Блог им. ognevoy

Определить тренд невозможно. Видна только вероятность тренда

Сижу в выходные тестирую внутридневные стратегии мтс. Трендовая стратегия работает, если известно направление цены на бОльшем таймфрейме. До меня только сейчас дошло, что какой бы метод определения тренда не применять, все равно результат один и тот же.
Хоть по уровням, хоть по скользящей средней. Определить тренд невозможно. Можно лишь оценить вероятность тренда. Эта вероятность будет влиять на результат торговли лучше, чем чаще совершать по ней сделки. 
★1
9 комментариев
уровни и волатильность- думается в этом грааль
берем три таймфрейма. Условно назовем их — малый, средний, большой.
Торгуем на среднем и основные решения принимаем на нем.
Классическое определение тренда — новые хай-лоу размаха — (выше)(ниже) — хай-лоу предыдущего размаха.
Для входа средний и большой должны идти в одном направлении. Контр ход на малом используется для оптимизации точки входа.
Лучшего по-моему не придумано…
avatar
Chupcha v chume, и как торговать с 7апреля руб дол внутри дня? тренд вверх или вниз?
avatar
Идущий по воде, это опять возвращает к таймфрейму… в большом формате диапазон, в среднем и малом тренды… а как торговать каждый решает сам…
для меня например тренд с высокой внутреней волатильностью предпочтительнее ( потому как если растущий я на нижней границе войду, когда вола позволит и мне понятно, когда пробой тренда, куда идем) а когда еле еле ползет… мне сложно войти… потому как все время жду контрход…
avatar
Chupcha v chume, таймфрейм=5м. ну так как торговать, вверх или вниз? :-)
avatar
Идущий по воде, а чего задним числом я буду верещать про инструмент которым не торгую… не можешь определить не торгуй… я ри не торгую — для меня там вола слишком высокая и не верещу… и си для меня слишком разводной инструмент… и там и там слишком много игры…
avatar
А зачем средний и большой нужны? Почему не торговать только по одному ТФ?
Охлократ, это я классическое определение описал. такой вариант удобен чтобы в большем таймфрейме не напороться на контрдвижение.
avatar
но, вообще изначально, тренд начинается с пробоя диапазона, как вариант ударный день вильямса…
avatar

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн