Блог им. fomag

Правила жизни и инвестирования от Джима Роджерса

Правила жизни и инвестирования от Джима Роджерса
 
Джим Роджерс вписал свое имя в историю, еще когда стал соучредителем фонда Quantum с Джорджем Соросом. В 2007 году он оставил дела и переехал в Сингапур, чем, в сущности, порвал с западной цивилизацией. За находчивостью Роджерса и его мощной харизмой стоит великий ум, подаривший миру блестящие идеи об инвестициях, которые помогли ему в свое время сделать головокружительную карьеру. Bussines Insider собрал 14 заветов американского гуру, которые и сегодня могут быть полезны каждому инвестору.
 
1.«Большинство успешных инвесторов, на самом деле, большую часть времени бьют баклуши». 

После того как вы вложили деньги, оценили риски, получили прибыль и решили продавать – будьте осторожны. Вот что говорит по этому поводу Джим Роджерс: 

«Сейчас очень опасное время. Оно опасно, потому что вы считаете его действительно жарким. Это время, когда вы думаете, что знаете об инвестициях все и считаете их легкой игрой. В этот момент вы должны отдернуть шторы, посмотреть в окно и пойти на пляж. Словом, делать все, что угодно, но не думать об инвестициях. Потому что сейчас вы уязвимее, чем когда-либо были ранее. Вы думаете: я должен найти что-то еще. Я должен сделать это снова. Ведь это замечательно. Это так просто. Точно так же думал и я после того как мои вклады принесли втрое больше денег. Это великая ошибка людей».

 
2. «Если вы хотите заработать много денег — сопротивляйтесь диверсификации».
 
Брокеры посоветуют вам разнообразить состав портфеля, но Роджерс пишет, что они делают это, главным образом, чтобы защитить себя: 
«Если вы покупаете десять различных акций – шансы у них, скорее всего, будут хорошие. Вы не собираетесь идти ва-банк, но вы и не намерены «стричь купоны»… Верный способ разбогатеть – это найти то, что идет хорошо, сосредоточиться на этом, и сконцентрировать все свои ресурсы на этих бумагах. Но вы должны быть уверены в своей правоте. Потому что это также верный способ быстро разориться».
 
3. «Удивительно, как много людей переоценивают свои умственные способности во время бычьего рынка».
 
«Люди нигде не чувствуют себя такими умными, как на бычьем рынке. Начитаются газет, нахватаются прописных истин, и после этого строят из себя искушенных инвесторов, которым море по колено», – пишет Роджерс.
 
 
4. «Главная пословица на Уолл-стрит: «Рынки могут оставаться нелогичными дольше, чем вы – платежеспособными».
 
В начале 1970-х, Роджерс попытался сыграть на понижение, продав акции шести компаний, и потерял деньги. Он понял, что ему не хватает стойкости для того что быть рисковым продавцом: «В следующие два-три года, каждая из этих шести компаний обанкротилась. Но ведь я был гением. Этот случай заставил меня задаться вопросом: «Если ты такой умный, то почему ты не богатый?». Это был прекрасный пример того, что ум и богатство – не всегда близнецы-братья. Я был настолько умен, что не побоялся пойти ва-банк. Но я еще не знал, на что способны рынки. На Уолл-стрит нет вернее пословицы, чем слова, ошибочно приписанные Джону Мейнарду Кейнсу: « Рынки могут оставаться нелогичными дольше, чем вы сохраните платежеспособность».
 
5. «Неважно, что мы знаем сейчас. Ведь это совсем не обязательно будет верным через 10-15 лет»
 
Инвесторам следует помнить, что перемены неизбежны, и учиться думать самостоятельно. Вот, что писал Роджерс: 
«Выберите любой год в истории, вернитесь в него – и вы увидите, что порядок вещей, который люди считали единственно правильным, за 15 лет изменился чрезвычайно. Чрезвычайно. И все же в этом конкретном году каждый человек был убежден, что другого варианта мироустройства быть не может. Я для себя уяснил, что мир меняется, что нужно думать не так, как все, нужно помнить, что толпа всегда ошибается, и стараться думать самостоятельно. Я, конечно, совершил множество ошибок в своей жизни и продолжаю их совершать, но это часть моего жизненного опыта, попытка посмотреть на мир под другим углом, так что старайтесь думать о будущем, если хотите быть успешными».
 
6. «Хотите, чтобы вам повезло, – не забывайте делать домашнюю работу».
 
Роджерс инвестировал в буровую компанию Helmerich & Payne, когда рыночная конъюнктура была неблагоприятной. Его инвестиции окупились, и друг, который в свое время отказался от этой идеи, приписывал успех Роджерса удаче. Инвестор не разделил эту точку зрения: 
«Вы можете хоть целый день во что-то инвестировать, но если исходные данные неправильные – деньги не возьмутся из воздуха. Получите нужный бэкграунд, и хорошие новости не заставят себя ждать. Удача? Если вы хотите, чтобы вам повезло, – не забывайте делать домашнюю работу».
 
7. «Плывите в своем стиле».
Роджерс рассказал, что в начале своей карьеры инвестора, он считал, что другие знают больше, чем он, и старался всячески им подражать. Со временем он обнаружил, что когда он ориентируется на свое мнение, а не чужое, то удивительным образом выигрывает. Таким Роджерс научился прислушиваться к себе вместо того чтобы слепо следовать за другими.
 
8. «Если экономическая ситуация в мире улучшается, сырьевые активы становятся хорошим объектом инвестиций. А если не улучшается, то все равно они остаются таковыми»
Роджерс считает, что цена на сырьевые активы всегда растет, когда в стране печатают новые деньги. А этим сейчас этим занимается почти каждое правительство.

Читать дальше 
★8
1 комментарий
читаю его последнюю книгу сейчас, интересно
avatar

теги блога Fomag.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн