Блог им. olegN

Деньги не нужны вам во время войны

    • 25 апреля 2014, 15:12
    • |
    • olegN
  • Еще
Как сказал в одном из интервью У.Баффет: «Единственное, в чем вы можете быть уверены абсолютно точно, если начнется глобальная война, значимость денег упадет. Вы захотите владеть чем угодно, но только не деньгами — фермой, домом или облигациями. Кстати, во время Второй мировой войны рынок акций рос».

Кризисы, войны, терракты  -  насколько сильно их влияние на DJ...

Деньги не нужны вам во время войны  



Да, это американская кривая. А какой она будет у России — покажет история. Слишком молод еще РФ рынок для таких же рисунков. Слишком много ему приходиться пройти испытаний. Но не беда… Все течет, все меняется… Прежними останутся критерии отбора компаний, появиться больше тех, которые выплачивают растущие в среднем на 10% в год дивиденды (подробнее).


Акции — один из активов, который захочется иметь вместо денег. Конечно, если вас только не смущает длительный срок владения и вы готовы подписаться под другим высказыванием оракула:
«Я никогда не пытаюсь делать деньги на самой фондовой бирже. Я покупаю исходя из предположения, что они могут закрыть биржу на следующий день и потом не открывать ее больше в течение пяти лет».
 






 
★5
5 комментариев
Хитрые амеры убирают из индекса дохлые компании. Какая компания пережила великую депрессию.
avatar
aldo, а что же Вам мешает это делать…

наш индекс ММВБ рос даже с учетом краха ЮКОСа, который был всё это время в индексе…

тоже самое с Кодак, Полароид, AIG и «старым» Дженерал Моторс…

селекция компаний в индексе — это хорошо… индекс — это по сути одна из совершенных форм управления вашим портфелем…
Александр Шадрин, я, кстати являюсь сторонником индексного инвестирования, но у нас то индекс это Сбер, ЛУк, Газ, а в США веса компаний поменьше.
avatar
Во время войны закупаться надо не акциями, а тушенкой и туалетной бумагой (ну или если война далеко — акциями компаний-производителей тушенки)
avatar

теги блога olegN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн