Блог им. Reshpekt

Невидимая рука рынка

Мартынов: Хоть меня и обвиняют постоянно в том, что Кселиус мне платят чтобы я их пиарил (это неправда), я бы хотел отметить положительный момент таких компаний как Xelius и Юнайтед Трейдерс на развитие рынка. Это та самая «невидимая рука рынка», которая пытается развивать инвестиционную культуру среди нубов, нести знание в массы. Кто еще будет развивать рынок в России? Коммерческие банки? Нищие брокеры? Московская биржа?

Отвечу постом ибо в чёрном списке. Весело, конечно, такое читать. Начнём с брокеров. Как раз эти самые «нищие брокеры» и вытолкнули Черёмушкина в мир околорынка, продавая нубам семинары с его участием. Блохин, ныне работающий на MOEX, и который будет приглашённым гостем у тебя на конференции, работал с ним частенько в паре. Он не даст соврать. Брокеры всегда делали и делают доступный по цене и не слишком сакральный обучающий околорынок. Чаще упрощённый, технический, то что и нужно. Это нормально, это часть невидимой руки.

Теперь биржа. Плоховато всё для нубов, но обещают сделать целый обучающий подсайт. Часто проводят вебинары и онлайн-конференции, рассказывают о новшествах, о Т+ сколько мучились, о вводимых инструментах и т.п. Постоянно пиарят чужие инвест-мероприятия. Есть форум, Бойко и там и тут всегда отвечает. Сделали отличный сайт по ОФЗ, такие бы сайты по всем секциям сделать. Каждый год проводят обучающе-развлекающий ЛЧИ, нацеленный на привлечение нубов. Наконец, готовят к запуску рэнкинг управляющих, что тоже несёт некую обучающую нагрузку. Это ещё одна часть невидимой руки.

О регуляторе. Коланьков, который тоже будет у тебя на конференции, занял уникальную должность в Банке России — начупр. по финграмотности, поговори с ним. Сдаётся мне, что пробивная сила финансовой грамотности сильно недооценивается всеми (недооценивается специалистами и дисконтируется проходимцами). И очень хорошо, что это стало доходить до регулятора и он создал целое подразделение. Опять рука невидимая.

Про науфор, мощных лоббистов типа Гавриленко, брокерских топов и проч. индустриальные тягачи будем разговаривать? Думаю, не стоит. Они тянут нас к победе коммунизма, как могут, за те же ИИС нужно говорить спасибо конкретно науфор. Потому что их бизнес зависит от клиентов. Нет клиента — сдохнет бизнес. Снова кусок невидимой руки.

Теперь остальные. Это мы все — ты со смартлабом, Роман Некрасов со своим маркетлабом, Роман Андреев со своими ежедневными советами внутри секты добра, Горчаков со старейшим своим ресурсом, устану перечислять...  да вообще мы все, пишущие тут или не тут. Важная часть невидимой руки, нет?

Ну, а кто такие Кселиусы или ЮТ, повторять не буду. Зрячий всё видит, слепцу по-барабану.
★2
19 комментариев
есть зерно мысли!
avatar
за что reshpekt fund russia послали в черный список?
avatar
frodox, не знаю, фиолетово. ;-)
avatar
нищетрейдеры, нищеброкеры, нищегуру… куда страна скатилась-то ёпт
avatar
Я не знаю платят ли Xellius и UT создателю СЛ. Но, как Чел проживший в этой стране в этой сфере немало лет, рекомендовал не связывать свое имя и репутацию с непроверенными субъектами. Дороже встанет апосля. Сколько примеров когда заходишь на сайт не «нищего брокера» действующего ЗАКОННО и выполняющего все требования, а на сайт СВОБОДНОГО от всего в том числе и обязательств Толиброкератолихерзнаетчего с баннерами известных людей. С улыбками и радостью на лице призывают они связать свою судьбу с Лавкой из Кокосовых островов!… Ну а потом что? Сенкевича ( В мире Путешествий), Чурикова… и еще полно людей которых так вот подставили :( :(
avatar
YOSHI, грамотно сказано, полностью солидарен с Вами!
avatar
YOSHI, всё правильно, но крайне сложно осуществить на практике, когда пути пересекаются постоянно, и нет твёрдого убеждения, что «субъект непроверенный».
avatar
Reshpekt Fund Russia, да просто неправильно брокеров так вот за глаза нищими называть. Лицуха Брокера от 10 млн рублей нынче? Нищебродство. Купить BVI сколько стоит? 600-900 бакинских. Ну и?…
avatar
кондакова надо на мамбу подтянуть.гарантировать что будет неподсуден и пусть народ рекой сюда направляет
avatar
Господа, а подскажите, где про этот проект биржи рэнкинг управляющих почитать можно? И когда, собственно, ожидается?
avatar
Xeim,

forum.moex.com/viewtopic.asp?t=27689
smart-lab.ru/blog/177468.php

Ожидается бета-версия к концу года. Развернут в начале следующего. Скорее всего.
avatar
У кселиуса в чс?
avatar
aldo, в профиле моём поименованы все тираны с казематами. С кселиусом тут не пересекались. ;-)
avatar
Reshpekt Fund Russia, почему Вы так ненавидите околорынок?
avatar
Lika, наверное в детстве где-то на вокзале меня обманули цыгане. Или спёрли чемодан в поезде. Или просто головой стукнулся.
avatar
Ни чего личного, понравилось)))
«Хоть меня и обвиняют постоянно в том, что Кселиус мне платят чтобы я их пиарил (это неправда), я бы хотел...»
avatar
а так ребята молодцы, пускай ни кого не слушают, а и дальше прорываются к поставленной цели, что как раз у них хорошо получается!!!
avatar
++++
avatar

теги блога Reshpekt Fund Russia ☮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн