Блог им. Lukasus

Первый пошел

Вчера на американском рынке произошло значимое событие. Сервис микроблогов Twitter снизился за сессию почти на -18%. Эта рекордная распродажа несколько опровергает теорию эффективного американского рынка. Как известно, одним из главных постулатов эффективного рынка является постулат о том, что цена включает всю имеющуюся информацию. И даже если есть так называемые инсайдеры, которые обладают эксклюзивной информацией, то все равно их действия влияют в итоге на цену. Но практика показывает совсем другое. Закончился запрет на продажу акций Twitter инверторами, которые принимали участие в IPO. До этого момента многие крупные держатели акций заявляли, что они не собираются продавать свои пакеты и будут их держать как стратегические вложения. Но торги показали совсем другую картину.
Первый пошел
5 мая к закрытию сессии начались распродажи пакетов акций. Инвесторы проголосовали звонким долларом и вышли из активов. И общая картина удручает.

Первый пошел
Акции TWTR снизились на 50% от своего исторического максимума. Уровень в 40 долларов был очень важным. Вероятно, многие решили выкупить акции у их исторических минимумов согласно старой проверенной стратегии “buy deep”. Но получили второе дно в подарок. Вчерашнее падение на -17,81% показало, что крупные держатели выходили по любым ценам. Это была паника. Что важно для нас во всем этом?


Читать далее на  tradernet.ru
6 комментариев
Это произошло на фоне окончания моратория на продажу почти 490 млн ценных бумаг компании ранними инвесторами и сотрудниками.
Из 10 после IPO-шных историй, окончание моратория на продажу сотрудниками акций своей компании в 8-ми случаях четко совпадало с массированной распродажей. Исключения — период безбашенно бычьего рынка (это — не текущий момент). Поэтому — распродажа твиттер — не про то история
avatar
про то про то, если держатели крупных пакетов не просто продают а распродают раня себя в первую очередь то это о чем то говорит, да и цену IPO пробили понимая что делают и что ритейл последует
avatar
нужно контекст общерыночный понимать — он меняется
avatar
упали на 18%… НДС заплатили видимо
)))
avatar

теги блога Lukasus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн