети и жёны имеют, зачастую, двойное гражданство и живут за границей. поэтому и такие предложения насчёт средств госфондов )
avatar
Интересно это журналисты туповатые или Силуанов некомпетентен (очень надеюсь, что журналисты :) ) В первой части речь идет о ЕВРООБЛИГАЦИЯХ БРИКС, а примеры доходностей приведены НЕ ЕВРООБЛИГАЦИЙ, а облигаций в нац валюте стран-эмитентов. Еврооблигации, по определению, не могут быть номинированы в валюте страны-эмитента. Т.е. доходность ЕВРООБЛИГАЦИЙ тех же стран в USD или EUR те же 2-3%, а 10-20% это в национальных BRL, INR и т.п.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн